Оператор «Билайн» может избавиться от непрофильных активов, продав их или передав на аутсорсинг. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора телекоммуникационного оператора Михаила Слободина.

Билайн мачта.

«Мы более чётко определили, что является нашим основным бизнесом, и всё, что не является нашим основным бизнесом. Мы рассматриваем возможность аутсорсинга или продажи», — заявил он.

По словам главы «Билайна», компания может последовать примеру итальянского оператора Wind (наравне с «Билайном» является частью холдинга VimpelCom), который выделил телекоммуникационные башни из основного бизнеса, продал их, а теперь арендует. К числу основных активов «Билайна» Михаил Слободин отнёс частотный спектр, IT и маркетинг.

Помимо избавления от непрофильных направлений, компания собирается сократить число партнёров и увеличить сроки контрактов по сотрудничеству. Оператор перейдёт на работу с двумя вендорами вместо трёх–пяти, что должно помочь компании получить более выгодные ценовые условия.

Также «Билайн» планирует максимально снизить коррупцию в сфере взаимодействия с партнёрами, как внутри компании, так и извне. 1 октября оператор намерен перевести на электронную цифровую подпись все новые контракты, а все старые — к 1 апреля будущего года.