На проходящей в эти дни в Москве выставке RIW2017 компания Tele2 представила прикладную концепцию цифровой экономики и киберфизических систем. Предполагается, что в рамках развития телекоммуникаций, мобильных сетей 5G, нейронных вычислений и искусственного интеллекта нас ожидает очередная революция, примерами которой пока являются научно-фантастические фильмы. Однако к 2020 году ситуация кардинальным образом изменится. В тонкостях киберфизической революции разбирался главный редактор интернет-проекта Yamobi.Ru Иван Кущ.

Исторически форум Russian Internet Week (RIW) является площадкой для обсуждения новых решений в области ИТ и телекома. В 2017 году основной темой мероприятия стала цифровая экономика, которой, по словам чиновников из правительства, болеет даже Президент России. «Цифровая экономика» — это инициатива правительства по развитию «умного» госрегулирования, ориентированного на удовлетворение запросов бизнеса. Собственно, бизнесу из самых разных отраслей экономики и предстояло обсудить этапы и схемы претворения в жизнь цифровой экономики. 

На официальном открытии RIW2017 заместитель министра связи Алексей Козырев сообщил, что ведомство внесло в правительство предложение о выделении в 2018 году на ряд проектов программы «Цифровая экономика» около 37 млрд рублей.

Более того, в 2018 году планируется продолжать программу устранения цифрового неравенства, на которое закладывается 12,5 млрд рублей. «Также план реализации программы предусматривает подключение больниц к интернету — планируется выделить 14,6 млрд рублей. На платформы по работе с геоданными — 10 млрд рублей. На научно-исследовательские работы, в том числе в области исследования радиочастотного спектра — 285 млн рублей»,— привёл цифры Алексей Козырев.

RIW2017.

RIW2017.

Своё видение процесса цифровизации экономики предложили и операторы связи. Основной драйвер роста цифровой экономики в МегаФоне видят в развитии сетей пятого поколения, которые позволят передавать огромное количество данных на скоростях от 1 Гбит/с и быстрее. В настоящее время компания активно тестирует самые разные технологии взаимодействия устройств между собой с активным привлечением производителей телеком оборудования. 

В свою очередь, оператор Tele2 представил общую концепцию развития киберфизических систем (англ. cyber-physical system) — информационно-технологическую концепцию, подразумевающую интеграцию вычислительных ресурсов в физические процессы.

RIW2017.

RIW2017.

В киберфизических системах вычислительные элементы взаимодействуют с датчиками, которые обеспечивают мониторинг киберфизических показателей, и с исполнительными элементами, которые вносят изменения в киберфизическую среду. Зачастую такие системы ориентированы на то, чтобы каким-либо образом управлять окружающей средой.

«В физическом контексте исполнительные элементы на основе получаемых данных вносят изменения в среду обитания пользователей. В виртуальном контексте киберфизические системы применяются для сбора данных о действиях пользователей, таких как использование социальных сетей, блогов и сайтов электронной коммерции. Затем киберфизические системы определенным образом реагируют на такие данные, прогнозируя действия или потребности пользователей в целом. Используя такие программные продукты можно анализировать данные и события, поступающие от датчиков в реальном времени, и встраивать их в интеллектуальные решения», - отметила Светлана Скворцова, директор по стратегическому планированию Tele2.

RIW2017

В подтверждении своих слов Светлана Скворцова рассказала о постепенном внедрении киберфизических систем в повседневную жизнь ещё до сетей 5G, которые по определению заточены на интернет вещей и промышленный интернет.

Ярким примером внедрения киберфизических систем являются беспилотные автомобили. Разработки в этом направлении ведут крупнейшие мировые (Volvo, Tesla, Google) и российские компании (Яндекс). Автономные чат-боты и интеллектуальные системы обслуживания клиентов – ещё один пример развития ИТ. Ритейл занимается активным тестированием магазинов без продавцов, где процесс покупок осуществляется с использованием умных меток, датчиков на кассах и в продуктовых корзинах, а также обменом данных с банком.

Активное распространение получают и персональные голосовые ассистенты, в числе которых Siri от Apple, Alexa от Amazon, Cortana от Microsoft, Алиса от Яндекса.

Большое будущее ожидает систему здравоохранения. Здесь киберфизические системы уже используются для дистанционного мониторинга физических показателей пациентов в реальном времени с целью уменьшения потребностей в госпитализации или для улучшения ухода за инвалидами и пожилыми людьми. Кроме того, киберфизические системы применяются в нейробиологических исследованиях для изучения функций организма человека с использованием интерфейсов между мозгом и оборудованием и терапевтической робототехники.

Светлана Скворцова, директор по стратегическому планированию Tele2.

Светлана Скворцова, директор по стратегическому развитию Tele2.

В производственной среде киберфизические системы могут улучшить производственные процессы, обеспечивая обмен информацией реального времени между промышленным оборудованием, производственной цепочкой поставок, поставщиками, системами управления бизнесом и клиентами. Кроме того, киберфизические системы могут повышать эффективность этих процессов благодаря автоматическому мониторингу и контролю всего производственного процесса и адаптации производства для удовлетворения предпочтений клиентов. Они также повышают прозрачность и управляемость цепочек поставок, улучшая отслеживаемость и безопасность товаров.
В возобновляемой энергетике интеллектуальные энергосети представляют собой киберфизические системы, в которых датчики и другие устройства обеспечивают мониторинг сети для целей контроля, повышения надежности и энергоэффективности.

В интеллектуальных зданиях совместная работа интеллектуальных устройств и киберфизических систем позволяет сократить энергопотребление, повысить безопасность и защищенность, а также создать более комфортные условия для жителей. Например, они могут поддерживать мониторинг энергопотребления и использование систем регулирования для реализации концепции дома с нулевым потреблением электроэнергии. Кроме того, их можно использовать для определения степени ущерба для зданий в результате непредвиденных событий и предотвращения разрушения конструкций.

В сельском хозяйстве киберфизические системы могут использоваться для создания более современного и эффективного сельского хозяйства. Они могут собирать важную информацию о климате, почве и другие данные для более точного управления сельскохозяйственными работами. Датчики могут вести постоянный мониторинг различных показателей, таких как орошение почвы, влажность воздуха и здоровье растений, для поддержания оптимальных окружающих условий.

RIW2017.

Также Светлана Скворцова рассказала о проблемах и сложностях при внедрении цифровой экономики и киберфизических систем. Так, по её словам, четвертая промышленная революция наступила и принесла большие массивы данных. При этом количество данных растёт гораздо быстрее, чем понимание, что с этими данными делать.

Технологии обработки, аналитики и использования в настоящий момент не позволяют получать максимальный эффект от использования Big Data. Те же операторы и компании, владеющие статистическими данными, не умеют в полном объёме продавать эту информацию. Технологии – важное, но недостаточное условие успеха. Нельзя, купив технологию, внедрить Big Data. Получается, что Big Data Analytics – это не про данные и технологии, а про понимание, как на них зарабатывать.