Сегодня европейский оператор-дискаунтер Tele2 впервые вышел на рынок сотовой связи Республики Казахстан: подключения абонентов начались в Актюбинской области. Оператор намерен существенно снизить стоимость услуг сотовой связи в Казахстане, и новые тарифы Tele2 это подтверждают.

Андрей Смелков, председатель правления «Tele2 Казахстан»:

«Ни для кого не секрет, что стоимость услуг сотовой связи в Казахстане чрезвычайно за-вышена: об этом говорят все – от простых жителей до руководителей страны. Из-за этого люди практически не общаются по мобильному телефону, по сравнению с жителями дру-гих стран СНГ. Основная причина также очевидна – отсутствие конкуренции, фактически, дуополия двух операторов, а значит, отсутствие стимулов к снижению цен и дальнейшему развитию. Я обещаю, что с приходом Tele2 в Казахстан ситуация изменится: цены станут ниже, при этом качество услуг будет высоким».

Для жителей Актобе и других населенных пунктов Актюбинской области Tele2 предлагает всего три тарифных плана: «Зазвони всех», «Клан» и «Интернет-драйв». Они «закрывают» все основные по-требности абонентов в доступной и качественной связи. Так, региональный тариф «Зазвони всех» ориентирован на тех жителей Актюбинской области, которые чаще всего звонят на городские и мо-бильные телефоны разных операторов. Он отличается одинаково низкой стоимостью звонков – 8 тен-ге за минуту с первой минуты на территории Актюбинской области и столько же – за 1 SMS. Единый национальный тариф «Клан» - это объединение всех тех, кто уже пользуется Tele2: для них беспре-цедентно низкая цена – всего 3 тенге за минуту разговора или SMS внутри сети. Звонки на другие но-мера в Республике Казахстан – 20 тенге, SMS – 8 тенге за 1 сообщение. 1 Мб трафика на обоих та-рифах стоит 25 тенге. Специально для любителей активного использования сети Интернет Tele2 предлагает третий тарифный план – «Интернет-драйв». С ним в комплекте идет USB-модем, который поддерживает оба стандарта – 2G и 3G. Стоимость 1 Мб трафика в нем составит не более 8 тенге, а с пакетными опциями и специальными предложениями – существенно меньше!

Никакой абонентской платы, платы за соединение или повышенной стоимости одной или нескольких первых минут; тарификация посекундная! Подробная информация о тарифах – на сайте www.tele2.kz, в тарифных листовках и в салонах сотовой связи.

Территория покрытия Tele2 в Актюбинской области Республики Казахстан включает в себя все ос-новные населенные пункты, включая Актобе и окружающие город поселки, Кандагач, Хромтау, Кара-бутак, Алга, Эмба, Бадамша и пр. Связь Tele2 в настоящее время доступна свыше 70 процентов на-селения Актюбинской области; в течение 2011-2012 гг. эта цифра достигнет практически 100 процен-тов. В любой точке сети абонент может пользоваться высокоскоростным доступом в Интернет по технологии 3G – все оборудование Tele2 поддерживает этот стандарт.

Андрей Смелков, председатель правления «Tele2 Казахстан»:

«Обеспечение качества связи и поддержка современного стандарта 3G является одним из важнейших приоритетов для Tele2, наряду с низкими ценами на наши услуги. Актюбинская область для первого запуска была выбрана не случайно. В этом регионе качество всегда было на хорошем уровне, но сейчас мы его значительно улучшили: обновили обо-рудование, построили значительное число дополнительных базовых станций, увеличили территорию покрытия и емкость сети. Мы также рады объявить, что Tele2 готов предоста-вить своим абонентам высокоскоростной мобильный интернет 3G».

24 апреля 2011 года, в день запуска Tele2, для жителей Актобе и области открылся фирменный центр продаж и обслуживания Tele2 (угол Абая и Абулхаир хана), а также еще несколько сотен пунктов под-ключения на улицах города и в салонах сотовой связи.

Для жителей Актобе дискаунтер Tele2 приготовил специальное предложение – акция «Nokia Коробоч-ка». Те, кто купит один из трех телефонов Nokia с комплектом подключения Tele2, участвующих в ак-ции (модели 1616, C1-02, 2700), смогут в течение пяти следующих месяцев вернуть стоимость теле-фона на свой мобильный счет Tele2.

Актюбинская область стала первым регионом, где в апреле 2011 года появилась связь Tele2. В бли-жайшие месяцы дискаунтер начнет работу в Алматы и Астане, Кокшетау, Талды-Кургане, Уральске, Усть-Каменогорске, Павлодаре, Караганде, и некоторых других. Даты запусков в них будут объявлены дополнительно.