Мобильное приложение Telegram вышло на первое место по количеству установок в России. Популярность мессенджера увязали с бурным ростом количества упоминаний в российской прессе и по телевидению по поводу предстоящей сблокировке сервиса.

Telegram.

Заявления о возможности блокировки Telegram со стороны чиновников из правительства подогрело интерес к нему у пользователей мобильных устройств. За неделю активная аудитория приложения в России увеличилась на 500 тыс. пользователей до 6,5 млн человек.

Подтверждением этого факта можно считать первое место приложения в российском магазине Apple AppStore. Следом располагаются WhatsApp и «ВКонтакте». До заявлений Роскомнадзора о возможной скорой блокировке приложение Telegram располагалось в рейтинге на 15-м месте.

На платформе Android приложение Telegram сейчас занимает 20-е место (22 июня — 31-е). В первой тройке — WhatsApp, «ВКонтакте» и Viber.

Рост популярности Telegram спровоцировали заявления о его возможной скорой блокировке, а также массированные нападки на мессенджер в СМИ и в Интернете. Так, глава Роскомнадзора Александр Жаров опубликовал открытое письмо владельцу Telegram Павлу Дурову, в котором потребовал предоставить информацию для включения Telegram в реестр организаторов распространения информации, пригрозив в противном случае заблокировать мессенджер на территории России. По его словам, время до блокировки «исчисляется днями». Павел Дуров, в свою очередь, отказался идти на контакт с представителями Роскомнадзора.