Мобильные телефоны малоизвестных производителей в нашей стране продаются гораздо хуже своих собратьев известных брендов. На популярность может повлиять разве что цена. По этому пути пошла компания ZTE, которая в партнерстве с оператором «Билайн» представила модель Билайн А100. Мобильник имеет привлекательную цену при адекватной функциональности.

На полках наших магазинов стали появляться брендированные и кастомизированные трубки, выходящие под брендами операторов сотовой связи. Первопроходцем здесь стала компания МТС, которая начала продавать мобильники ZTE и Huawei под своим брендом. Попробовать себя на этом поприще решил и «Билайн». Первой ласточкой стала модель А100.

Билайн А100 – типичный представитель недорогих телефонов со средней функциональностью. Ну, а теперь подробнее об этом девайсе.

Размеры. Комплект поставки.

Новинка выглядит типично для большинства недорогих телефонов. Размеры - 107x45x13,5 мм, вес – 95 грамм. Аппарат удобно держать в руках. Вес распределен равномерно по всему корпусу. Компактные размеры позволяют с комфортом носить трубку в любой одежде, даже в обтягивающих джинсах. А вот в сумке телефон вполне может затеряться. Главное здесь приобрести первоначальный опыт и навык, после этого трубку можно найти где угодно =))

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон ZTE/Билайн А100
  • Аккумулятор
  • Зарядное устройство
  • Проводная стереогартитура
  • Инструкция

Дизайн, конструкция

Внешность телефона, доставшегося нам, просто кричит о том, что он носит имя «Билайн». Большая часть корпуса телефона выполнена из матового черного пластика, который несколько оживляет глянцевая окантовка желтого цвета, проходящая по боковым граням аппарата. В остальном трубка похожа на другие мобильные телефоны недорогого ценового сегмента.

На лицевой грани расположился 1,4-дюймовый цветной экран. Ниже – блок функциональных клавиш и пятипозиционная кнопка. Еще ниже – буквенно-цифровая клавиатура.

Фотография телефона Билайн А100.

Изображение задней поверхности телефона Билайн А100.

На нижнем торце находится разъем для подключения зарядного устройства и проводной гарнитуры, а на верхнем – расположился фонарик. Защитная заглушка для интерфейсного разъема не предусмотрена. Отверстие для шнурка традиционно разместилось в левом верхнем углу телефона.

На задней поверхности вы ничего не найдете. Здесь нет внешних динамиков или встроенной камеры. Билайн А100 все-таки бюджетный мобильник.

Снять крышку аккумуляторного отсека очень просто. Телефон имеет литий-ионный аккумулятор, рядом с которым находится крепление для SIM-карты и слот для карты памяти microSD.

Клавиатура

Клавиатура Билайн А100, как у большинства дешевых моделей, сделана из прорезиненного пластика. Блок управления стандартный: софт-кнопки, клавиши вызова и отбоя, навигационная рамка со вписанной кнопкой «ОК».

Цифровые клавиши расположены вплотную друг к другу, но они достаточно мелкие по размеру. Что касается самого нажатия, оно тугое. К этому нужно привыкнуть. Разблокировка клавиатуры Билайн А100 осуществляется последовательным нажатием левой софт-клавиши и клавиши «*».

Клавиатура телефона Билайн А100. Клавиатура телефона Билайн А100.

Подсветка клавиатуры желтого цвета, достаточно яркая, она равномерно распределена по всей поверхности, так что все символы читаются хорошо в любых условиях.

Графические возможности

Как было отмечено выше, экран у нашего девайса цветной: 1,8-дюймовый cSTN-дисплей с разрешением 128х128 точек, отображающий 65 тыс. цветов. Отчетливо просматривается зернистость экрана, крайне малые углы обзора. На солнце дисплей сильно слепнет, и информацию очень сложно прочитать.

Возможностей персонализировать пользовательский рабочий стол более чем достаточно. Для оформления интерфейса, помимо стандартных опций: приветствия, фоновых рисунков, заставок – имеется также целых 9 тем. Жаль только, характеристики дисплея не могут отчетливо показать все эти темы в полной красе.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол, на котором отображается имя оператора, дата, время, индикаторы сети и заряда батареи. Телефоном нельзя пользоваться при отсутствии SIM-карты. Меню тестируемого телефона представлено девятью пунктами.

