Обе новинки получили качественные 11-дюймовые IPS-экраны, мощную начинку на базе производительных процессоров Qualcomm Snapdragon, достаточный объём оперативной и встроенной памяти, возможность подключения внешней клавиатуры и стилуса для рисования. Аппараты поставляются с предустановленной оболочкой MIUI For Pad, базирующейся на операционной системе Android 11 и сильно напоминающей iPadOS.

Xiaomi представила производительные планшеты Mi Pad 5 и Mi Pad 5 Pro.

После трёхлетнего отсутствия на рынке планшетных компьютеров Xiaomi решила вернуться. Во многом такие действия были продиктованы обстоятельствами. Пандемия, переход людей на удалённую работу и дистанционное обучение подстегнули спрос на планшеты. Китайский разработчик не стал упускать шанс и выпустил сразу две новых модели. Базовая версия планшета получила название Xiaomi Mi Pad 5. Она будет доступна в версиях только с Wi-FI, а также с Wi-Fi и 4G/LTE. Более продвинутый Xiaomi Mi Pad 5 Pro предлагает пользователям возможность работы в сетях 5G.

Оба планшета выделяются привлекательным внешним видом, который выдаёт их принадлежность к премиум-классу. Корпус устройств изготовлен из закалённого стекла и алюминия.

Планшеты Mi Pad 5 и Mi Pad 5 Pro комплектуются одинаковыми IPS LCD экранами с разрешением 2560 × 1600 пикселей (274 ppi) и частотой обновления 120 Гц. Соотношение сторон 16:10, панель отображает 1 миллиард цветов (10-бит), есть поддержка HDR10+ + Dolby Vision, яркость до 500 нит. Картинка на экране может похвастаться естественной цветопередачей и функциями, позволяющими снизить излучение вредного синего света. На передней панели устройств располагается 8 Мпикс камера для видеозвонков, чатов и селфи.

Презентация планшетов Xiaomi Mi Pad 5.

Оба планшета поддерживают технологию Dolby Atmos и, по словам производителя, обеспечивают превосходное качество звука.

Новые планшеты работают под управлением фирменной операционной системы MIUI For Pad, в основе которой лежит Android 11. Интерфейс прошивки сильно напоминает iPadOS и ощутимо отличается от того, который используется в MIUI для смартфонов. MIUI For Pad поддерживает настраиваемые методы ввода, разделение экрана, многооконный режим и ряд других функций, выводящих опыт работы на уровень, близкий к ПК.

Презентация планшетов Xiaomi Mi Pad 5.

Xiaomi Mi Pad 5

За быстродействие планшета Xiaomi Mi Pad 5 отвечает чипсет Qualcomm Snapdragon 860. Устройство доступно в модификациях с 6 Гбайт оперативной и 128 или 256 Гбайт постоянной памяти. При этом, слота для карт памяти нет ни в одной модификации.

Mi Pad 5 оснащён четырьмя встроенными динамиками. Они расположились по бокам устройства. Также стоит отметить блок одинарной 13 Мпикс камеры на тыльной стороне.

Планшет Xiaomi Mi Pad 5.

За автономность планшета Xiaomi отвечает литий-ионная батарея ёмкостью 8720 мАч с поддержкой быстрой 33 Вт зарядки. Из коммуникационных возможностей стоит отметить Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2. Девайс также оборудован акселерометром, гироскопом, электронным компасом, датчиками освещения и приближения. Для подключения используется порт USB Type C. NFC, как и разъёма 3.5 мм здесь нет.

Купить планшет Xiaomi Mi Pad 5 можно будет в чёрном, белом и тёмно-зелёной расцветке. Цена версии со встроенным накопителем 128 Гбайт составит $310 (примерно 23 250 рублей), а комплектация с 256 Гбайт постоянной памяти будет предлагаться по цене $355 (примерно 26 625 рублей).

