/ / Бизнес

Японская компания Sony сообщила о крупномасштабной реорганизации своего бизнес, в рамках которой она закроет свое мобильное подразделение Mobile Communications (MC), занимающееся производством смартфонов. В последние годы подразделение приносило Sony лишь убытки. В то же самое время производиство смартфонов не будет остановлено. Разработкой устройств будет заниматься новое подразделение потребительной техники и электроники Electronics Products & Solutions (EP&S).

Смартфоны Sony.

Как говорится в заявлениях руководства Sony, новая организационная структура заработает с 1 апреля 2019 года. Всего Sony закроет три подразделения – из структуры компании уже в ближайший понедельник исчезнут отделы Imaging Products & Solutions (IP&S), Home Entertainment & Sound (HE&S). По официальным данным, они, как и производтство мобильных устройств, тоже войдут в состав подразделения потребительной техники и электроники.

Мобильный бизнес Sony из года в год генерирует только убытки. Компания уже 5пять лет не входит в число крупнейших производителей мобильной техники, уступая не только Apple и Samsung, но и Huawei, Xiaomi, Oppo и Vivo. Большая часть экспертов считает главной проблемой Sony завышенную стоимость готовых продуктов по сравнению с аналогами других брендов. В среднем смартфоны японской компании стоят в два раза дороже реальной стоимости. В следствие этого продажи ничтожны.

Ещё одним серьезным последствием провала мобильного бизнеса Sony стало закрытие завода компании по производству смартфонов в Пекине (Китай). В итоге у нее осталась всего одна собственная фабрика в Таиланде.

Руководство Sony не сообщает об изменениях в количестве сотрудников компании. Неизвестно, будут ли работники упраздненных отделов вынуждены искать новую работу, или же они смогут сохранить свои должности в компании.

Новое подразделение EP&S возглавит нынешний глава отдела Storage Media Шигеки Ишизука (Shigeki Ishizuka), который останется на прежнем посту и добавит к имеющимся обязанностям новые. Руководитель подлежащего закрытию подразделения HE&S Ичиро Такаги (Ichiro Takagi) станет его заместителем.