В 2010 году на российском рынке связи может произойти грандиозное событие – реорганизация и объединение всех активов «Связьинвеста» в одну единую структуру. Новая организация собирается усилиться активами оператора «Скай Линк». А пока крупнейший актив «Связьинвеста» - «Ростелеком» подводит итоги уходящего года и делится планами на будущий год.

Штаб-квартира Ростелеком.

Не смотря на все кризисные явления, топ-менеджмент уральского филиала ОАО «Ростелеком» считает, что минувший год был успешен для компании, хотя не обошлось и без потерь. Результаты своей работы в 2009 году и планы на будущее были озвучены в ходе традиционной встречи руководства компании с деловыми и специализированными изданиями Екатеринбурга. 

Общее падение рынка междугородной и международной (МГ/МН) связи в регионе составило 20-25%. Прибыль «Ростелекома» на Урале по данным услугам сократилась на 15%.

- Больше всего мы «просели» в корпоративном сегменте – с началом кризиса в конце 2008 года компании начали экономить на связи. Чтобы не потерять клиентов, мы начали предоставлять скидки, предлагать новые тарифы, и это позволило снизить потери. Сейчас мы отмечаем положительную динамику, - говорит коммерческий директор уральского филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Голод.

Одна из задач, стоящая перед «Ростелекомом» в данный момент – сохранение существующей выручки на рынке услуг междугородной и международной связи. В операторе считают, что роста в этом сегменте в будущем не предвидится. Сохранять выручку планируется, привлекая клиентов за счет возможного введения безлимитных тарифов на услуги межгорода и международной связи, а также за счет увеличения прибыли по услугам сети передачи данных.

 Общее падение рынка междугородной и международной (МГ/МН) связи в регионе составило 20-25%.

Важным направлением работы в компании считают диверсификацию бизнеса и увеличение присутствия на рынке услуг широкополосного доступа в Интернет.

- Сегодня доля прибыли от услуг МГ/МН у нас порядка 70%. Планируем планомерно снизить ее до 50%. Сейчас по МГ/МН в год мы теряем в среднем 10% прибыли. Перед нами стоит задача нивелировать эти потери за счет рынка широкополосного доступа. Несмотря на то, что цены на Интернет за два года упали в восемь раз, в 2009 году мы удвоили прибыль в этом сегменте. Мы надеемся, что в будущем году в России будет наблюдаться экономический рост, будет развиваться малый и средний бизнес, что позволит нам нарастить присутствие на рынке ШПД, - подчеркивает Геннадий Чернавцев, директор уральского филиала ОАО «Ростелеком».

Геннадий Чернавцев, директор уральского филиала ОАО «Ростелеком».

Как заявляют в уральском филиале компании, объемы инвестиций «Ростелекому» удалось сохранить на прежнем уровне.

- Расходы на инвестиции в 2009 году по сравнению с 2008 годом остались на прежнем уровне. Мы очень много вкладываем в строительств. Мы не стали сворачивать проекты из-за кризиса в 2008 и 2009 годах. В 2009 году поменялась структура инвестиций. В этом году мы больше вкладывали в краткосрочные инвестпроекты, в основном это строительство сети доступа по городам УрФО. Финансирование по ним в 2009 году выросло по сравнению с 2008 на 30%. В том числе возросла составляющая на развитие IP MPLS сети «Ростелекома» в зоне ответственности филиала. Эта цифра увеличилась более чем втрое, - уточняет Геннадий Чернавцев.

«Ростелекома» на Урале по данным услугам сократилась на 15%.

Как заявляют в уральском филиале компании, объемы инвестиций «Ростелекому» удалось сохранить на прежнем уровне.

Участники мероприятия ее могли оставить без внимания тему предстоящей реорганизации компаний, входящих в холдинг «Связьинвест».

В 2009 году был принят план, по которому и будет проходить процедура реорганизации. Среди прочих мер планируется создать нового федерального оператора мобильной связи, который сможет конкурировать с игроками «большой тройки». Базовыми компаниями здесь выступят региональные МРК: «Уралсвязьинформ», «Сибирьтелеком», «Дальсвязь» и другие. Частоты, используемые для 3G, планируется привлечь за счет покупки «Скай Линка». А за пропуск трафика будет отвечать «Ростелеком». Таким образом, расходы, связанные с передачей трафика будут снижены. Хочется оговориться, что это не более чем планы.

- Пока работа ведется глобально – определяется концепция, формулируются принципы объединения. В итоге мы хотим получить единого оператора с единым счетом и сквозной базой абонентов. Это позволит нам уменьшить стоимость услуг для конечного потребителя за счет снижения тех расходов, которые мы несем сейчас при покупке услуг друг у друга, при организации параллельных структур при содержании большого Сергей Голод, коммерческий директор уральского филиала ОАО «Ростелеком».административного корпуса. В первую очередь идет концентрация сотовых активов и совместная работа будет направлена именно на продвижение сотовой связи, - рассказывает Геннадий Чернавцев.

В настоящее время по некоторым направлениям «Ростелеком» и «Уралсвязьинформ» конкурируют между собой. В дальнейшем конкуренцию планируется трансформировать во взаимовыгодное сотрудничество.

- Работаем плотно с «Уралсвязьинформом». У «Уралсвязьинформа» есть сотовая связь и огромная сеть местной связи по УрФО. У нас МГ/МН и ШПД. И задача в будущем будет стоять так – не мешать друг другу, а взаимодействовать, потому сейчас тщательно готовимся. Все строительства по линиям связи согласовываем в расчете на будущую совместную работу в группе компаний, - отмечает Сергей Голод.

Для «Ростелекома» 2010 год будет весьма насыщенным. Во-первых, нужно готовить инфраструктуру в связи с проведением Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Во-вторых, оптимизация существующего бизнеса и улучшение финансовых показателей. В-третьих, участие компании в интеграционных процессах холдинга «Связьинвест».