/ Полезные советы

И вот наступило утро…Вернее, наступил первый день 2006 года. Ты открываешь глаза и … Кругом бардак, пустые бутылки, конфетти. Ты понимаешь, что пора домой (ты ведь, надеюсь, не приглашал всех этих людей к себе), отсыпаться. Именно путь домой станет бодрящей прогулкой по свежему воздуху. Сейчас ты придешь домой, позвонишь своим друзьям и узнаешь, как они добрались до дома. Стоп! А где же телефон? Ты ищешь, ищешь, ищешь и не находишь. Как это могло произойти? Как этого избежать?

Лучше предотвратить неприятности, чем потом из них выкарабкиваться. Если в новогоднюю ночь есть риск утратить связь с действительностью (а он точно есть у всех), необходимо к этому обстоятельственно подготовиться.

Для начала телефон! Почти у всех современных телефонов имеется так называемое приветственное сообщение, которое можно редактировать. Эту функцию нужно задействовать с пользой. Впишите вместо оригинального приветствия номер своего домашнего телефона и пообещайте вознаграждение нашедшему телефон. Счастливчик, который найдет ваш телефон, предпочтет получить в подарок живые деньги, нежели тратить время на перепрошивку аппарата с целью его дальнейшего использования. Особенно если труба не из дорогих.

Скорее всего, вы будете не единственным гостем с мобильником на вечеринке. Разумно договориться с участниками праздника, сложить все телефоны (и другие ценные вещи) в одном месте и ни в коем случае не тащить их на ночную прогулку. Конечно, так возрастает риск забыть мобилу, уходя домой, но она по крайней мере никуда уже не денется. Да и появится лишний повод вернуться и допить недопитое и доесть недоеденное.

Чехлы и шнурки придуманы тоже не только для красоты. Лучше прицепить мобилу к поясу. Шансы незаметно покинуть своего хозяина сокращаются. Хотя резвясь в сугробах немудрено и потерять телефон. Да еще врачи нас пугают по поводу ужасных излучений, влияющих на половую систему. Болтающаяся на шее труба, наверное, надежнее. Если у вас нет ни веревки ни чехла, не кладите телефон в карман верхней одежды. Это глупо.

Да и вообще, собираясь на вечеринку, подумайте, так ли сильно вам нужен телефон.

Если несчастье и случилось, то первым делом успокойтесь. Истерики никому не помогают. Первое – заблокировать симку. Второе – дать объявление о пропаже. Узнайте, нет ли в вашем городе «Центра утерянных документов и средств связи» или его аналога. У нас в Челябинске, по-моему, такого нет, а вот кое-где есть. Наличие такого центра вам поможет только в том случае, если нашедший окажется добросовестным человеком (какая редкость!).

Во всех перечисленных мерах очень много «если». Поэтому делайте все зависящее от вас, чтобы любимое средство связи не «ушло» от вас.