Российский оператор связи «Ростелеком» до конца 2017 года представит новую стратегию развития в соответствии с программой цифровой экономики страны на 2017 – 2030 годы, утвержденной Указом Президента РФ №203 от 9 мая 2017 года. Об этом стало известно в рамках проходящей в эти дни в Екатеринбурге выставке «Иннопром-2017». Интернет-проекту «Будь мобильным» удалось выяснить основные положения новой стратегии.

Умный город и цифровая экономика.

Основной темой «Иннопрома-2017» стала цифровая экономика и повышение эффективности бизнеса при помощи цифровизации. Умное производство - определяющее направление роста мировой экономики. Об этом заявил президент России Владимир Путин на церемонии открытия выставки. Президент отметил, что цифровизация, формирование нового технологического уклада идут очень быстрыми темпами и так же стремительно меняют условия развития, как это было с появлением интернета.

«Мы уделяем особое внимание продвижению цифровой экономики. Ее основные направления обсуждались на этой неделе на Совете по стратегическому развитию и приоритетным проектам. И как вы знаете, я только что был на крупном международном мероприятии в Гамбурге, в Германии: на «двадцатке» этому тоже было уделено внимание, одно из самых главных мест в обсуждениях занимали именно инновации и продвижение цифровых технологий.

На «Иннопроме» представлены российские компании, активно внедряющие передовые технологии. Это очень важно - увидеть их реальную эффективность и практические результаты, такие как улучшение условий труда, рост его производительности, снижение издержек, современный уровень управления и в конечном счете повышение конкурентоспособности отечественной продукции, товаров и услуг», - подчеркнул Владимир Путин.

Владимир Путин на выставке Иннопром в Екатеринбурге.

Со своей стороны многие телеком компании начинают активно прорабатывать схему перехода самых разных отраслей экономики на цифровую модель. В частности, в рамках выставки «Иннопром» компания «Ростелеком» рассказала о собственной стратегии развития согласно государственной программе цифровой экономики России.

По оценкам «Ростелекома», к 2025 году 97% российских домохозяйств будут иметь широкополосный доступ в интернет. При этом «Ростелеком» в течение пяти лет планирует инвестировать до 130 млрд рублей в базовую инфраструктуру цифровой экономики России - системы передачи информации, центры обработки и хранения данных. К этому времени во всех городах с населением от 1 млн человек должны быть развернуты сети 5G.

Планируется также, что до 2025 года в России появятся десять предприятий в сфере высоких технологий и столько же цифровых платформ для основных отраслей экономики, а вузы будут выпускать более 100 тыс. специалистов в сфере IT в год.

«Мы планируем в горизонте пяти лет инвестиции в объеме до 130 млрд рублей в развитие систем передачи информации, центров обработки и хранения данных. Это позволит нам почти на 40% увеличить пропускную способность по всей стране, развить глобальные коридоры транзита Европа - Азия для улучшения обмена трафиком с нашими европейскими и азиатскими партнерами и сформировать самую широкую в стране сеть центров обработки данных», - говорится в заявлении представителей «Ростелекома».

Владислав Сюркаев, директор департамента по работе с корпоративными клиентами «Ростелекома» на Урале.

По словам Владислава Сюркаева, директора департамента по работе с корпоративными клиентами «Ростелекома» на Урале, новый проект стратегии перехода к цифровой экономике будет представлен в конце года. Базисом в новой стратегии «Ростелекома» станут пять направлений: связь и инфраструктура, цифровые госуслуги, использование интернета, интеграция цифровых технологий и информационный суверенитет.

В планах оператора значится как развитие своей инфраструктуры, которая является своеобразным фундаментом для цифровой экономики страны, так и стремление стать абсолютным лидером по количеству центров обработки данных. Так, к 2019 году точками доступа к Интернету будут обладать все населенные пункты с населением более 250 человек. Предполагается, что к 2019 году на базе ЦОД «Удомля» (рядом с Калининской АЭС) компания обеспечит резервирование операционного дня кредитных организаций в интересах стабильности и прозрачности финансовой системы России. А к 2024 году аналогичные возможности «Ростелеком» предоставит для строительного (цифровое моделирование) и иных институциональных секторов экономики.

Являясь оператором портала госуслуг, «Ростелеком» будет работать над расширением функционала этого сервиса и созданием на его основе национальной биометрической платформы. К 2020 году компания при помощи инфраструктуры электронного правительства и платформы биометрической идентификации обеспечит технологическую возможность заключения трудовых договоров в электронной форме, что позволит повысить мобильность трудовых ресурсов в экономике.

