«Ростелеком» подвел первые итоги работы 18 уличных постов видеонаблюдения, установленных в Челябинске в рамках проекта «Безопасный город». Только за пять месяцев 2015 года с помощью камер областного государственного бюджетного учреждения «Безопасный город» и постов видеофиксации, установленных «Ростелекомом», выявлено 270 тысяч правонарушений на самых загруженных перекрестках Челябинска, что на 30 процентов больше, чем за весь прошлый год. При этом аварийность на участках дорог, где установлены видеокамеры, за 5 месяцев текущего года снизилась на 63%.

Видеофиксация.

«В начале 2015 года мы разместили комплексы видеонаблюдения на 18 самых оживленных участках города – перекрестках и пешеходных переходах. На этих постах установлено 327 видеокамер. Они уже показали первые очень высокие результаты. Видеосистема «Ростелекома» отличается тем, что она в автоматическом режиме фиксирует не только нарушение скоростного режима, но и сложные виды нарушений, такие как: непредоставление преимущества пешеходу, проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора, заезд за стоп-линию, проезд перекрестка в нарушение правил разметки и знаков», – рассказал директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Белейчев.

Устанавливаемые видеофиксаторы представляют собой автономные приборы, размещаемые вблизи контролируемого участка дороги или перекрестка. В некоторых случаях приборы интегрированы с камерами в одном корпусе. Выбор того или иного технического решения обусловлен задачами, поставленными ГИБДД, коммуникациями и схемой организации движения в зоне контролируемого участка.

Многофункциональные видеофиксаторы, используемые ПАО «Ростелеком», осуществляют обработку сигнала, поступающего от видеокамер. В кадре изображения зоны контроля определяется объект (автомобиль) с государственным регистрационным знаком, распознается регистрационный знак, и по скорости передвижения регистрационного знака в кадре рассчитывается скорость движения транспортного средства. По факту нахождения в зоне контроля фиксируется нарушение правил проезда перекрестков, нарушений требований разметки проезжей части дороги, не предоставление преимущества пешеходам. При обнаружении транспортного средства, нарушившего правила, многофункциональный прибор автоматически записывает и сохраняет фото-фрагменты с нарушением, по некоторым видам нарушений записывается фрагмент видео.

Вся информация с многофункциональных комплексов передается в автоматическом режиме по защищенным каналам в единый центр обработки данных правительства челябинской области, проверяется на целостность.  Далее  материалы, связанные с нарушениями правил дорожного движения загружаются на сервера в ГИБДД, где обрабатываются сотрудниками полиции в ручном режиме. Инспектор принимает решение, пригоден ли материал для возбуждения административного правонарушения или нет, в случае пригодности подписывает своей ЭЦП и постановление отправляется нарушителю по почте, а информация по делу отправляется в федеральные базы.

«Сегодня «Ростелеком» имеет большой опыт в техническом обеспечении масштабных федеральных и региональных проектов и реализует их на высоком профессиональном уровне. Наша компания является системным интегратором, который оказывает комплексную услугу по поставке оборудования и его установке, внедрению и настройке автоматизированной информационной системы, организации сети передачи данных, обеспечения информационной безопасности, в том числе по проекту «Безопасный город», – сказал Александр Белейчев.

Отметим, что в начале июля губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел совещание по развитию в регионе АПК «Безопасный город», в ходе которого положительно отозвался о результатах его внедрения.

«Развивать эту систему нужно не ради денег, а чтобы сохранить жизни людей. Штрафы повышают дисциплинированность водителей. Совсем недавно в Челябинской области произошел ряд ДТП с большим числом пострадавших. И наша обязанность сделать все, чтобы подобные случаи не повторялись, – подчеркнул глава региона. – Об эффективности таких мер говорит тот факт, что на участках, где  были установлены видеокамеры, аварийность за 5 месяцев снизилась на 63%».

Борис Дубровский также отметил, что система «Безопасный город» – это хороший пример государственно-чатного партнерства между органами власти и инвесторами. В декабре губернатор планирует проверить, на каком этапе находится развитие проекта.