Бесплатный доступ к социально значимым российским сайтам, в перечень которых входит более 200 ресурсов, будет продлён до 31 декабря 2020 года. Об этом рассказал глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев.

Бесплатным доступом к социально значимым сайтам воспользовались 500 тыс. российских граждан.

В министерстве посчитали нужным продлить эксперимент с проектом «Доступный интернет» до конца текущего года. По словам Максута Шадаева, первый этап показал, что, с одной стороны, сервис востребован, с другой стороны, не даёт гигантских объемов потребляемого трафика.

За два экспериментальных месяца услугой воспользовались 500 тыс. человек. При этом большая часть пользователей интересовалась социальными сетями.

«Для многих, конечно, это способ получить гарантированный доступ к определенному перечню сайтов в тот момент, когда они, к сожалению, не могут или не имеют времени или возможности оплатить полноценный доступ, - заявил министр. - Сервис востребован, но мы не видим гигантского объёма бесплатного трафика. Говорить, что абоненты массово переходят на социальный интернет, нельзя. Для многих людей это способ получить гарантированный доступ к определенному перечню сайтов, когда они не имеют времени или возможности оплатить полноценный доступ. Но страхи операторов, связанные с тем, что абоненты будут массово выбирать социальный доступ, не оправдались».

Ранее операторы просили о компенсации им потерь, связанных с обеспечением проекта «Доступный интернет», но в правительстве отказались компенсировать потери операторов. Вместо этого чиновники предложили сайтам из перечня социально-значимых подготовить специальные лёгкие версии без видео и другого тяжёлого контента.

Напомним, проект «Доступный интернет» предложил запустить президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию. По его замыслу, на территории России нужно обеспечить бесплатный доступ к социально значимым отечественным ресурсам. Соответствующие нормативные документы для запуска такой возможности были подготовлены в мае-июне 2020 года, список сайтов и сервисов находится в процессе рассмотрения.