Помимо этого в интересах органов местного самоуправления и региональных администраций будут внедрены цифровые сервисы мониторинга удовлетворенности граждан качеством жизни в городах с возможностью регулярного анализа социальных сетей, групп мессенджеров и блогов с применением технологий искусственного интеллекта.

Владислав Сюркаев, директор департамента по работе с корпоративными клиентами «Ростелекома» на Урале.

К 2025 году при участии «Ростелекома» в 25 городах будут реализованы проекты по дистанционному контролю, мониторингу и прогнозированию состояния объектов ЖКХ, а также дистанционному сбору показаний приборов учета, что позволит повысить эффективность деятельности контрольно-надзорных органов и управления топливно-энергетическими и водными ресурсами.

Параллельно с этим компания разработает, проведёт пилотное тестирование и выведет на рынок цифровую платформу управления, которая позволит принимать 75% решений об управлении городскими ресурсами на основе комплексного анализа информации из различных источников.

Кроме того, в «Ростелекоме» выразили заинтересованность в продолжении развития направлений, связанных с организацией электронных услуг в медицине и образовании. Рассказывая о подключении медицинских учреждений к высокоскоростному интернету, представители оператора заметили, что в дальнейшем этот проект позволит развивать в России телемедицину. Предполагается, что к 2020 году доступ к сети Интернет будет организован медицинским организациям в 95% населенных пунктов с населением более 300 человек.

«Мы хотим дополнить палитру продуктов, которые на сегодня предоставляем (интернет, телевидение), перспективными услугами. Мы считаем, что через какое-то время сможем предоставить гражданам нашей страны возможность мониторинга и контроля их здоровья, который можно будет в случае необходимости предоставлять лечащим врачам, чтобы на ранних стадиях выявлять возможные проблемы со здоровьем», – отметил Владислав Сюркаев.

Владислав Сюркаев, директор департамента по работе с корпоративными клиентами «Ростелекома» на Урале.

В сфере образования «Ростелеком» планирует поддерживать проекты по созданию цифровых учебников и электронные программ.

Среди стратегических направлений телекома значатся такие, как обеспечение безопасности (внедрение различного рода охранных систем), сбор, обработка и хранение данных, а также кибербезопасность. В «Ростелекоме» говорят о том, что обеспечивая поддержку баз данных компаний из самых разных отраслей – добыча нефти и газа, машиностроение, энергетика и сельское хозяйство, намерены и дальше следовать этому курсу, так как в горизонте 5-7 лет это может стать одним из серьезных новых направлений деятельности компании. В приоритетах компании фигурируют и услуги по обеспечению кибербезопасности.

К 2021 году при участии «Ростелекома» будет создана инфраструктура сбора, обработки, хранения и передачи пространственных данных (включая навигационную информацию) в целях развития беспилотного транспорта и повсеместного применения отечественных гео-информационных технологий.

В рамках государственно-частного партнёрства (ГЧП) госкомпания обеспечит доступ участникам цифровой экономики к сервисам цифрового доверия на базе инфраструктуры электронного правительства, что позволит создать рынки коммерческих доверенных сервисов, включая трансграничное взаимодействие.

Владислав Сюркаев, директор департамента по работе с корпоративными клиентами «Ростелекома» на Урале.

«Ростелеком» продолжит активно заниматься проектами промышленного интернета и интернета вещей. Уже в следующем году оператор представит платформу индустриального интернета (IIoT), которая позволит промышленным предприятиям собирать и обрабатывать информацию о функционировании объектов производственной инфраструктуры, а также интегрировать информационные потоки межмашинного взаимодействия производственного оборудования. Таким образом будет обеспечен переход к новому технологическому укладу – Индустрии 4.0.

Помимо этого, для цифровой экономики «Ростелеком» готов предоставлять платформы, связанные с геоданными и навигационной информацией, а также технологиями умного города. Ранее, в марте 2017 года, «Ростелеком» сообщал о заключении договора с консалтинговой компанией McKinsey, в рамках которого фирма будет консультировать оператора по вопросам трансформации в провайдера цифровых услуг. Стоимость контракта составляет 32,1 млн руб. В рамках договора McKinsey должна провести семинары для топ-менеджеров «Ростелекома» и предоставить обзор практики цифровой трансформации ведущих мировых телеком-операторов в разных странах.