Компания Google приняла решение о полном закрытии своего музыкального сервиса Play Music к октябрю 2020 года. В планах ИТ-гиганта развивать музыкальное направление на базе YouTube Music.  При этом пользователи Play Music получили возможность перенести все свои музыкальные коллекции в YouTube Music до декабря 2020 года.

Google приняла решение о закрытии музыкального сервиса Play Music.

Google объявила о прекращении работы Play Music уже с сентября в Австралии и Новой Зеландии. Для остального мира работа сервиса и мобильного приложения Play Music прекратится в октябре. С этого момента пользователи не смогут больше слушать музыку через приложение, а также через веб-версию сервиса.

Пользователи Play Music смогут бесплатно перенести свои музыкальные плейлисты, покупки и подписки в другой сервис Google - YouTube Music. Для безболезненного перехода на новую платформу компания представила специальный инструмент Google Takeout. Он будет работать даже после официального прекращения работы сервиса Play Music и соответствующего мобильного приложения.

Если пользователи по какой-то причине решат не переносить свою коллекцию музыки на новую платформу, то после декабря этого года, весь контент перестанет быть для них доступным, а все ранее приобретённые музыкальные композиции будут безвозвратно утрачены. Поэтому компания призывает поспешить с миграцией на новый сервис.

В дополнении к закрытию сервиса Play Music компания Google также объявила о грядущих изменениях, связанных с покупкой музыки в онлайн-магазине Play Маркет. Так, уже в сентябре Google собирается удалить из Google Play всю музыку. Для этих целей придётся использовать YouTube Music. В то же время у пользователей появится возможность приобретать её через сторонние каналы реализации, а затем добавлять в свою коллекцию в сервисе YouTube Music. Точную дату закрытия магазина музыки в Плей Маркет Google не называет.