Газета «Ведомости» опубликовала информацию о проведении переговоров акционерами Tele2 и «Билайн» в декабре 2015 года по вопросу объединения операторов. Новость вызвала большой резонанс, поскольку потенциальная сделка может полностью перекроить существующий рынок мобильной связи в России.

Tele2 и Билайн.

Представители акционеров «Т2 РТК холдинга» (торговая марка Tele2) и «Вымпелкома» («Билайн») в конце 2015 года обсуждали возможность слияния двух компаний. Об этом газете «Ведомости» рассказали источники, близкие к компаниям и слышавшие о планируемой сделке.

Пока остается не ясным, кто именно стал инициатором встречи. Часть источников газеты утверждает, что это была компания Tele2, которая испытывает определённые сложности с финансированием стройки в Москве и Московской области (компания вышла на эти рынки осенью 2015 года) из-за падения курса рубля. Другие источники уточняют, что инициатором был «Вымпелком», у которого остается высокая долговая нагрузка, вследствие чего компания сокращает расходы на модернизацию сетей связи. При этом, два источника газеты утверждают, что речь шла о покупке «Вымпелкома».

По данным источников, никаких непосредственных результатов данные переговоры не имели, они были прекращены ещё до Нового года. Один из источников уточняет, что переговоры были лишь приостановлены: до их возобновления компании VimpelСom необходимо завершить переговоры с американскими чиновниками по ситуации в Узбекистане, где компанию подозревают в коррупции.

В нескольких государствах, в том числе в США расследуются сделки МТС, VimpelСom и шведской TeliaSonera. Власти полагают, что телекоммуникационные компании перечисляли деньги структурам, предположительно связанным с дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой, чтобы получить частоты для сотовой связи.

// Взято с http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2016/0....