В России в тестовом режиме запущена онлайн-платформа для обмена данными между фермерами и пчеловодами. По задумке инициаторов проекта, новый сервис при массовом использовании поможет сократить массовую гибель пчёл на территории России. Разработчиком системы выступил оператор связи «Билайн». Компания заявила о готовности работы со всеми заинтересованными сторонами, включая профильные федеральные ведомства и сотрудников региональных министерств сельского хозяйства. Подробности проекта рассказали в рамках специально созванной онлайн-конференции.

«Билайн» запустил онлайн-платформу для спасения пчёл.

Почему важно наладить взаимодействие?

Для России основным опылителем является медоносная пчела. В 2019 году проблема исчезновения пчёл приняла катастрофические масштабы. Гибель пчелосемей была зафиксирована в 30 регионах и составила порядка 80 тыс. В 2019 году в ряде регионов доля погибших пчёл в некоторых семьях доходила до 40% при среднем многолетнем значении гибели в 10-12% от общего количества пчёл в семье.

«В динамике гибель пчелиных семей в России за зимне-весенний период составляет в среднем 10-12% от общего количества, а средние многолетние значения колеблются от 5% в 1940-1950 годах до 10%-12% в 1990-2010 годах», - приводит данные Алексей Николенко, доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией биохимии активности насекомых Института биохимии и генетики Уфимского научного центра Российской академии наук.

В России зафиксирована массовая гибель пчёл.

Эксперт также сетует на де-профессионализацию сельскохозяйственной отрасли, в особенности в мелком и среднем сегменте. В некоторых фермерских хозяйствах попросту отсутствуют профессиональные агрономы.

Согласно исследованиям ученых, одной из основных причин гибели насекомых-опылителей является неправильное применение пестицидов, в том числе, с содержанием неоникотиноидов, часто используемых для обработки рапса.

Неоникотиноиды – сравнительно небольшой класс органических соединений — инсектицидов. Неоникотиноиды связываются с никотиновыми ацетилхолиновыми рецепторами, в низких дозах это вызывает нервное возбуждение, в высоких приводит к параличу и смерти. Препараты очень токсичны для пчёл, вызывают расстройство кишечника и впоследствии их гибель, так называемый химический токсикоз. Во Франции с 1999 года были запрещены все неоникотиноиды после года их применения. Однако по состоянию на 2017 год там разрешён тиаклоприд (препарат Калипсо) для обработки плодовых культур. Начиная с 2013 года в ЕС запрещены для применения на открытом воздухе три вида неоникотиноидов: имидаклоприд, клотианидин и тиаметоксам. Неоникотиноиды, содержащие цианогруппу (ацетамиприд и тиаклоприд), обладают гораздо меньшей (на 3 порядка) токсичностью для пчел.

По данным ряда зарубежных исследований, если сейчас не начать поиск эффективного решения, то к 2035 году медоносная пчела может исчезнуть из списка опылителей, что приведет к катастрофическим последствиям для сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности страны, а также окажет серьезное влияние на социально-экономический контекст – от значимого сокращения экспорта меда и сельскохозяйственных культур до сокращения рабочих мест и угрозы голода.

Эксперты отмечают, что в России традиционно выращивали гречиху и мягкие сорта пшеницы. Однако, за пределами страны эти культуры невостребованы. На них просто нет спроса на мировом агрорынке. Куда большую прибыль сельхозпредприятиям приносит высокомаржинальный рапс.

«Минсельхоз, который по объёмам экспорта уже выходит на показатели Минэнерго с нефтью и газом, переключается на маржинальные культуры, прежде всего рапс. Посевы этой культуры часто обрабатывают пестицидами, в том числе распыляя с самолетов на огромные территории. В противном случае качество рапса будет кране невысоким. При этом не кочующий пчеловод не имеет шанса спасти пчёл, если поля будут засеяны рапсом. А кочующих пчеловодов в России почти нет. Значит, надо менять структуру посадок», - рассказывает Алексей Николенко.

 

Нескоординированность действий фермеров и пчеловодов приводит к тому, что последние просто не успевают вывезти ульи на время обработки полей пестицидами и агрохимикатами лишь потому, что фермеры зачастую не предупреждают о своих планах пчеловодов.

Эксперты также признают, что в России крайне низкая культура фермеров по применению пестицидов, а также слабый контроль со стороны властей на местах.

«В настоящее время вопрос контролируют несколько органов государственной власти, и есть проблемы в коммуникации между ними. Кроме того, несмотря на прописанные в санитарно-эпидемиологических правилах обязательства фермеров предупреждать пчеловодов за три дня до обработки полей, реальной системы контроля просто не существует. Нужна автоматизация», - указывает Елена Разумова, заместитель начальника департамента экспертно-аналитических работ, руководитель блока анализа агропромышленных рынков Аналитического центра при правительстве РФ.

