Компания Yota Devices презентовала сегодня в Москве смартфон YotaPhone второго поколения, оснащённый двумя сенсорными дисплеями — на фронтальной и тыльной сторонах корпуса. Продажи новинки стартуют 6 декабря. Первой страной, где можно будет купить YotaPhone 2, станет Россия.

YotaPhone 2.

Российская компания Yota Devices, на 25,1% принадлежащая госкорпорации «Ростех», назвала розничную цену YotaPhone 2. Она составит 32 990 рублей. Владельцы YotaPhone первого поколения смогут приоберсти аппарат со скидкой — по цене 26 390 рублей. В России модель появится 6 декабря. В общей сложности продавать новинку планируется в 20 странах.

Впервые YotaPhone 2 был представлен в феврале 2014 г. на выставке Mobile World Congress в Барселоне.

Напомним, что основной экран новинки имеет диагональ 5 дюймов и обладает разрешением 1080х1920 точек; количество пикселей на дюйм (ppi) равно 442. Размер тыльного дисплея E Ink составляет 4,7 дюйма, разрешение — 540 × 960 точек. В аппарате реализована технология беспроводной подзарядки, функционирующая через заднюю панель.

«Сердце» YotaPhone 2 — четырёхъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,3 ГГц. Компанию чипу составляют 2 Гбайт оперативной памяти. В оснащение также входят флеш-накопитель ёмкостью 32 Гбайт, камеры с 2- и 8-мегапиксельной матрицами, адаптеры беспроводных сетей Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11ac, микрочип NFC, ресивер спутниковых систем навигации GPS/ГЛОНАСС, гироскоп, акселерометр и электронный компас.

YotaPhone 2.

Среди ключевых преимуществ YotaPhone 2 разработчик выделяет: низкое энергопотребление, e-ink экран для чтение электронных книг, персонализация и безопасность.

Дисплей на электронных чернилах потребляет значительно меньше энергии по сравнению с цветными экранами. При использовании базовых функций телефона, таких как звонки, SMS, e-mail и просмотр текстов, можно работать с аппаратом до трёх дней без подзарядки.

Дисплей на тыльной стороне позволяет использовать аппарат в качестве компактного букридера. Монохромная панель меньше раздражает глаза и обеспечивает угол обзора в 180 градусов. В режиме чтения YotaPhone может использоваться до 100 часов на одной зарядке батареи.

Всегда включенный экран на электронных чернилах предоставляет дополнительные возможности для персонализации устройства: на нём может быть размещено любое изображение, фотография, графика и пр. Кроме того, вспомогательная панель позволяет реже активировать основной дисплей.

YotaPhone 2.

Специальная версия YotaPhone 2 снабжена программным обеспечением, делающим смартфон уникальным по уровню безопасности. YotaPhone 2 прошёл проверку ФСБ и получил сертификат КС1, подтверждающий защиту от несанкционированного проникновения и скачивания данных.

В России устройство будет доступно в салонах сети оператораYota, интернет-магазине Yota Devices, а также в магазинах Ulmart, интернет-магазине Ozon.ru и сети по торговле медиапродукцией «Деликатесы Стерео».

Будущим владельцам новинки Yota Devices обещает круглосуточную горячую линию и помощь в любой ситуации. При обращении в сервис пользователям будет выдан новый YotaPhone первого поколения на время ремонта. Срок гарантии составляет 12 месяцев.

Отмечается также, что стратегия развития Yota Devices предусматривает усиление международной экспансии. Вскоре после презентации YotaPhone 2 поступит на рынок 20 стран Европы. В первом квартале 2015 года смартфон можно будет приобрести в Китае и других странах Азиатско-Тихоокеанского региона, затем в Канаде и Латинской Америке. 

В ноябре 2014 года во время саммита АТЭС российский президент Владимир Путин подарил YotaPhone 2 председателю КНР Си Цзиньпину, причем на экземпляр устройства заранее была загружена символика АТЭС и Китая. В YotaDevices к этому шагу отношения не имеют. По словам генерального директора компании Влада Мартынова, администрация президента сама решила сделать рекламу мобильнику.

С 21 ноября покупатели могли оформить предзаказ на YotaPhone 2, но цену в компании не называли.