/ / Железо

Компания Ubiquiti анонсировала свой первый маршрутизатор Wi-Fi 6 под названием AmpliFi Alien. Устройство представляет собой трехдиапазонный роутер с поддержкой новейшего стандарт Wi-Fi 802.11ax. Он получил четыре гигабитных порта LAN на задней панели, а также один порт WAN для подключения к Интернету. Особенностью девайса является присутствие сенсорного дисплея, на котором отображается актуальная информация о работе. Роутер позволяет соединять несколько отдельных устройств в единую сеть. Маршрутизатор уже доступен для заказа по цене $379.

Роутер Ubiquiti AmpliFi Alien.

Американская Ubiquiti Networks, специализирующаяся на производстве оборудования для беспроводной передачи данных для предприятий и провайдеров беспроводного широкополосного доступа, представила свой первый роутер с поддержкой Wi-Fi 6. Ubiquiti AmpliFi Alien получил стильный дизайн. Девайс доступен в двух цветовых вариантах. Корпус устройства изготовлен из матового пластика.

На передней панели AmpliFi Alien есть 4,7-дюймовый сенсорный экран с разрешением 274x1267 пикс (279 ppi), который отображает информацию о времени, дате и подключении, а также светодиодный индикатор в нижней части, который загорается, когда маршрутизатор настроен и готов к работе.

На задней панели маршрутизатора расположены четыре гигабитных порта локальной сети, а на нижней стороне девайса - один порт WAN для подключения к Интернету.

Габариты устройства составляют 110 x 110 x 250 мм, вес 1,2 кг.

Купить AmpliFi Alien можно по цене $379.

Ubiquiti AmpliFi Alien.

Роутер Wi-Fi с поддержкой Wi-Fi 6.

Чтоит отметить, что в настоящее время Wi-Fi 6 только набирает популярность. Сдандарт Wi-Fi 6 (802.11ax), — это новое поколение Wi-Fi, которое  позволяет повысить скорость передачи данных и пропускную способность как новых, так и уже имеющихся сетей при работе с приложениями нового поколения за счет увеличения эффективности, гибкости и масштабируемости.

Стандарт Wi-Fi 6 был предложен институтом инженеров по электротехнике и электронике (IEEE) с целью объединить широкие возможности и высокую скорость беспроводных технологий Gigabit Ethernet с надежностью и предсказуемостью лицензированной радиосети.

В основу Wi-Fi 6 будут положены сильные стороны стандарта 802.11ac. Благодаря этому точки доступа смогут поддерживать большее количество клиентов в средах с высокой плотностью, а работа в стандартных беспроводных локальных сетях станет проще. Кроме того, это позволит прогнозировать производительность приложений с расширенными возможностями, например: видеоприложений 4K и 8K, приложений для совместной работы с высокой плотностью и высоким разрешением, беспроводного доступа в офисах и Интернета вещей (IoT). Поскольку беспроводные технологии распространяются все шире, именно Wi-Fi 6 определит будущее сетей Wi-Fi.