Компания Apple объявила о постепенном переводе компьютеров Mac на собственные ARM-процессоры. Глава компании Тим Кук назвал это событие «историческим для платформы Mac». Переход будет происходить в течение двух лет.

Developer Transition Kit — аппаратный комплект разработки.

С переходом на платформу собственной разработки Apple обещает новый уровень производительности и энергоэффективности. В настоящий момент компания ведёт разработку собственной SoC на базе общей ARM-архитектуры, но при этом с уникальными функциями, предназначенными специально для Mac.

Первый компьютер Mac на основе собственной процессорной платформы компания собирается представить в конце 2020 года. При этом в Apple дали понять, что не собираются переводить уже запланированные и находящиеся в разработке продукты на свой процессор. Уже спроектированные и запущенные в производство модели будут как и прежде выпускаться на базе процессоров Intel.

По словам технических специалистов яблочной компании, отличительной чертой новых ARM-процессоров Apple будет оптимизация под работу с iOS, iPadOS приложениями на macOS в будущем. Таким образом, для разработчиков будет проще писать и оптимизировать приложения под всю экосистему продуктов Apple.

Apple объявила о постепенном переводе компьютеров Mac на собственные ARM-процессоры.

Компания собирается адаптировать собственные приложения для поддержки новой платформы и надеется, что этому примеру последуют и другие разработчики. Например, Microsoft уже работает над адаптацией своего пакета Office под новые процессоры Apple. Также компания сотрудничает с Adobe. На презентации Apple показала запущенные на новой платформе приложения Lightroom и Photoshop, продемонстрировав плавность работы интерфейса при запущенном файле Photoshop PSD объёмом 5 Гбайт.

В анонсированной ранее операционной системе macOS Big Sur появится новая версия эмулятора Rosetta. Ранее он использовался разработчиками для плавного перехода с процессоров PowerPC на чипы Intel, новая версия Rosetta 2 будет использоваться для плавного перехода с x86-чипов Intel на ARM-процессоры Apple. Таким образом, вести разработку приложений для новой платформы можно будет даже в условиях «старой» аппаратной среды.

Developer Transition Kit — аппаратный комплект разработки.

Для разработчиков приложений под новую платформу Apple подготовила программу Universal App Quick Start Program для «быстрого перехода», а также специальный Developer Transition Kit — аппаратный комплект разработки. В его основу взят Mac mini, в который был внесён ряд изменений. В частности, здесь используется процессор Apple A12Z Bionic, 16 Гбайт оперативной памяти, а также SSD-накопитель объёмом 512 Гбайт. Работает система под управлением бета-версии macOS Big Sur. Кроме того, в комплект включена программная среда разработки Xcode 12.