Компания Xiaomi представила новые телевизоры линейки Mi TV 5 Pro с QLED-экранами на «квантовых точках». Помимо этого, были представлены и обычные Mi TV 5, которые стали усовершенствованными версиями ТВ-приёмников линейки Mi TV 4. Пока Xiaomi раскрыли характеристики и цены на новые телевизоры для китайского рынка.

Xiaomi представила линейку доступных QLED-телевизоров.

Телевизоры линейки Mi TV 5 Pro на «квантовых точках» получили дизайн со сверхтонким корпусом 5,1 мм и рамками экрана минимальной толщины в 1,8 мм. Сам корпус ТВ-приёмника изготовлен из алюминия.

Дисплеи телевизоров Mi TV 5 Pro, вне зависимости от выбранной диагонали, поддерживают разрешение Ultra HD или 4К (3840x2160 пикселей), режимы HDR и HDR 10+, а также обладают 178-углами обзора и охватывают 108% цветового пространства NTSC. Это должно положительно отразиться на качестве цветопередачи, а общее высокое качество изображения обеспечивает технология МЕМС.

Вся линейка Mi TV 5 Pro поставляется с 4 ГБ оперативной памяти и встроенным накопителем на 64 ГБ, а за быстродействие в них отвечает процессор T972 производства компании Amlogic, которая специализируется на выпуске чипов для многих современных смарт-ТВ, а также для ТВ-приставок. Т972 производится по относительно современному 12-нанометровому техпроцессу и содержит четыре ядра Cortex A55 с частотой 1,9 ГГц и двухъядерную видеокарту Mali G72 MP2, а его производительности хватает для обработки 8K-видео.

Программное обеспечение представлено фирменной прошивкой Xiaomi – PatchWall версии 2.0. Это серьёзно модифицированная версия Android TV со всеми её возможностями. Для улучшения звука в телевизорах предусмотрена поддержка технологий DTS HD Sound и Dolby Audio, а сам звук выводится на квартет динамиков мощностью 8 Вт каждый.

Из портов и интерфейсов стоит отметить два USB-порта, три HDMI, Ethernet-разъем, S/PDIF, WiFi 802.11 ac (2,4/5 ГГц) и Bluetooth.

Телевизоры Xiaomi Mi TV 5 Pro будут доступны в продаже с экранами на 55 (стоят 3700 юаней или 33,5 тыс. рублей) 65 (5000 юаней или 45 тыс. рублей) и 75 дюймов (10 тыс. юаней или 90 тыс. рублей). Это значительно дешевле аналогов от Samsung, которые доступны по всему миру и в России. Стоимость и дата премьеры Mi TV 5 Pro в России неизвестны.

Xiaomi представила линейку доступных QLED-телевизоров.

Xiaomi представила линейку доступных QLED-телевизоров.

Что касается младшей линейки, то телевизоры Mi TV 5 внешне не имеют отличий от старших Mi TV 5 Pro. Тем не менее, здесь используется классическая матрица IPS формата 4К. Помимо этого, ТВ-панелям досталось заметно меньше памяти – 32 ГБ встроенной и 3 ГБ оперативной.

Ещё одно отличие заключается в количестве динамиков, которых здесь два. В плане остальных спецификаций Mi TV 5 и Mi TV 5 Pro идентичны, вплоть до модели процессора и количества интерфейсов.

Старт продаж новых ТВ Xiaomi на территории КНР состоится уже в ноябре 2019 года. Базовая линейка включает в себя модели на 55 дюймов (3000 юаней или 27 тыс. рублей по курсу ЦБ на 5 ноября 2019 года), 65 дюймов (4000 юаней, приблизительно 36 тыс. рублей) и 75 дюймов стоимостью 8000 юаней (72 тыс. рублей). Старт продаж новых телевизоров Xiaomi в России также не определён.