 

В Европе, которая в вопросах контроля за применением химикатов в сельском хозяйстве опережает Россию на 7-10 лет, недавно были запрещены пять из семи видов пестицидов, которые опасны для пчел. Об этом говорит руководитель кампаний Greenpeace International Луис Ферририм:

«Мы оцениваем экономическую ценность опыления пчёлами в мире в 265 млрд евро в год. В том числе на страны Европейского союза приходится 22 млрд евро. Без естественных опылителей многие культуры будут просто утрачены, а те что останутся, будут иметь крайне низкий урожай. Проблема стоит очень остро. Это касается как Европы, России, так и всего мира».

Онлайн-платформа «Спаси пчёл»

Оценив серьезность угрозы в контексте влияния на биоразнообразие, устойчивость сельского хозяйства и неизбежных социально-экономических последствий, оператор «Билайн» совместно с экспертами в сфере пчеловодства и специалистами по вопросам сохранения биоразнообразия запустил информационную платформу «Спаси пчёл» https://спаси-пчёл.рф/. Участники проекта готовы масштабировать ресурс и способствовать более эффективному функционированию в масштабах всей страны.

Платформа представляет собой среду взаимодействия между фермерами, которые выращивают различные агрокультуры и пчеловодами. Онлайн-сервис позволяет осуществлять sms-информирование между фермерами и пчеловодами в периоды необходимой обработки сельскохозяйственных культур средствами химической защиты растений. Разработчики системы отмечают, что участие в проекте бесплатно для всех пользователей. Так, «Билайн», берёт на себя все расходы по обеспечению связи между сторонами, совершенствованию платформы с учётом появившихся требований и будущего развития вопроса, в том числе с точки зрения регуляторных требований.

Онлайн сервис оповещения Спаси пчёл.

Онлайн сервис оповещения Спаси пчёл.

Не раскрывая данных о местоположении полей и пасек, платформа будет автоматически предупреждать пчеловодов об обработке ближайших полей пестицидами. Для подключения к платформе достаточно пройти регистрацию и отметить на карте пасеки и поля. Далее фермер указывает дату и время плановой обработки полей, а пчеловод в свою очередь получает sms-оповещение, если его пасека находится в радиусе 7 км от обрабатываемого поля.

Опыт пчеловодов, уже пострадавших от гибели пчел, показывает, что такое оповещение целесообразно производить как минимум за 3 дня до планируемой обработки полей. Это позволит своевременно принять меры, необходимые для снижения риска отравления пестицидами. Например, перевезти ульи в безопасное место.

Онлайн сервис оповещения Спаси пчёл.

Онлайн сервис оповещения Спаси пчёл.

Разработчики платформы подчёркивают, что регистрация и информирование об обработке полей будет добровольной.

«Мы понимаем важность и серьезность проблемы, которая при неблагоприятном развитии может значительно повлиять на все сферы нашей жизни и в конечном итоге, на общество, в котором будут жить наши дети. То, каким образом реализуется взаимодействие в рамках реализации проекта, та готовность к сотрудничеству и экспертная поддержка со стороны заинтересованных сторон и экспертов позволяет нам надеяться, что платформа поможет наладить действительно осознанный информационный обмен, в котором нуждаются и пчеловоды, и фермеры. Мы верим, что с помощью технологий можно добиться значимого прогресса и «переломить» текущую ситуацию», - говорит Ирина Лебедева, вице-президент по клиентскому опыту ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн»).

Онлайн сервис оповещения Спаси пчёл.

Онлайн сервис оповещения Спаси пчёл.

Учёные отмечают, что в случае массового подключения фермеров и пчеловодов из регионов к онлайн-платформе гибель пчёл реально остановить. Всё это в общих интересах. В западных странах объединения сельхозпроизводителей взаимодействуют друг с другом по аналогичной схеме, оповещая об обработке полей заранее. Информационные системы помогают обезопасить пчелиные семьи от гибели. Важно донести эту информацию до всех участников отрасли.

Для достижения большего эффекта «Билайн» планирует запустить таргетированную коммуникационную кампанию, направленную на представителей сельскохозяйственного бизнеса и владельцев пасек.

Онлайн сервис оповещения Спаси пчёл.

Программа поддержки работы платформы со стороны ПАО «ВымпелКом» рассчитана как минимум на 3 года, в ходе которых планируется провести оценку социально-экономического воздействия от запуска решения. В дальнейшем компания планирует передать управление ресурсом заинтересованным сторонам, в числе которых может быть и государство.