Руководство компании HTC приняло решение о сворачивании производства бюджетных смартфонов. Дело в том, что HTC уже седьмой квартал подряд сообщает от убытках на рынке смартфонов. Уход из сегмента дешёвых устройств позволит сконцентрировать усилия на меньшем числе проектов, что в конечном счёте должно повысить прибыльность компании.

Смартфон HTC.

В рамках конференции по результатам финансовой деятельности в отчётном четвёртом квартале 2016 года президент подразделения смартфонов и подключаемых устройств HTC Чиалин Чанг (Chialin Chang) объявила о планах тайваньской компании покинуть бизнес смартфонов начального уровня.

В этом году, например, HTC выпустит не более 7 различных моделей смартфонов. По словам госпожи Чанг, сектор мобильных аппаратов начального уровня в настоящее время не оставляет надежд на прибыльность и является сверхконкурентным.

Другими словами, бороться за внимание потребителей с дешёвыми смартфонами, особенно от множества китайских марок, тайваньской компании крайне сложно. Сегодня выбор Android-аппаратов стоимостью менее $200 просто огромен. Это весьма любопытное изменение в стратегии HTC, которая в последние годы, за исключением флагманских аппаратов, делала акцент именно на смартфоны начального и среднего звена.

Четвёртый квартал 2016 года для HTC стал седьмым убыточным кварталом подряд. По результатам периода, длившегося с октября по декабрь, компания получила выручку в размере $720 млн, что на 13% меньше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. При этом чистые убытки компании достигли $100 млн за квартал. Операционная прибыль составила $116,8 млн, что на 12% меньше, чем год назад.

Чистые убытки компании за весь 2016 год равняются $341 млн, что на 32% меньше, чем компания потеряла в 2015 году. Однако продажи по итогам 2016 года также упали, составив $3,35 млрд против $4,2 млрд в предыдущем году.

HTC утверждает, что в этом же квартале был отмечен рост продаж, связанный с выпуском новых моделей смартфонов HTC Evo, Desire 10 Pro и Lifestyle. Однако на финансовых результатах этот рост должен отразиться позднее.