Авиакомпания Аэрофлот объявила о том, что до конца 2019 года все её узкофюзеляжные самолеты Airbus А320/321 будут оборудованы доступом в Интернет. В общей сложности выход в сеть через Wi-Fi получит 81 воздушное судно.

Wi-Fi на борту самолёта.

Как пишет газета Ведомости, Аэрофлот объявил тендер на закупку контента, за который перевозчик готов заплатить до $57,4 млн. Он будет включать фильмы, развлечения для детей, образовательные и информационные программы и музыку. Отметим, что узкофюзеляжные Boeing 737 уже поступают для эксплуатации со стриминговой системой развлечений Panasonic eXW. Она дает возможность пользоваться библиотекой Аэрофлота с личных гаджетов, и поэтому не требуют установки Wi-Fi.

Пассажирам широкофюзеляжных самолетов авиакомпании Интернет-соединение доступно уже давно. Его стоимость варьируется от 5 до 50 долл. на Airbus 330 и от 5 до 40 долл. на Boeing 777. Цены на Интернет в узкофюзеляжных Airbus пока не установлены.

Введение такого новшества позволит перевозчику, ориентированному на премиум-сегмент, стать более привлекательным и для пассажиров бизнес-класса. К тому же на среднемагистральных самолетах другие российские авиакомпании таких услуг не предлагают.

Исследования, проведенные оператором спутниковой связи Inmarsat и маркетинговой компанией GfK, показывают, что пассажиры оценивают Интернет как третье по значимости условие выбора авиакомпании. Его опередили только цены на билет и время вылета. Более того, 44% респондентов готовы сменить авиаперевозчика, если тот в ближайшее время не предоставит этой услуги.