/ / Бизнес

Cisco расширит ассортимент оборудования, выпускаемого на своем контрактном производстве в Твери. Об этом в рамках 16-й конференции Cisco Connect  заявил вице-президент компании по работе в России и СНГ Джонатан Спарроу. Предполагается, что к концу 2015 года с конвейера должны сойти первые модели наиболее популярных коммутаторов Cisco Catalyst  серий 2960-Plus, 2960-X и 3850 с маркировой «сделано в России».

Cisco.

Линейка нового оборудования отличается поддержкой доступа Fast Ethernet и фиксированной конфигурацией. Интегрированная поддержка концепции BYOD при использовании технологий Cisco TrustSec и 802.1x, увеличенная вдвое встроенная память и возможность долгосрочно обновлять ПО коммутаторов, а таке поддержка технологии доступа Gigabit Ethernet - все это, по словам представителей Cisco, позволяет называть локализуемые модели новым поколением сетевого оборудования.

По словам Андрея Кузьмича, директора по технологиям Cisco Russia, анонсирование расширения модельного ряда оборудования означает следующую фазу развития локального производства, поскольку теперь анализируются те продукты, которые продаются в больших объемах. На данном этапе задача Cisco не регуляторика, не отладка всей логистической цепочки. Сейчас компания начинает работать над тем, чтобы загрузить производство продуктами массового спроса. Первые в линейке - это коммутаторы. Cisco остановилась на трех линейках наиболее популярных моделей коммутаторов Cisco Catalyst серий 2960-Plus, 2960-X и 3850.

Cisco Catalyst 2960-Plus — новейшее поколение универсальных коммутаторов с технологией доступа Fast Ethernet и фиксированной конфигурацией. Эти устройства отличают высокая надежность и безопасность, что стало возможным благодаря проверенному временем системному дизайну и интегрированной поддержке концепции BYOD при использовании технологий Cisco TrustSec и 802.1x.

Самая массовая линейка среди заказчиков на территории Российской Федерации - Cisco Catalyst 2960-X — линейка стекируемых коммутаторов с поддержкой технологии доступа Gigabit Ethernet. Модели Cisco Catalyst 2960-X обеспечивают коммутацию второго уровня и оснащены одним основным блоком питания с возможностью установки дополнительного, резервного источника питания.

В декабре 2015 года компания начнет производство флагманского коммутатора из серии универсального доступа Catalyst 3850. Продукт является не только коммутатором второго и третьего уровня для проводных подключений. Также он является контроллером, который позволяет управлять беспроводными точками доступа и предназначен для заказчиков, которые предъявляют повышенные требования к своей сетевой инфраструктуре. В рамках производства этой модели компания отошла от стандартной схемы, применяемой на других заводах, и увеличила процесс операций, которые производятся в России. Эта глубокая переработка позволила маркировать продукты как сделанные в России. На сегодняшний день это соответствует как международному, так и российскому законодательству.

Производить оборудование на территории России Cisco начала в 2011 году. Как уверяют в компании, локальная продукция пользуется большим спросом у российских заказчиков. К настоящему времени им отгружено около 545 тыс. устройств, сообщают в Cisco.