Планшетный компьютер Xiaomi Mi Pad 5, представленный чуть более месяца назад, выйдет на международный рынок под названием Pad 5. Об этом рассказали представители компании в рамках глобального анонса новых продуктов. Предполагается, что на рынки Европы и России устройство доберётся в четвёртом квартале 2021 года.

Xiaomi объявила о выпуске планшета Pad 5 на международный рынок.

Планшет имеет привлекательный внешний вид. Корпус изготовлен из закалённого стекла и алюминия. Девайс комплектуется 11-дюймовым IPS LCD экраном с разрешением 2560 × 1600 пикселей (274 ppi) и частотой обновления 120 Гц. Соотношение сторон 16:10, панель отображает 1 миллиард цветов (10-бит), есть поддержка HDR10+ + Dolby Vision, яркость до 500 нит. Картинка на дисплее может похвастаться естественной цветопередачей и функциями, позволяющими снизить излучение вредного синего света. На передней панели устройств располагается 8 Мпикс камера для видеозвонков, чатов и селфи. Устройство поддерживает технологию Dolby Atmos и, по словам производителя, обеспечивают превосходное качество звука.

За быстродействие планшета Xiaomi Pad 5 отвечает чипсет Qualcomm Snapdragon 860. Чип содержит восемь ядер Kryo 485 с тактовой частотой до 2,96 ГГц, графический ускоритель Adreno 640 и сотовый модем Snapdragon X24 LTE. Устройство доступно в модификациях с 6 Гбайт оперативной и 128 или 256 Гбайт постоянной памяти. При этом, слота для карт памяти нет ни в одной модификации.

Планшет Xiaomi Pad 5.

Планшет Xiaomi Pad 5.

Pad 5 оснащён четырьмя встроенными динамиками. Они расположились по бокам устройства. Также стоит отметить блок одинарной 13 Мпикс камеры на тыльной стороне.

За автономность планшета Xiaomi отвечает литий-ионная батарея ёмкостью 8720 мАч с поддержкой быстрой 33 Вт зарядки. Из коммуникационных возможностей стоит отметить Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2. Девайс также оборудован акселерометром, гироскопом, электронным компасом, датчиками освещения и приближения. Для подключения используется порт USB Type C. NFC, как и разъёма 3.5 мм здесь нет.

Планшет Xiaomi Pad 5.

Аппарат работает под управлением фирменной операционной системы MIUI For Pad, в основе которой лежит Android 11. Интерфейс прошивки сильно напоминает iPadOS и ощутимо отличается от того, который используется в MIUI для смартфонов. MIUI For Pad поддерживает настраиваемые методы ввода, разделение экрана, многооконный режим и ряд других функций, выводящих опыт работы на уровень, близкий к ПК.

Из коммуникационных возможностей стоит отметить слот для двух nanoSIM карт, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2. Девайс также оборудован акселерометром, гироскопом, электронным компасом, датчиками освещения и приближения. Для подключения используется порт USB Type C. NFC, как и разъёма 3.5 мм здесь нет.

Планшет Xiaomi Pad 5.

Планшет Xiaomi Pad 5.

Xiaomi Pad 5 может работать с активным стилусом для рисования Xiaomi Mi Pad Stylus и защитным чехлом с клавиатурой Mi Pad Keyboard Case.

Купить планшет Xiaomi можно будет в четвёртом квартале 2021 года в чёрной, белой и тёмно-зелёной расцветке по цене 349 евро (примерно 29 925 рублей) за версию с накопителем 128 ГБ и 399 евро (примерно 34 200 рублей) за комплект с 256 ГБ памяти.