Администрация сервиса микроблогов Twitter разослала предупреждение ряду пользователей о том, что их аккаунты могли быть взломаны по заказу госорганов.

Twitter.

Согласно этой информации, хакеры могли получить доступ к электронной почте, IP-адресам и телефонным номерам, которые компания недавно стала запрашивать у своих пользователей. В число адресатов сообщения вошла канадская неправительственная организация Coldhak.

Отмечается, что Twitter впервые сделал подобное предупреждение. В ноябре Facebook, как писала The New York Times, оповестила часть сотрудников госдепартамента США о направленных против них кибератаках.

Google также в 2012 году начала оповещение пользователей о подобных действиях хакеров, поддерживаемых правительствами отдельных стран, при помощи баннеров на своих сайтах.

В прошлом за некоторыми хакерскими атаками на западные компании и правительственные учреждения стояли власти Китая и КНДР. Ряд компьютерных специалистов полагают, что за взломом внутренней переписки компании Sony в прошлом году также стояли северокорейские власти, однако Пхеньян отрицал свою причастность к этому инциденту.