Компания LG Electronics решила деверсифицировать канал поставок процессоров для своих смартфонов. Вендор ведет переговоры о возможном использовании микросхем Intel в своих продуктах. Планируется, что в течение одного-двух лет процессоры Intel Atom будут устанавливаться на части смартфонов корейского вендора.

LG G4.

По данным издания The Korea Economic Daily, Intel и LG Electronics начали совместную разработку системы на чипе (system-on-chip, SoC), которая впоследствии будет использована в смартфонах LG. Компании начали переговоры о совместном создании микросхем ранее в этом году, при этом работа над SoC началась недавно, т. е. в сентябре или октябре. Ожидается, что система на кристалле будет производиться Intel с использованием технологического процесса 14 нм. Детали о процессоре и сроки его появления на рынке не уточняются.

LG Electronics всеми силами пытается стать одним из лидирующих поставщиков премиальных смартфонов, став в один ряд с компаниями Apple и Samsung. Популярность iPhone и Galaxy S обусловлена тем, что эти аппараты не только поставляются с превосходным программным обеспечением, но и обладают рядом уникальных качеств и технических характеристик.

Реализация многих функций iPhone и Galaxy S возможна исключительно благодаря специализированному аппаратному обеспечению этих телефонов. Хотя LG может разработать высококачественные экраны, а также ряд других вещей, тягаться с командами инженеров Apple и Samsung в том, что касается микропроцессоров, компания не может. Судя по всему, партнёрство с Intel направлено на то, чтобы совместить высокопроизводительные x86-ядра с уникальной интеллектуальной собственностью LG, которая будет выгодно отличать телефоны компании от конкурентов.

В настоящее время Intel предлагает два семейства микросхем Atom со сверхнизким энергопотреблением для разных типов мобильных устройств: Intel Atom x3-C3000 (SoFIA) и Intel Atom x5/x7-Z8000 (Cherry Trail).

SoFIA — недорогая разработка, сочетающая ядра Intel Atom поколения Silvermont, одноканальный контроллер памяти, графическое ядро ARM Mali и ряд технологий ввода/вывода. Некоторые микросхемы SoFIA разрабатываются компаниями Rockchip или Spreadtrum, при этом все они производятся на мощностях TSMC.

Cherry Trail нацелен на более дорогие устройства, а потому базируется на ядрах Intel Atom поколения Airmont, имеет двухканальный контроллер памяти (за исключением самой дешевой модели), графическое ядро Intel HD Graphics последнего поколения и ряд продвинутых технологий ввода/вывода.

В следующем году компания планирует выпустить новые версии SoFIA, кторые будут производится на её собственных производственных мощностях, а также систему на чипе Willow Trail на базе ядер Goldmont. Хотя указанные разработки Intel могут стать успешными в некоторых сегментах рынка смартфонов, они едва ли в полной мере отвечают требованиям LG для флагманских моделей, даже будучи доработанными с целью увеличения производительности или уменьшения энергопотребления.

Судя по всему, Intel и LG Electronics совместно разрабатывают специальную версию системы на кристалле, относящуюся к поколению Broxton. Последний не только интегрирует x86 ядра Goldmont, поддерживает многослойную память Wide I/O 2 (пиковая пропускная способность одной микросхемы — 68 Гбайт/с), но и построен на базе принципиально новой модульной архитектуры, позволяющей проектировщикам SoC относительно просто добавлять необходимые стандартные и специализированные компоненты (как это происходит с системами на чипе на основе технологий ARM).

Broxton позволит Intel предложить LG высочайшую производительность, а также возможность интеграции уникальной интеллектуальной собственности производителя смартфонов. Вероятно, первоначально процессоры Intel будут использованы исключительно во флагманских моделях телефонов LG Electronics. Поскольку последней требуется унифицировать своё программного и аппаратное обеспечение, со временем определённые модели Atom могут быть использованы и для других трубок LG.

LG Electronics контролировала около 5,8% мирового рынка смартфонов во втором квартале этого года, согласно данным TrendForce. Хотя процессоры Intel Atom применяются рядом производителей аппаратов, доля процессоров Intel на рынке телефонов очень невелика. Если компании удастся договорится с LG об использовании своих процессоров внутри её смартфонов, Intel захватит заметную часть рынка процессоров для подобных устройств.

Возможно, общая доля рынка процессоров для смартфонов, которую будет контролировать Intel, в ближайшие годы не превысит 10–15 %. Однако архитектурные возможности Broxton, высокопроизводительные x86-ядра, лучшие в индустрии технологические процессы и желание создавать уникальные микросхемы могут позволить Intel не только увеличить долю, но и получить ряд стратегических преимуществ. В частности, позиции Intel на рынках персональных компьютеров, планшетов, смартфонов и носимых устройств позволят компании укрепить положение архитектуры x86 (против ARM и MIPS), собственной графической архитектуры (в противостоянии с ARM Mali, AMD Radeon, Imagination PowerVR, NVIDIA GeForce, Qualcomm Adreno, Vivante и т. п.), а также гарантировать постоянную загруженность производственных мощностей.