«Билайн» и МТС вышли на рынок микрокредитования. Получить деньги «до зарплаты» от сотовых операторов можно как на телефон, так и на банковскую карту.

«Билайн» и МТС начнут выдавать деньги «до зарплаты».

Операторы мобильной связи продолжают искать ниши для развития своего бизнеса. Одно из направлений - микрокредиты «до зарплаты». «Билайн» и МТС уже начали работать на этом рынке.

«Билайн» готов выдавать пользователям кредиты от 3 до15 тысяч рублей под 2% в день на срок от 7 до 30 дней. Услугу по кредитованию предоставляет не сам оператор, а его партнёр ООО «МКК Ваш Успех» (бренд «Просто Кредит 24»). Деньги поступят на кредитную карту или на счёт мобильного телефона. Что касается займов, которые обычно выдают микрокредитные организации, полная стоимость кредита на 30 дней на сумму до 30 тысяч рублей составляет 596,4%.

Почти одновременно с «Билайном» начал выдавать своим абонентам микрокредиты другой российский оператор - МТС. В компании сообщили, что в начале декабря 2016 года МТС стал делать это в рамках пилотного проекта. Абоненты могут получать небольшие суммы для пополнения счёта на телефоне как на оплату услуг связи, так и на другие сервисы мобильной коммерции. Объёмы кредитования в МТС не раскрыли, назвав их «небольшими».

«В более масштабную стадию проект войдёт весной этого года, микрокредиты будут одной из функций единого приложения для финансовых услуг под брендом МТС», - уточнили в МТС.

Что касается других операторов, то «МегаФон» пока не готов выходить на рынок микрокредитования. В компании уточнили, что в настоящее время они занимаются продвижением собственной банковской карты. В Tele2 отметили, что сейчас анализирует спрос на услуги микрокредитования среди своих абонентов.