Компания Xiaomi сообщила о своем выходе из программы Google Android One и полном прекращении разработки смартфонов на базе чистой ОС Android. Следствием этого решения стал отказ от дальнейшей разработки новых устройств в линейке Mi A. Теперь все устройства Xiaomi и Redmi будут поставляться с прошивкой MIUI, установленной поверх Android и дополненной различными фирменными приложениями.

Xiaomi отказалась от выпуска смартфонов на чистом Android.

После трёх лет партнёрства с Google китайская Xiaomi отказалась от разработки новых смартфонов на полностью чистом Android. При этом уже выпущенные смартфоны серии Mi A продолжат получать все обновления в полном объёме. Это касается смартфонов Xiaomi Mi A1, A2, A2 Lite и A3.

По мнению экспертов к разрыву партнёрства с Google со стороны Xiaomi подтолкнул скандал с обновлением смартфона Mi A3. По словам, Дэнни Фишера (Denny Fischer), сотрудника ресурса SmarDroid, Xiaomi была вынуждена адаптировать Android под свой смартфон для корректной работы ОС, но раз за разом терпела неудачу. В результате ошибок пользователи, получавшие обновления прошивки, массово жаловались на её нестабильность.

Смартфон Xiaomi Mi A3.

За год, прошедший с момента выхода Xiaomi Mi A3, смартфон получил четыре крупных апдейта, каждое из которых сопровождалось отзывом прошивки и последующим выпуском небольших обновлений, устраняющих те или иные недочеты. Проблемы попеременно возникали с подключением к сотовым сетям, работой экрана, сканером отпечатков пальцев, динамиками и целым рядом других компонентов смартфона.

Четвертое обновление получило распространение в июле 2020 года и хоть и не содержало масштабных недочётов, но все же не могло считаться полностью доработанной. Речь о прошивке под номером V11.0.3.0.QFQMXTC объемом 1,4 ГБ, привносящей в смартфон июльское обновление безопасности Android. Она была доступна «по воздуху» владельцам Mi A3 по всему миру, и после ее установки они стали жаловаться на невозможность совершать и принимать звонки по обеим SIM-картам.

Смартфон Xiaomi Mi A3.

После апдейта смартфон переставал определять вторую SIM-карту, язык его интерфейса сам по себе менялся на испанский, а в наборе приложений появлялись совершенно новые предустановленные программы, которые было невозможно удалить. В итоге выяснилось, что Xiaomi по ошибке распространила по всему миру прошивку для Mi A3, предназначенную исключительно для мексиканского оператора Telcel.

Стоит отметить, что помимо Xiaomi из проекта из Android One ранее вышла компания Lenovo, которая использовала чистый Android для смартфонов Motorola.