Платформа HyperOS приходит на место пользовательской оболочки MIUI. При этом в Xiaomi заявляют, что HyperOS - полноценная операционная система со своими API и мобильными сервисами. Постепенно на эту платформу переведут все устройства компании, включая экосистему умных устройств, домов и транспортных средств.

Xiaomi официально показала свою операционную систему HyperOS: перечень поддерживаемых моделей.

На мероприятии, посвящённом анонсу новых устройств, Xiaomi представила платформу HyperOS. Представители компании рассказали о планах по её распространению и ключевых характеристиках.

В частности, вазмер прошивки для мобильного телефона составляет всего 8,75 Гбайт, и это, как заявил разработчик, делает её «самой маленькой в отрасли». Компания оптимизировала производительность системы, опередив возможности Android на быстрых устройствах — они стали ещё быстрее. Xiaomi провела оптимизации в четырёх направлениях:

- работа с памятью — ускорен запуск приложений, оптимизирована их работа в фоновом режиме;

- стабилизирована производительность файловой системы — устройство всегда работает «как новое»;

- решён ряд проблем с задержками сетевых подключений и их отказами в ряде сценариев;

- для графической подсистемы добавлен эффект размытия в реальном времени.

Важнейшим нововведением стала технология Xiaomi HyperConnect, которая отвечает за динамическую взаимосвязь устройств в реальном времени. Устройства объединяются в сеть, организация которой настраивается в едином центре с возможностью устанавливать приоритеты в соответствии со статусом пользователя. К примеру, задние камеры смартфонов можно будет использовать для видеоконференций на ПК, а смартфон во время тренировки синхронизировать с планшетом через 5G. Трансляция уведомлений на разных устройствах поможет, например, отслеживать статус вызванного такси на телевизоре. Система Xiaomi HyperConnect открыта для сторонних разработчиков, за счёт чего ассортимент интеллектуального оборудования расширится.

Операционная система Xiaomi HyperOS.

В Xiaomi HyperOS предусмотрен комплект интегрированных больших языковых моделей искусственного интеллекта. Они, в частности, помогут составлять тексты; производить съёмку документов и распознавать их для офисных приложений; превращать наброски в красивые изображения; производить поиск изображений по описаниям; пользоваться ресурсами нейропроцессоров для повышения эффективности и безопасности, не подключая облако.

Защита системы обеспечивается разработанной Xiaomi системой доверенной аппаратной среды (Trusted Execution Environment — TEE). Она используется для защиты конфиденциальных данных, включая биометрию, пароли и механизмы разблокировки экрана. TEE применяется и для взаимодействия с другими устройствами сети, отвечая за сквозное шифрование.

Xiaomi также объявила о переводе ОС Vela для устройств интернета вещей на открытый исходный код в соответствии с лицензией Apache 2.0, что будет способствовать сотрудничеству и инновациям в технологическом сообществе.

Платформа HyperOS.

Глобальная версия HyperOS станет доступна для мобильных устройств в первом квартале 2024 года. Однако в Китае платформа будет распространяться уже в декабре 2023 года. В число первых устройств, на которых будет работать HyperOS станут Xiaomi 14 и Xiaomi 14 Pro, а также Redmi K60 Ultra и Xiaomi Pad 6 Max 14.

По данным ресурса Xiaomiui, HyperOS в течение 2024 года станет доступна для многих актуальных моделей устройств Xiaomi, включая: линейки Xiaomi 13T, Xiaomi 13, Xiaomi 12T, Xiaomi 12, Xiaomi 12S, Xiaomi 12X, Xiaomi 11T, Xiaomi 11, Xiaomi Mi 11X, Xiaomi 11, Xiaomi 10, Xiaomi MIX FOLD, Xiaomi MIX FOLD 2, Xiaomi MIX FOLD 3, Xiaomi MIX 4, Xiaomi Civi, Xiaomi Pad 6, 6 Pro, 6 Max, Xiaomi Pad 5 и Pad 5 Pro.

Обновление с HyperOS получат и смартфоны Redmi, включая линейки Redmi K40, Redmi K50, Redmi K60, Redmi Note 10, Redmi Note 11, Redmi Note 11S, Redmi Note 10T, Redmi 10, модели Redmi 10C, Redmi Note 12, Redmi Note 13, Redmi 12, Redmi 13.

Обновление с HyperOS получат мобильные устройств бренда POCO, включая линейки смартфонов POCO F5, POCO F4, POCO F3, POCO X6, POCO X5, POCO X4, POCO M6, POCO M5, POCO M4 и POCO C55.