Процесс импортозамещения информационных технологий в органах власти обязует чиновников всех уровней во всех регионах России массово переходить на отечественные ИТ-решения, утвержденные Единым реестром российских программ.

На Форуме «Информационное общество-2018» подписано соглашение в области обучения госслужащих по стандартам World Skills Russia.

Для оперативной и качественной подготовки большого числа госслужащих по всей стране создается сеть центров по формированию навыков пользования отечественным программным обеспечением.  Для выстраивания учебного процесса на территории Челябинской области объединились три крупные компании, обладающие компетенциями в области импортозамещения и имеющие успешный опыт подготовки кадров – «ЛАНИТ-Урал», «World Skills Servises» и Международный институт дизайна и сервиса.

«ЛАНИТ-Урал» будет отвечать за продвижение курсов в госорганах, определение векторов развития компетенций и создание учебно-курсовых комплексов на базе отечественных программных и аппаратных решений. При поддержке «Сетевой Академии ЛАНИТ» сформирован значительный практический опыт и методология обучения и сертификации госслужащих по системному администрированию российских операционных систем семейства Linux.

«World Skills Servises» поддержит учебный процесс, используя накопленный опыт обучения и развитую инфраструктуру – в регионах России действуют сертифицированные учебные площадки «WorldSkills», работают сертифицированные тренеры.  Кроме этого, в компетенциях движения «WorldSkills»  с 2017 года появилось новое направление «Системное и сетевое администрирование», в область знаний которой включены отечественные Linux-платформы. 

Международный институт дизайна и сервиса (МИДИС) выступит оператором по инфраструктуре, обеспечивая качество организации учебного процесса. МИДИС является одним из признанных лидеров в реализации программ опережающей подготовки в стране, в том числе программ подготовки специалистов национального и мирового уровня.

 

Генеральный директор World Skills Services Пивинский Андрей Анатольевич:  «Компания World Skills Services является носителем стандартов и методик World Skills, а также имеет цифровую платформу, которая позволяет оцифровывать навыки участников, которые прошли подготовку по стандартам World Skills.  Проект по опережающей подготовке госслужащих начнется в сентябре. Челябинская область и Салехард стали первыми регионами, в которых состоится тестирование образовательной программы, которая в дальнейшем будет транслироваться на всю страну». 

Генеральный директор «ЛАНИТ-Урал» Глазунова Анастасия Алексеевна:

«Мы позаботились о том, чтобы процесс импортозамещения программных продуктов в органах власти проходил максимально комфортно. Параллельно с массовым переводом рабочих мест госслужащих на российские операционные системы и офисные программы, будет проходить обучение специалистов и системных администраторов. Таким образом, госслужащие не только получат новые инструменты для работы, но и будут уметь работать в новой информационной среде».

Первый проректор Международного института дизайна и сервиса Усынин Максим Валерьевич: «Наш институт является активным участником движения World Skills и обладает опытом подготовки чемпионов международного уровня. На нас лежит большая ответственность за качество учебного процесса. Мы привносим в процесс обучения госслужащих свой опыт подготовки чемпионов, высокий уровень стандартов, который контролирует и утверждает World Skills Services. Это качественно иной уровень подготовки, реальные скиллы и навыки, благодаря которым специалисты государственных учреждений после обучения смогут приступить к работе с отечественным ПО буквально на следующий день».

  Подписание трехстороннего договора было решено организовать на площадке форума «Информационное общество-2018», одного из крупнейших российских ИТ-мероприятий страны, где ежегодно обмениваются опытом и успехами в области информатизации и импортозамещения информационных технологий сотни экспертов с разных регионов страны. 

Похожие сюжеты / 6