Сервис обмена сообщениями, голосовых и видеозвонков Skype переживает крупнейший сбой в истории. Ограничения в работе мессенджера зафиксировали пользователи как в России, так и в других странах мира. Спустя три с лишним часа после начала инцидента компания Microsoft, владелец сервиса, заявила о том, что определила причину глобального сбоя, однако устранить его в короткие сроки не сможет. При этом корпорация принесла пользователям извинения, и пообещала держать в курсе развития событий.

Skype переживает самый крупный сбой в истории.

Для многих людей по всему миру сервис интернет-телефонии и обмена сообщениями Skype сегодня утром появились проблемы с доступом. Команда сервиса признала проблему и работает над ее решением.

В частности, пользователи не могут изменить статус и контакты отображаются как оффлайновые, даже если они находятся онлайн. В результате, пользователь не может позвонить по этим контактам. Также по сообщению команды Skype, небольшое количество сообщений в групповых чатах не было доставлено, но в большинстве случаев обмен мгновенными сообщениями остается доступен. А у пользователей, которые не были подключены к Skype, наблюдаются сложности при попытках войти в аккаунт.

В Microsoft спустя три часа после появления проблем со Skype прокомментировали инцидент следующим образом:

«Мы активно работаем над устранением неполадок, которые не позволяют некоторым пользователям авторизоваться и использовать Skype. Мы приносим свои извинения за возможные неудобства и будем регулярно информировать наших пользователей».

Ближе к вечеру 21 сентября пресс-служба компании распространила новый комментарий. «Мы установили техническую проблему, которая помешала сегодня нашим клиентам авторизоваться и использовать Skype. Сейчас мы занимаемся переподключением абонентов и концентрируемся на полном восстановлении работоспособности сервиса. Отметим, что неполадки не затронули пользователей Skype для бизнеса. Дополнительная информация доступна на портале Skype Heartbeat», — заявили в пресс-службе Microsoft.

Пока разработчики Skype рекомендовали пользоваться веб-версией по адресу web.skype.com. Однако, Skype for Web также уже начал работать нестабильно из-за перегрузки.

Напомним, в 2011 года компания Skype была приобретена корпорацией Micrоsoft за $8,5 млрд. Теперь это подразделение софтверного гиганта.