В канун Нового года торговые сети подвели итоги популярности мобильной техники у жителей Челябинской области. Оказалось, что самыми покупаемыми стали смартфоны Xiaomi и Samsung. Причём более половины проданных в регионе мобильников приходится именно на эти бренды. Такими данными поделились аналитики МегаФона, изучив активность потребителей в собственных каналах продаж.

Xiaomi и Samsung: опубликован рейтинг самых покупаемых смартфонов в Челябинской области.

Три первые строчки в рейтинге самых популярных смартфонов на Южном Урале заняли смартфоны Xiaomi, потеснив Samsung. Большинство жителей Челябинской области выбрали себе и своим близким смартфон Xiaomi Redmi 7A. Этот аппарат стал лидером продаж.

На втором месте Xiaomi Redmi Note 9 с памятью 64 Гбайт в зелёном цвете. «Бронза» досталась то же модели, но только в сером цвете. В пятёрку самых продаваемых мобильников также вошли Samsung Galaxy A20s с памятью 32 Гбайт в чёрном цвете и Samsung Galaxy A51 64 Гбайт в чёрном цвете. Последний, к слову, стал самым популярным смартфоном 2020 года в России.

В целом пользователи Южного Урала чаще других выбирали аппараты в чёрном, сером, синем цвете и цвете морской волны.

ТОП-5 самых продаваемых смартфонов в Челябинской области:

1.     Xiaomi Redmi 7A 16GB Matte Black;

2.     Xiaomi Redmi Note 9 64GB Green;

3.     Xiaomi Redmi Note 9 64GB Grey;

4.     Samsung Galaxy A20s 32GB Black;

5.     Samsung Galaxy A51 64GB Black.

Режим самоизоляции в период пандемии усилил интерес южноуральцев к модемам и роутерам. Устройства для раздачи WiFi в этом году приобретали в три раза чаще, чем в прошлом. Среднемесячный спрос на модемы сегодня вырос почти на 20% в сравнении с докарантинными значениями этого года и продолжает держаться на высоком уровне.

«Чаще всего наряду с покупкой смартфона клиенты интересовались гарнитурами, портативными колонками, сетевыми зарядными устройствами. Вместе с ростом продаж гаджетов мы видим, что востребованность в категории мобильных девайсов превысила прошлогоднюю на 15%», - отмечает директор МегаФон-Ритейл на Урале Алексей Быков.