Американо-немецкий разработчик программного обеспечения SAP, специализирующийся на решениях для управления бизнес-процессами, объявил о прекращении своей работы в России. В рамках принятого решения компания отказывается поддерживать ранее проданные локальные продукты.

SAP приняла окончательное решение покинуть российский рынок.

В качестве доступных опций для российских клиентов SAP предлагают:

- выгрузить данные с серверов SAP в собственные локальные хранилища,

- удалить данные,

- перенести данные на сервер вне России.

Причём с теми российскими компаниями, которые выберут последний вариант и перенесут данные за пределы страны, SAP не будет продлевать договор по истечении текущего срока подписки.

Хотя SAP прекращает поддержку и обслуживание своих локальных продуктов, ранее купленное и установленное ПО клиенты смогут использовать и далее.

«Мы также объявляем о своем намерении отказаться от поддержки и обслуживания наших локальных продуктов в России. Мы оцениваем несколько вариантов выполнения этого решения, каждый из которых обеспечит выполнение наших обязательств перед клиентами, не находящимися под санкциями. Также важно отметить, что независимо от любого решения SAP существующие клиенты в России, использующие локальное программное обеспечение, по-прежнему смогут пользоваться купленными продуктами», - говорится в заявлении SAP.

В начале марта SAP приостановила свою работу в России в рамках исполнения санкций, наложенных правительствами США и стран ЕС. Кроме того, компания приостановила все продажи услуг и продуктов клиентам из России и Беларуси.

Решения SAP в России использовали «Сбербанк», «Газпром», «Лукойл», РЖД, «Росатом» и другие компании малого и среднего бизнеса. SAP предлагала системы управления ресурсами предприятия (ERP), управления взаимоотношениями с клиентами (CRM), управления цепочками поставок (SCM), управления производством (ERP Production Planning, MES, EAM, CAD).

В настоящее время российские клиенты переходят на аналоги и альтернативы SAP. Среди них: 1С:ERP Управление предприятием, Парус, DeloPro, COINCAP, EPROMIS Business Suite, ERPNext, dia$par, Галактика ERP, ТУРБО ERP.