Компания Nokia представила линейку новых мобильных устройств, в которую вошли два смартфона на платформе Windows Phone 7.5 Mango и четыре телефона на платформе Nokia S40. Этот анонс ознаменовал собой начало эпохи Windows Phone для финской компании. А первые устройства на этой операционной системе появятся в продаже до конца этого года.

Как и предполагалось на сегодняшнем мероприятии Nokia World 2011 были представлены первые WP7 смартфоны производства финского вендора. В их число вошли две модели Nokia Lumia 800 и Lumia 710.

Nokia Lumia 800

Модель Lumia 800, ранее известная под кодовым названием Sea Ray, внешне очень похожа на хорошо знакомый нам MeeGo смартфон Nokia N9. Аппарат будет доступен в черном, голубом и красном корпусах.

Во время презентации исполнительный директор Nokia Стивен Элоп назвал Lumia 800 «первым настоящим WP-смартфоном». По его словам, модель не только построена на лучшей в мире ОС, но и отличается выдающимися техническими характеристиками. При его создании компания ставила задачу удивлять пользователя на каждом шагу.

Nokia Lumia 800 оснащен AMOLED-дисплеем с диагональю 3,7-дюйма, имеющим разрешение 480х800 пикселей и защищенным слегка выпуклым стеклом, процессором Qualcomm MSM8255 с частотой 1,4 ГГц, 512 МБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти, 8-мегапиксельной камерой с оптикой Carl Zeiss, модулями Wi-Fi, Bluetooth и GPS. Рекомендуемая цена смартфона без учета налогов и субсидий составит €420 (20 990 рублей - в России). В России, Индии, Сингапуре и некоторых других странах модель появится до конца текущего года.

Размеры Lumia 800 составляют 117х61х12,1 мм, вес — 142 г. Смартфон оборудован батареей емкостью 1400 мАч. Как утверждают в Nokia, время автономной работы устройства в режиме разговора составляет 9 с половиной часов (13 часов в сетях 2G), в режиме ожидания — 14 дней (11 дней).

Характеристики Nokia Lumia 800:

  • Операционная система Windows Phone 7.5 Mango
  • экран ClearBlack 3,7" AMOLED;
  • процессор с частотой 1,4 ГГц и встроенной графикой;
  • объём втроенной памяти 16 Гбайт;
  • 25 Гбайт облачного пространства SkyDrive для хранения изображений и музыки;
  • 8-мегапиксельная камера с оптикой Carl Zeiss 
  • цветовые исполнения: голубой, пурпурный и чёрный;
  • Unibody-корпус из поликарбоната.

Nokia Lumia 710

Смартфон Nokia Lumia 710, по сути, облегченная версия Lumia 800. Девайс имеет такой же процессор с частотой 1,4 ГГц, 3,7-дюймовый экран с разрешением 480х800 точек, встроенную память объемом 8 ГБ и слот microSD, 5-мегапиксельную камеру с автофокусом. Он доступен в чёрном и белом исполнении, а сменные задние панели могут быть чёрного, белого, голубого, красного и жёлтого цветов. Причем корпус сделан из менее дорогих материалов, что отразилось на цене. Размеры новинки составляют 119х62х12,5 мм, вес - 126 г.

Время автономной работы Lumia 710 достигает 7 с половиной часов при разговорах в сети 3G (7 часов в 2G) и 16 с половиной дней в режиме ожидания. Купить смартфон можно будет по ориентировочной цене в €270 (13 990 рублей).

Характеристики смартфона Nokia Lumia 710: 

  • Операционная система Windows Phone 7.5 Mango
  • экран ClearBlack 3,7" AMOLED;
  • процессор с частотой 1,4 ГГц и встроенной графикой;
  • объём втроенной памяти 8 Гбайт;
  • 25 Гбайт облачного пространства SkyDrive для хранения изображений и музыки;
  • 5-мегапиксельная камера с автофокусом, 
  • сменные панели: чёрного, белого, голубого, красного и жёлтого цветов.

Среди собственных интегрированных в Lumia 800 и 710 служб присутствует Nokia Drive — голосовой и 2D/3D-графический навигатор для автомобилистов, а также Nokia Music — музыкальная служба с функцией Mix Radio, которая предоставляет доступ к предварительно сконфигурированным каналам без подписки и авторизации. При нажатии на любом из каналов можно сделать его доступным в офлайн-режиме.

Nokia Music доступна по всему миру и предоставляет сотни каналов, содержание которых зависит от положения пользователя. После обновления в этом году пользователи смогут создавать собственные каналы, используя выбор из миллионов композиций. Третьей уникальной возможностью WP-смартфонов Nokia является раздел ESPN Sports, которые предоставляет пользователям доступ к статистике, счетам и новостям из спортивного мира. Определённую лигу или команду можно закрепить на домашнем экране смартфона. Все службы Nokia абсолютно бесплатны для владельцев Lumia 800 и 710.

Говоря об экосистеме, Nokia отметила, что реакция разработчиков на новые продукты и службы компании была необыкновенной. Поддержка со стороны разработчиков была превосходной. Nokia анонсировала приложение Public Transportation, предоставляющее доступ по автобусам и поездам в 450 городах мира (правда, среди них нет ни одного российского). Также компания продемонстрировала браузер дополненной реальности Nokia Live View, полагающийся на интегрированную камеру. Упомянуто было и партнёрство Nokia с EA и Sesame Street в рамках линейки продуктов Lumia, хотя не ясно, каковы будут плоды данного партнёрства.

В дополнение к WP-смартфонам Nokia представила четыре телефона на платформе Nokia S40: Asha 200, 201, 300 и 303.

Телефоны Asha 200 и Asha 201 внешне идентичны. Они, равно как и модель Asha 303, оснащены сенсорными экранами и QWERTY-клавиатурами, при этом Asha 200 может работать с двумя SIM-картами. Аппарат Asha 300 также имеет сенсорный экран, но при этом располагает цифровой клавиатурой.

На все аппараты будут предустановлены приложения для работы с социальными сетями. Встроенный браузер телефонов, как и Opera Mini, предусматривает сжатие данных, что позволит сэкономить на оплате трафика. В ходе презентации было отдельно упомянуто о том, что на телефонах можно будет запустить игру Angry Birds.

 Цену на недорогие аппараты линейки Asha, равно как и сроки их поставок, представители Nokia пока не раскрыли.

Галерея