В наш век современных технологий все проще получать доступ к различной информации. От публичной до конфиденциальной. Кто-то скажет, что это неоспоримый плюс, однако нельзя забывать, что если мы можем добыть информацию о каком-либо человеке или предмете, то и о нас узнать могут с той же легкостью. Конечно, не каждому бы хотелось, чтобы его поисковые запросы или список любимых порталов стал известнее кому-то еще. Поэтому, чем больше совершенствуется доступ к информации, тем, в свою очередь, быстрее находятся пути сохранения анонимности во всемирной паутине.

Защита.

Согласно некоторым версиям, информация о пользователях попадает в спецслужбы, и многие хотели бы ограничить, а лучше свести на нет способность сторонних лиц заглядывать в их личную жизнь и браузер. Одним из таких способов являются так называемые анонимайзеры. К примеру, веб прокси, который имеет вид приложения, через которое и осуществляется серфинг в сети. Этот анонимайзер является посредником между пользователем и всемирной сетью. Чаще всего к его услугам прибегают в случаях, когда необходимо скрыть собственный IP-адрес, попасть на сайты и форумы, ограниченные для посещения населением определенных стран, ускорить загрузку страниц или протестировать некоторые онлайн-сервисы. Обычно веб-прокси получает прописку на веб-сервере, и уже с его ай-пи пользователи могут путешествовать по интернет-паутине.

Еще один способ, который считается даже более эффективным, это VPN. В расшифровке звучит как виртуальная частная сеть. Эта сеть создается поверх уже существующей и также позволяет безопасно серфить в интернете. В случае необходимости купить впн можно на специальных впн-сервисах. Виртуальные сети различаются по количеству и местоположению серверов, скорости соединения и ограничениям трафика.

Юзер обычно выходит в сеть из трех точек – из собственного дома, с места учебы или работы, а также из общественных мест. Несмотря на то, что самыми небезопасными считаются общественные места (кафе и другие увеселительные заведения, аэропорты, вокзалы), первые два также не защищены от стороннего доступа к вашей личной информации. В случае с домашним интернетом вы зависите от добросовестности провайдера, а на работе зачастую начальство отслеживает, по каким сайтам сотрудники ходят в рабочее время. Именно vpn поможет вам с легкостью решить все эти проблемы и сделать серфинг полностью безопасным.