/ / Hi-Tech

Китайская Xiaomi заявила, что будет исполнять требования закона об обязательной предустановке российских программ. В российском офисе компании сообщили, что практика предустановки приложений от локальных разработчиков тщательно отработана и в настоящее время часть приложений и сервисов российских разработчиков доступна владельцам смартфонов, планшетов и ноутбуков по умолчанию.

Xiaomi будет предустанавливать российский софт на свои устройства.

Представители Xiaomi сообщили, что компания располагает опытом сотрудничества с российскими разработчиками ПО в плане предустановки их приложений на свои гаджеты. В частности, на продукты компании уже устанавливаются некоторые сервисы Яндекса, Mail.Ru, Сбербанка и т.п.

«Мы привержены соблюдению всех норм российского законодательства, и в случае необходимости установки дополнительного программного обеспечения мы будем устанавливать его в рабочем режиме», - сообщила пресс-служба Xiaomi.

Закон об обязательной предустановке отечественных программ вступит в силу 1 июля 2020 года. В первую очередь на устройства попадут отечественные карты и поиск. За установку будут отвечать производитель или по договоренности с ним дистрибуторы и ритейлеры. ФАС предлагает, чтобы ответственность за предустановку несли также американские разработчики операционных систем.

Xiaomi, по информации аналитической компании Canalys, по итогам четвёртого квартала 2019 года занимает четвёртое место по объему поставок смартфонов в Россию. Компания также продаёт свои ноутбуки, телевизоры и носимые устройства.

Другие производители, среди которых Huawei, Samsung, Vivo, OPPO, также устанавливают на свои устройства российские мобильные приложения. Единственной компанией, которая категорически отказывается исполнять требования нового закона, Apple.

Xiaomi будет предустанавливать российский софт на свои устройства

По данным «Ведомостей», американская корпорация ещё летом 2019 года предупредила чиновников, что принятие закона о необходимости устанавливать российский софт может вынудить её пересмотреть свою бизнес-модель в России и отказаться от продаж iPhone, iPad, MacBook и других устройств.

Примечательно, что текст закона включает лишь общие формулировки, и в нем отсутствует информация об устройствах, попадающих под его действие, и обязательных к предустановке приложений. Все эти уточнения должны быть утверждены Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России.

По планам ФАС, отечественное программное обеспечение будет необходимо устанавливать с 1 июля 2020 года на смартфоны, планшеты и смарт-часы, с 1 июля 2021 года на компьютеры и ноутбуки, а с 1 июля 2022 года – на умные телевизоры.

Xiaomi будет предустанавливать российский софт на свои устройства.

Существующая версия закона о предустановке отечественного ПО не предусматривает штрафы за отказ компаний инсталлировать российский софт на свою технику. Тем не менее, в будущем они всё же могут появиться. Летом 2019 года на рассмотрение в Госдуму был внесен законопроект, дополняющий данный закон и представляющий собой поправки к КоАП.

Документ предполагает введение штрафов за отказ от предустановки отечественного ПО в размере от 30 до 50 тыс. рублей для должностных лиц и от 50 до 200 тыс. рублей для юридических лиц. Штрафы предложено ввести с 1 января 2021 года.