Xiaomi Mi Pad 5 Pro

Аппаратная часть Xiaomi Mi Pad 5 Pro базируется на процессоре Qualcomm Snapdragon 870 (7 нм), в состав которого входит одно высокопроизводительное ядро Kryo 585 3,2 ГГц, три ядра Kryo 585 Gold по 2,42 ГГц, а также четыре энергоэффективных ядра Kryo 585 Silver 1,8 ГГц, графика Adreno 650 и 5G модем. Устройство доступно в модификациях с 6 Гбайт оперативной и 256 Гбайт постоянной памяти. Версия с поддержкой 5G будет доступна только с 8 Гбайт ОЗУ и 256 Гбайт ПЗУ. При этом, слота для карт памяти нет ни в одной модификации.

На боковых гранях Mi Pad 5 Pro можно найти целых восемь стереодинамиков Harman/ Kardon. На задней стороне девайся имеется выступающий модуль двойной камеры 13 Мпикс + 5 Мпикс. Отдельно стоит отметить версию Mi Pad Pro 5G, которая вместо 13 Мпикс датчика основной камеры получила 50 Мпикс сенсор.

Планшет Xiaomi Mi Pad 5 Pro.

Xiaomi Mi Pad 5 Pro работает от встроенной батареи на 8600 мАч. Поддерживается быстрая зарядка адаптером с мощностью 67 Вт.

Из коммуникационных возможностей стоит отметить слот для двух nanoSIM карт, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2, GPS для версии с 5G. Девайс также оборудован акселерометром, гироскопом, электронным компасом, датчиками освещения и приближения. Для подключения используется порт USB Type C. NFC, как и разъёма 3.5 мм здесь нет. Размеры планшета составляют 254.7 x 166.3 x 6.9 мм, вес 515 грамм.

Планшет Xiaomi Mi Pad 5 Pro.

В продаже можно будет встретить Mi Pad 5 Pro в чёрном и белом цветах. Версия с 128 Гбайт накопителем обойдётся в $385 (примерно 28 875 рублей), с 256 Гбайт - $435 (примерно 32 625 рублей). Самый продвинутый Mi Pad 5 Pro 5G, доступный в единственной модификации с 8 Гбайт ОЗУ и 256 Гбайт накопителем, будет стоить $540 (примерно 40 500 рублей).

Стилус и чехол-клавиатура

Оба планшета работают с активным стилусом для рисования Xiaomi Mi Pad Stylus и защитным чехлом с клавиатурой Mi Pad Keyboard Case.

Стилус имеет длину 152 мм и весит 12,2 грамма. У него есть сменный мягкий наконечник и две кнопки быстрого доступа по бокам, одна из которых запрограммирована на создание быстрых заметок и переключение кистей в графических редакторах. Вторая клавиша позволяет делать скриншоты и переключать цвета кистей. Он поддерживает частоту дискретизации сенсорного экрана 240 Гц, 4096 уровней чувствительности к давлению, а время автономной работы достигает 8 часов. Он заряжается беспроводным путём, если положить его на верхнюю часть Mi Pad 5. 60-секундная зарядка обеспечит до 20 минут использования.

 Для сопряжения стилуса с планшетом его необходимо всего лишь приложить к боковой грани устройства. На полную зарядку устройства ввода уходит около 18 минут, после чего его можно непрерывно использовать в течение восьми часов.

Xiaomi Mi Pad Stylus стоит около $54 (примерно 4000 рублей).

Чехол-клавиатура.

Чехол-клавиатура Mi Pad Keyboard Case для планшетов Xiaomi.

Чехол-клавиатура Mi Pad Keyboard Case содержит 63 клавиши для ввода информации. Кнопки имеют ход 1,2 мм. К планшетам гаджет подключается с помощью трёх контактов и магнита в нижней части. Аксессуар предлагается в белом, чёрном и зелёном цветах по цене $62 (примерно 4600 рублей).

Помимо этого, в продаже можно будет встретить простой магнитный чехол Mi Pad с двустороней защитой для планшетов Mi Pad 5. Крышку чехла можно сложить, чтобы она служила подставкой. Такой бюджеттный чехол обойдётся всего в $15 (примерно 1100 рублей).