Компания Yota Devices объявила о снижении цены смартфона YotaPhone 2. С 31 августа 2015 года цена этой модели устройства во всех официальных каналах продаж составит 29 990 рублей. Кроме того, компания объявила о снятии с продаж ограниченной серии смартфонов в белом корпусе.

YotaPhone 2.

"С 31 августа 2015 года во всех каналах продаж, где представлен смартфон, цена на YotaPhone 2 составляет 29 990 рублей", - говорится в официальном пресс-релизе компании Yota Devices.

Причем речь идет о смартфоне в корпусе черного цвета. Белые же YotaPhone 2 снимаются с продаж. Остатки ритейлеры могут продать по цене 31 990 рублей. Эксперты рынка говорят о низком спросе со стороны покупателей на данную модель смартфона.

"Это нишевый продукт, он пользуется ограниченным спросом", - говорит представитель МТС Дмитрий Солодовников.

"Продажи довольно сдержанные. Это связано в том числе и со снижением маркетинговой активности со стороны производителя, - комментирует в "М.Видео". - Но ситуация можно исправиться в ближайшее время, так как сейчас к школьному сезону активно покупают смартфоны – эта категория растет на десятки процентов".

По одним данным, в среднем за неделю в России продается всего 1 смартфон. По другим, в целом за июль по стране, было продано 900 штук.

Для нишевого продукта это весьма неплохой показатель. Со снижением же цены продажи должны пойти вверх, и те, кто раньше предпочитал за такие деньги взять смартфон от Samsung, LG, Sony или даже iPhone 5s, могут подумать и о YotaPhone 2.

Напомним, это уже второе снижение цены за лето. Первое произошло в июне - стоимость смартфона в черном корпусе опустилась до 33 990 рублей, в белом корпусе до 35 990 рублей,что на 16% и 17% соответственно дешевле, чем гаджеты стоили до этого. В итоге же со старта продаж, который состоялся в декабре 2014 года, YotaPhone 2 подешевел ровно на 10 тысяч рублей.

YotaPhone 2.

В YotaPhone 2 установлены два дисплея: 5-дюймовый Super AMOLED с разрешением 1920 х 1080 пикселей и 4,7-дюймовый E-Ink с разрешением 960 х 540 пикселей. Дисплей с технологией электронных чернил, в отличие от первой версии, полностью сенсорный. В нем используется четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 тактовой частотой 2,3 ГГц, емкость аккумулятора составляет 2550 мАч. На борту 2 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти, 8-мегапиксельная основная и 2-мегапиксельная фронтальная камеры. Есть модули Wi-Fi, Bluetooth, NFC, работает YotaPhone 2 и с LTE, поддерживается спутниковая навигация GPS/A-GPS/ГЛОНАСС.