/ / Игры

Корпорация Microsoft пару часов назад представила игровую консоль Xbox One - домашнюю игровую приставку нового поколения, преемницу Xbox 360, выпущенную в 2005 г.

Игровая консоль.

Xbox One задумана не только как игровая приставка, но и как устройство для управления телевизором, к которому она подключена. Управление осуществляется полностью с помощью голосовых команд и жестов - даже включение осуществляется с помощью голосовой команды. Данная концепция полностью избавляет от необходимости использовать пульт дистанционного управления.

Один из ведущих мероприятия Юсуф Мехди включил консоль фразой «Xbox On!», консоль распознала его голос и автоматически открыла его персональную страницу. Эта возможность доступна каждому члену семьи.

Для того чтобы начать смотреть телевизор, необходимо произнести «Xbox, watch TV», а для возврата в игру - «game». Для запуска Internet Explorer - «go to Internet Explorer», для перехода к просмотру фильма - «watch movie». Мощная аппаратная начинка, включающая 8 ГБ оперативной памяти, осуществляет переключение мгновенно.

При этом «общение» с консолью осуществляется с помощью естественных фраз, подчеркнул Мехди. Он также показал другой способ выхода из просмотра фильма - с помощью жеста, как будто пользователь что-то берет перед собой обеими руками и убирает в сторону.

Подключенная к интернету, Xbox One предлагает телепрограмму, навигация по которой также осуществляется с помощью голосовых команд. Пользователь, например, может сказать консоли, какой канал он желает включить. Голосовые команды также поддерживаются в режиме телепросмотра, например, при просмотре спортивных состязаний, для вывода информации.

Xbox One обладает поддержкой Skype. Используя имеющееся оборудование - телевизор, консоль и Kinect - можно совершать голосовые и видеовызовы. При этом поддерживается одновременная работа с несколькими функциями: например, можно принять звонок и параллельно смотреть фильм или смотреть фильм и запустить Internet Explorer.

Приставка работает под управлением трех операционных систем, рассказал представитель Microsoft Марк Уайтен: Xbox OS, разработанной для игр; второй системы, на ядре Windows, и третьей системы, которая связывает первую и вторую. Графический интерфейс напоминает интерфейс Windows 8.

Консоль оснащена процессором с 5 млрд транзисторами (название процессора и число ядер в компании не уточнили), встроенным Blu-ray-приводом, поддержкой Wi-Fi и USB 3.0, а также двумя разъемами HDMI - входом и выходом. В устройство помещен жесткий диск емкостью 500 ГБ.

Вместе с игровой консолью был обновлен игровой контроллер Kinect. Существенно изменился его внешний вид, снизу расположен длинный микрофон.

По словам Уайтена, читая окружающую обстановку, новый Kinect обрабатывает 2 ГБ данных каждую секунду. Более точное распознавание скелета достигнуто благодаря применению камеры с разрешением 1080p по сравнению с VGA в системе первого поколения. «Он даже способен распознать ваше сердцебиение», - завил представитель Microsoft.

Kinect также может отслеживать перемещение механического беспроводного контроллера, который также был обновлен. Например, с его помощью пользователь может в пространстве открывать или закрывать люки в игре, поднимая руки вверх или опуская вниз. Иными словами, стандартный контроллер Xbox теперь стал своего рода аналогом PlayStation Move.

Уайтен заявил, что все экземпляры Xbox One будут комплектоваться Kinect, то есть у покупателей не появится потребности докупать аксессуар. Сейчас контроллер Kinect содержится не во всех комплектах поставки Xbox.

Вся музыка, все игры и фильмы, а также сохранения в играх будут храниться в облаке. Для того чтобы справиться с этой задачей, Microsoft обновила свою инфраструктуру. Компания увеличила число серверов в своих дата-центрах для этой цели с 15 тыс. до 300 тыс. штук.

В конце мероприятия были анонсированы множество игр, включая множество спортивных симуляторов, в которых Microsoft обещает сполна реализовать заложенные в Xbox One и новый Kinect технологии. Стоит заметить, что с Xbox One не будут совместимы игры, выпущенные для предыдущих поколений консоли, так как она базируется на другой микропроцессорной архитектуре.

Срок выхода Xbox One на рынок и стоимость в компании не сообщили. Вероятно, это будет сделано в рамках выставки игровой индустрии E3, которая пройдет с 11 по 13 июня в Лос-Анджелесе.

// Взято с http://www.cnews.ru/top/2013/05/21/microsoft_preds....

Галерея