Компания Apple представила сразу три новых компьютера, работающих на базе нового процессора M1. Ими стали 13-дюймовые ноутбуки MacBook Air, MacBook Pro и рабочая станция Mac mini. Все новинки будут поставляться с предустановленной операционной системой MacOS Big Sur, оптимизированной под работу с новой аппаратной начинкой. Продажи компьютеров стартуют через неделю.

Apple анонсировала новые MacBook Air, MacBook Pro и Mac mini.

MacBook Pro 2020

Первой новинкой на ARM-чипе Apple M1 стал новый MacBook Pro 13. Внешне новинка ничем не отличается от своих предшественников с аппаратной частью от Intel. Компьютер оснащён 13,3-дюймовым дисплеем Retina с широким цветовым охватом. Ноутбук получил 8 или 16 Гбайт оперативной памяти, а также 256, 512 Гбайт, 1 или 2 Тбайт SSD для хранения данных.

Благодаря использованию нового чипа производительность процессора ноутбука стала выше до 2,8 раз, по сравнению с базовой моделью предыдущего поколения, которая работала на процессоре Intel Core i5 поколения Ice Lake. Интегрированная в систему на чипе графика Apple превосходит по производительности встроенную графику Intel до восьми раз. В задачах с искусственным интеллектом производительность выше до 11 раз благодаря использованию встроенного нейромодуля.

Ноутбук MacBook Pro 13 с Apple M1.

Ноутбук MacBook Pro 13 с Apple M1.

При этом энергопотребление нового ноутбука значительно ниже. Например, при энергопотреблении 10 Вт, процессор M1 выдаёт на 25% более высокую производительность. В целом новинка от Apple обгоняет по производительности аналогичный чип Intel почти в два раза.

Полного заряда аккумулятора, по заявлению компании Apple, хватает на 17 часов использования интернета через браузер Safari и до 20 часов при просмотре видео. В ноутбук также установили более качественный модуль фронтальной камеры и вернули звук при включении, который был визитной карточкой компьютеров Mac предыдущих поколений.

Ноутбук MacBook Pro 13.

Ноутбук MacBook Pro 13 на базе процессора Apple M1 будет доступен для предзаказа с 12 ноября в цвете «серый космос» и серебристый. Стоимость компьютера с 256 Гбайт SSD составит 129 990 рублей, 512 Гбайт – 149 990 рублей.

MacBook Air 2020

Вторая новинка - MacBook Air. Ноутбук внешне практически ничем не отличается последней Intel-версии, представленной в начале года. Компьютер комплектуется 13 дюймовым Retina-дисплеем с поддержкой цветового профиля DCI-P3. Устройство лишено вентиляторов в системе охлаждения, благодаря чему он остаётся бесшумным при любых сценариях использования.

Новый Apple MacBook Air.

Новый MacBook Air способен обеспечить 15 часов интернет-сёрфинга и 18 часов непрерывного просмотра видео. Кроме того, лэптоп обзавёлся обновлённой клавиатурой ножничного типа, которая не доставит пользователю неудобств в виде постоянно залипающих клавиш.

Новый Apple MacBook Air.

Девайс располагает сканером отпечатков пальцев Touch ID, трекпадом Force Touch и двумя портами Thunderbolt/USB 4.

Ноутбук будет доступен в продаже в двух конфигурациях: с фирменным чипом Apple M1 с 8‑ядерным процессором, 7‑ядерным графическим процессором и 256 Гбайт SSD, а также чипом Apple M1 с 8‑ядерным процессором, 8‑ядерным графическим процессором и 512 SSD. На борту устройства 8 Гбайт оперативной памяти. Apple заявляет, что новый MacBook Air производительнее 98% аналогичных Windows-ноутбуков и в пять раз быстрее самого продаваемого неназванного Windows-лэптопа.

Новый Apple MacBook Air.

Продажи MacBook Air 2020 в России начнутся с 19 ноября, предзаказы начинают принимать с 12 ноября. Цена версии с 256 Гбайт встроенной памяти составляет 99 990 рублей. Комплектация с SSD на 512 Гбайт обойдётся в 124 990 рублей. Купить будет можно ноутбуки в золотом, серебристом и тёмно-сером цвете.

Mac mini 2020

Последней новинкой презентации стала компактная рабочая станция Mac mini, работающая также на базе чипа Apple M1. Apple назвала новинку самым быстрым Mac mini из когда-либо созданных компанией.

Новый компьютер Mac mini.

Производительность центрального процессора у неё в три раза выше, а графического — в шесть раз выше, чем у предшественников. За счёт наличия мощного нейроблока, в задачах, связанных с искусственным интеллектом, новинка может быть до 15 раз производительнее. За счёт мощной системы охлаждения процессор в Mac mini может работать с более высокой частотой, обеспечивая максимальную скорость работы.

Новый Mac mini потребляет до 60% меньше энергии, чем предыдущее поколение. Система располагает 8 Гбайт оперативной памяти (максимально до 16 Гбайт) и твердотельным накопителем объёмом 256 или 512 Гбайт (возможно расширение до 2 Тбайт).

Разъёмы и порты компьютера Mac mini.

Система поддерживает вывод изображения в разрешении до 6K, то есть её можно полноценно использовать с фирменными дисплеями Apple Pro Display XDR.

На корпусе Mac mini располагаются два порта USB Type-C (поддерживают интерфейсы Thunderbolt/USB4), два USB 3.1 Type-A, а сетевой Ethernet, видеовыход HDMI 2.0 и 3,5 мм разъёма для наушников.

Новый компьютер Mac mini.

В России купить Mac mini можно будет за 74 990 рублей с накопителем объёмом 256 Гбайт и 94 990 рублей – с SSD на 512 Гбайт. Точные сроки запуска продаж пока неизвестны.