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Пользователь сам может выбрать тот или иной вариант представления данных, настроек также предостаточно. Можно создать неограниченное количество групп пользователей, назначить на них персональные мелодии и другие настройки.

В разделе «Вызовы» присутствуют журналы пропущенных, входящих и исходящих вызовов, при этом информация о дате и времени вызова отображается только для пропущенных и принятых вызовов, а для исходящих вызовов отображается только общий список набранных номеров. Также в «Журнале вызовов» данного телефона присутствует функция время/стоимость и различные счетчики вызовов, SMS, GPRS.

В пункте «Мои файлы» находится диспетчер файлов памяти телефона и карты памяти.

В «Настройках» сосредоточены функции по настройке аппарата. В данный подраздел входят все опции связанные с работой звонков, переадресацией звонков, пакетной передачей данных GPRS, а также синхронизации данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графики, мелодий вызовов, оформления дисплея и многое др.

Фотография телефона Билайн А100.

Далее следует раздел «Сообщения». Билайн А100 поддерживает, как обычные SMS, так и MMS-сообщения. Функционал работы с сообщениями реализован стандартно, единственное, о чем можно упомянуть – это набор предустановленных шаблонов SMS-сообщений и возможность отправки одного сообщения нескольким адресатам.

В «Мультимедиа» располагаются подпункты, отвечающие за развлекательные функции: аудиоплеер, FM-радио, игры. Стоит отметить тот факт, что радио можно слушать без подключения проводной гарнитуры.

В «Органайзере» есть самые необходимые для любого человека функции, такие как будильник, календарь, всевозможные напоминания, калькулятор с расширенными возможностями, таймер, секундомер с записью 20 промежуточных параметров и многое другое.

Далее следует раздел «Интернет» - это встроенный интернет-браузер. В нем реализована полноценная поддержка WAP-ресурсов и множество новых функций. Можно вызвать панель с часто используемыми функциями: список ссылок на посещенные ресурсы.

Фотография телефона Билайн А100.

Билайн А100 поддерживает 5 профилей – Общий, Совещание, На улице, Без звука и Наушники. Все они находятся в пункте «Режимы». В процессе настройки профиля можно задать мелодии различных сигналов, их громкость, тип сигнала (звук, вибрация, совмещение звука и вибрации, вибрация потом звук), а также включить повтор сигнала.

Память и скорость работы

Билайн А100 обладает 220 Кб встроенной памяти, изначально доступно порядка 215 Кб. При этом пользователь может существенно расширить память за счет карт microSD.

Продолжительность работы

Билайн А100 имеет литий-ионную батарею емкостью 670 мАч. В условиях тестирования при общем количестве звонков до 30 минут в день и прослушивании радио [2 часа в день] аппарат работал четыре дня. Заряжается аккумуляторная батарея около полутора часов.

Приятным моментом стало то, что при кратковременном снятии аккумулятора значения текущей даты и времени не сбрасываются – без аккумулятора часы просто замирают. Поэтому, если вы хотите поменять SIM-карту или вынуть/установить карту памяти, то после выполнения данной операции, следует как можно быстрее установить аккумулятор на место. Тем более что Билайн А100 при включении не предлагает проверить текущую дату и время.

Итоги

Билайн А100 - типичный мобильный телефон недорогого сегмента, который может подойти для школьников младших классов, людей старшего поколения и в качестве дополнительно (походного) варианта мобильника. В функциональном плане девайс должен удовлетворять потребности целевой аудитории. Проблемы могут возникнуть разве что с экраном аппарата. Он все-таки маленький, да и качество картинки оставляет желать лучшего.

Преимущества:

  • Привлекательная цена
  • FM-радио, работающее без подключения гарнитуры

Недостатки:

  • Неудобная клавиатура
  • Нестандартный интерфейсный разъем и отсутствие кабеля в комплекте поставки

По нашим данным сейчас Билайн A100 можно купить по цене 850 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен оператором сотовой связи «Билайн».