На Южном Урале разгорается скандал вокруг системы видеонаблюдения за правилами дорожного движения и выставления штрафов. Как оказалось, с 1 января 2018 года большая часть камер фото и видеофиксации не работает и не обеспечивает контроль соблюдения правил дорожного движения. Причина банальна – от услуг ранее действовавшего оператора проекта в областном правительства уже отказались, а новый подрядчик не успевает смонтировать новое оборудование и отодвигает сроки запуска системы. В причинах скандальной истории разбиралась команда интернет-проекта Yamobi.Ru.

Челябинск остался без видеонаблюдения на дорогах.

Вот уже третий месяц из 67 рубежей контроля (ключевых перекрёстков и автодорогах) камеры фото и видеофиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД) работают лишь на 16. Новый подрядчик, выигравший в феврале 2018 года тендер на обслуживание, не исполняет своих обязательств. Эту информацию подтвердили в правительстве области и ГУ МВД по Челябинской области.

Как оказалось, предыдущий контракт на обслуживание системы видеонаблюдения истёк 31 декабря 2017 года. По нему оператором проекта была компания «Ростелеком». С 2014 по 2017 год, оператор установил на Южном Урале оборудование на 46 рубежах контроля — ключевых перекрёстках и автодорогах. А также три поста видеонаблюдения в местах охраны общественного порядка. Всего 718 стационарных камер, смонтированных на отдельных опорах.

В январе 2018 года областное государственное казённое учреждение «Центр обработки вызовов Системы 112 — Безопасный регион» объявило тендер на обслуживание системы видеофиксации нарушений правил дорожного движения и общественного порядка на период с 2018 по 2020 годы. Победителем было признано ООО «Аэль-РТС» Инжиниринг. Компания предложила 671,84 рубля за оформление одного нарушения (цена «Ростелекома» — 675,36 рубля). Общая стоимость контракта составила 273 млн рублей.

В рамках нового госконтракта в Челябинской области было принято решение об установке 32 новых постов автоматической фиксации нарушений ПДД: 20 — в Челябинске и по три в Магнитогорске, Златоусте, Миассе и Копейске. Кроме того, предполагалось использовать 30 передвижных видеокамер. Монтаж камер предполагалось начать 5 февраля, а завершить к 1 марта. При этом об использовании уже смонтированных «Ростелекомом» камер, их выкупе или передаче новому подрядчику речи не шло. Как следствие, все камеры, фиксировавшие нарушения на дорогах ранее, были выключены. В настоящее время они никем не используются. Прекратилось и оформление штрафов по записям с этих камер.

На пресс-конференции в конце января начальник ГУ МВД по Челябинской области Андрей Сергеев заявил, что камеры, отключенные с начала года, заработают до конца февраля. Однако, деталей этого процесса раскрыто не было. К установленному сроку «Аэль-РТС» Инжиниринг так и не смогла смонтировать.

«После конкурсных процедур контракт был подписан 5 февраля, и дано 15 рабочих дней на проведение всех работ. Поэтому уже изначально было понятно, что этот промежуток времени – он выпадает из работы», – рассказал Дмитрий Цапин, член наблюдательного совета группы компаний «Аэль-РТС» Инжиниринг.

В итоге монтаж новых камер начался в середине марта 2018 года. Комплексы фото и видеофиксации ПДД уже поставили на пересечении проспекта Победы с улицей Чайковского, проспекта Победы и Кирова, Шоссе Металлургов и 50-летия ВЛКСМ, а также на дороге в сторону аэропорта в Челябинске. Однако в ГИБДД уточнили — комплексы ещё не работают.

«ГИБДД ещё не принимала новые камеры в эксплуатацию. В настоящее время ведутся работы по их установке, — пояснил начальник центра автоматической фиксации нарушений ПДД управления ГИБДД по Челябинской области (ЦАФАП) Сергей Пурусов. — Как только они завершатся, Госавтоинспекция проверит, действительно ли это сертифицированные приборы, правильно ли они установлены, а также есть ли на участках соответствующие дорожные знаки. Только после этого принимается решение о вводе комплексов в эксплуатацию.

О том, что такой важный, с точки зрения безопасности, контракт не выполняется в срок, руководство ГИБДД поставило в известность губернатора Бориса Дубровского и прокурора региона Александра. Что касается ООО «Аэль-РТС» Инжиниринг, то эта фирма выигрывала тендеры в целом ряде регионов, но из-за невыполнения обязательств контракты с ней расторгали. Так, 20 декабря 2016 года и 18 января 2018 года был отменен договор с в Нижнем Новгороде, где зарегистрирована фирма, 14 марта 2017 года в Курской области. На стадии расторжения контракт в Курганской области. Но в реестр недобросовестных поставщиков «Аэль-РТС» Инжиниринг» пока не внесен. Владельцы фирмы — ЗАО «Меттех» и Дмитрий Цапин.

Учредителем ОГКУ «Центр обработки вызовов Системы 112 — Безопасный регион», которое объявило тендер, является министерство общественной безопасности Челябинской области. В собственности учреждения находится 16 постов фото и видеофиксации нарушений ПДД и общественного порядка. Остальные комплексы учреждение использует по госконтракту.

Министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко заявил, что ОГКУ уже выставляет финансовые претензии подрядчику: «Фирма выиграла тендер по федеральному закону №44, на который мы повлиять не можем, — отметил он. — 20 марта должен состояться прием смонтированных камер. В приёмке будут участвовать наши специалисты, а также ГИБДД и представители Росинжиниринга. Претензии по взысканию пени выставляются за неисполнение контракта в срок. Эти деньги будут взысканы, так как есть банковская гарантия».

Также стало известно, что власти областного центра начали переговоры о выкупе ранее смонтированных видеокамер и восстановлении их работы. Эксперты отмечают, если подрядчики в вопросе видеонаблюдения будут меняться каждый год и каждый из них будет монтировать своё оборудование, через несколько лет каждый челябинский перекресток будет увешан гроздьями камер.

«Мы уже убедились в некоторой неэффективности данной схемы, поэтому губернатором принято решение, по крайней мере, озвучено, что надо все-таки переходить к стационарным постам видеонаблюдения, находящимся на балансе области, строить свое самостоятельно, выкупать чужое оборудование», – отметил Евгений Круглов, начальник ОГКУ «Центр обработки вызовов Системы 112 – Безопасный регион».