В рамках форума для разработчиков WWDC 2023 корпорация Apple провела презентацию новых продуктов. Были показаны: 24-ядерный процессор M2 Ultra для настольных компьютеров и десктоп Mac Pro с этим процессором, новый 15-дюймовый ноутбук MacBook Air, мини-компьютеры Mac Studio процессорами M2 Ultra и M2 Max, рабочие станции Mac Studio и новая операционная система macOS Sonoma.

Четыре расцветки корпуса ноутбуков MacBook Air 2023.

MacBook Air 2023

MacBook Air 2023 предлагает 15,3-дюймовый IPS-дисплей с яркостью 500 кд/м2. Лэптоп оснащён веб-камерой 1080p. Толщина новинки составляет всего 11,5 мм. Вес устройства — 1,5 кг. Apple утверждает, что это самый тонкий 15-дюймовый ноутбук в мире.

В основе 15-дюймового MacBook Air используется процессор Apple M2. Компьютер оснащается двумя разъёмами Thunderbolt 4 (USB-C), защитным зарядным портом MagSage и 3,5-мм аудиовыходом. Заявлено 18 часов автономной работы от батареи.

Особенности ноутбуков MacBook Air 2023.

Новая 15-дюймовая модель MacBook Air появится в продаже до конца июня по цене от $1299. Новинка будет предлагаться в нескольких цветовых решениях корпуса. Компания также обновила стоимость 13-дюймовой версии MacBook Air с процессором M2. Теперь она начинается с $1099. Модель на базе процессора M1 в свою очередь предлагается от $999.

Mac Pro

Вторая новинка позиционируется в качестве мощного компьютера для профессионалов. Внешне новый Mac Pro в точности копирует дизайн системного блока прошлого поколения. Модели отличаются характеристиками. С анонсом нового Mac Pro с процессором M2 Ultra компания Apple наконец-то завершила начатый в 2020 году переход от использования процессоров Intel в пользу собственных чипов. Теперь все продукты производителя базируются на процессорах собственной разработки.

Apple утверждает, что Mac Pro на базе M2 Ultra до трёх раз производительнее модели на базе процессоров Intel в максимальной конфигурации и до семи раз производительнее, чем модель Mac Pro на базе Intel в начальной конфигурации.

Системный блок Mac Pro на базе M2 Ultra.

В состав M2 Ultra входят 24 вычислительных ядра, до 76 графических ядер и 32-ядерный ИИ-ускоритель. Кроме того, чип предлагает до 192 Гбайт унифицированной памяти с пропускной способностью до 800 Гбайт/с.

Новый Mac Pro предлагает до  шести разъёмов PCIe 4.0 и восемь портов Thunderbolt 4 (USB-C). Стоимость доступных опций дискретных видеокарт не указывается. Новинка также получила три разъёма USB Type-A, два HDMI, два 10-гигабитных сетевых адаптера, поддержку Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.3. К новинке можно подключить до шести мониторов Pro Display XDR.

Системный блок Mac Pro на базе M2 Ultra.

Минимальная комплектация системного блока Mac Pro 2023 начинается с $6999. В продаже компьютер появится на следующей неделе.

Mac Studio

Также Apple показала настольную систему Mac Studio чипами M2 Max и M2 Ultra. Этот миниатюрный ПК имеет тот же дизайн, что и прошлогоднее устройство на базе M1, но внутри у него установлены гораздо более мощные процессоры. Apple утверждает, что одна система M2 Ultra может справляться с такими ИИ-задачами, с которыми дискретные GPU не могут справиться из-за нехватки памяти. M2 Ultra обладает 24-ядерным CPU и 76-ядерным GPU, который на 30 % быстрее, чем M1 Ultra. Модель M2 Ultra оснащена 20-ядерным графическим процессором с 16 высокопроизводительными ядрами и четырьмя эффективными.

Системный блок Mac Studio на M2 Ultra.

Версия Mac Studio на M2 Ultra поддерживает до шести дисплеев Pro Display XDR и стандарт Wi-Fi 6E для более высокой скорости загрузки и Bluetooth 5.3 для новейших аксессуаров. На задней панели расположены четыре порта Thunderbolt 4, порт 10Gb Ethernet, порт HDMI и два порта USB-A. Спереди также есть два порта USB-C и слот для карт памяти SD.

Что касается версии компьютера на базе M2 Max, Mac Studio в такой конфигурации будет поставляться с 12-ядерным CPU, 38-ядерным GPU и до 96 Гбайт объединённой памяти с пропускной способностью 400 Гбайт/с. В реальности все эти цифры должны дать впечатляющий прирост производительности в приложениях для обработки видео и фотографий.

Системный блок Mac Studio на M2 Ultra.

Apple утверждает, что рендеринг Octane 3D будет выполняться в три раза быстрее с M2 Ultra по сравнению с M1 Ultra. В DaVinci Resolve скорость обработки видео при цветокоррекции должна увеличиться на 50%.

macOS Sonoma

Одновременно с новыми компьютерами Apple анонсирована новую версию операционной системы для ПК под названием macOS Sonoma. Главными особенностями ОС стали поддержка виджетов на рабочем столе, игровой режим и новый набор скринсейверов с замедленными съёмками достопримечательностей.

В новой ОС виджеты можно перетаскивать из Центра уведомлений на рабочий стол или импортировать с iPhone, если устройство находится в той же сети Wi-Fi. Виджеты могут быть в том числе интерактивными (например, позволяя отмечать пункты в списке дел или управлять воспроизведением мультимедиа или подключенными устройствами "умного дома") и исчезать на заднем плане при разворачивании соответствующего окна.

Операционная система macOS Sonoma от Apple.

В macOS появился новый игровой режим Game Mode, который предоставляет игре доступ к ресурсам CPU и GPU в приоритетном порядке, а также уменьшает задержки при подключении к компьютеру AirPods и контроллеров Xbox и PlayStation. По словам Apple, игровой режим работает с любыми играми.

Некоторые улучшения в macOS произошли в видеоконференциях: функция Presenter Overlay позволит показывать контент, например, слайд-шоу позади докладчика, в то время как его лицо будет вырезано из окружения и тоже останется в поле зрения камеры. Наряду с набором AR-эффектов, которые можно активировать во время разговора, эти функции можно использовать в любом приложении для видеоконференций.

Операционная система macOS Sonoma от Apple.

Sonoma также предоставит обновления для веб-браузера Apple Safari. Веб-приложения теперь смогут работать как обычные приложения macOS с поддержкой уведомлений и возможностью прикреплять их в панели задач. Появилась поддержка профилей, позволяющая хранить файлы cookie, историю просмотров и группы вкладок раздельно в зависимости от того, используется рабочий или личный профиль. Добавились окна приватного просмотра для более надёжной защиты от слежки. Apple также упростила безопасный обмен ключами и паролями через iCloud Keychain.

Кроме того, в Apple заявили, что некоторые из обновлений iOS 17 будут доступны и в компьютерной операционной системе. Среди них — улучшенная автокоррекция, возможность вызывать Siri без предварительного произнесения слова «Hey», ускоренное заполнение форм в PDF-файлах и улучшенная функциональность стикеров.

Релиз macOS Sonoma станет доступен в бета-версии для разработчиков в ближайшие дни. Отладку и тестирование новой прошивки планируют завершить к осени.