«Ростелеком» презентует на VIII Всероссийском ИТ-форуме «Информационное общество - 2018» инновации, которые можно внедрить на различных уровнях – от локально взятого небольшого предприятия до промышленных гигантов и целых городов.

Один из масштабных сервисов – это система экологического мониторинга. Она подразумевает установку датчиков на промышленных объектах и передачу всех получаемых данных на единую цифровую платформу, доступ к которой имеют природоохранные надзорные органы. На данный момент ведется ряд переговоров с компаниями Челябинской области об установке данной системы. Предполагаемое мониторинговое оборудование может быть любого производителя, продукция которого соответствует установленным законом требованиям к датчикам экологического мониторинга. Согласно 69 ФЗ и 219 ФЗ, крупные промышленные предприятия обязаны реализовывать мероприятия по мониторингу загрязнения окружающей среды. При этом они могут возместить стоимость затрат на оборудование после его установки и ввода в эксплуатацию.

Интернет сегодня – это гораздо больше чем просто возможность зайти на сайт. Поэтому вторая актуальная тема – это аналитика больших данных, промышленный интернет, корпоративные сети, которые нуждаются в защите от несанкционированного доступа, разрушения или утечки конфиденциальной информации. В «Ростелекоме» работает центр компетенций по кибербезопасности, реализуются проекты по защите критически важной инфраструктуры и персональных данных, а также разработана системы защиты от утечки информации. На форуме в Челябинске будут презентованы новые передовые решения в сфере защиты информации. Отдельное внимание будет уделено системе предотвращения утечки данных DLP (Data Leak Prevention) собственной разработки.

Еще одной магистральной темой форума станет коуч-курс по созданию и развитию «Умных городов». Спикеры поделятся информацией о принципах создания умных городов и способах управления ими. Цифровые технологии активно внедряются в жизнь городов, упрощая доступ к государственным услугам, сокращая перерасход ресурсов, увеличивая уровень безопасности улиц и дорог, создавая комфортную среду и повышая привлекательность города для жизни.

Подробнее об этих и других инновациях можно узнать на VIII Всероссийском ИТ-форуме «Информационное общество - 2018», который пройдет в Челябинске 23-24 августа. Зарегистрироваться и получить подробную программу форума можно на сайте www.smartregion74.ru.

Похожие сюжеты / 6