Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подводит итоги технического развития за 2013 год.

Tele2.

В 2013 году компания Tele2 провела масштабные работы по улучшению качества связи и расширению территории покрытия в Челябинской области. Особое внимание компания уделила развитию качества связи в небольших и отдаленных населенным пунктам, где наличие сети недорогой мобильной связи имеет особое социальное значение.

Так, связь Tele2 появилась в семи поселках области: Казанцево, Ключи, Остроленский, Париж, Малиновка, Кленовка, Заозерный.

Количество базовых станций за 2013 год увеличено на 12%. Произведена модернизация 93% объектов сетевой инфраструктуры. В 2,5 раза по отношению к прошлому году увеличен объем работ по оптимизации сети, необходимых для повышения качества связи между абонентами.  За счет запуска собственной оптоволоконной линии существенно улучшено качество речи при звонках между Челябинском, Миассом  и Златоустом.

Во втором полугодии 2013 г. осуществлен переход на технологию SFH (Synthesized Frequency Hopping), которая представляет собой значительно более гибкий и эффективный тип использования радиочастотного канала, при котором звонок каждого абонента обслуживается одним передатчиком, но его частота меняется автоматически по специализированному алгоритму, обеспечивая большую пропускную способность сети. Это позволило значительно увеличить емкость сети и качество связи при постоянно увеличивающихся нагрузках.

Максим Бутаков, технический директор Tele2 Челябинск: 

«Главная цель работы технической службы  – постоянно обеспечивать высокое качество связи для абонентов Tele2: как в обычные дни, так и в период пиковых нагрузок, например, в новогоднюю ночь. В преддверие праздников особенно хотелось бы отметить работу наших инженеров по корректировке настроек сети для увеличения пропускной способности. Объем трафика в новогоднюю ночь возрастает примерно на 50%, количество переданных SMS за первые полчаса нового года увеличивается в 7 раз по отношению к SMS-трафику в обычный будний день, поэтому к этому «горячему» периоду мы всегда готовимся особенно основательно».

В целях предотвращения сбоев в работе сети в новогодние праздники технические специалисты компании проводят работы по увеличению пропускной способности каналов связи между Tele2 и другими операторами.