/ / Бизнес

Компания Samsung раскрыла финансовую отчётность по итогам третьего квартала 2019 года. Выручка составила 62 трлн вон ($53 млрд), а операционная прибыль - 7,78 трлн вон ($6,68 млрд). При этом особенно отмечается падение прибыли в третьем квартале на 56% по сравнению с показателями предыдущего года. Выручка при этом сократилась по сравнению с 2018 годом на 5,3%. Такое положение дел объясняется слабыми показателями продаж на рынке чипов памяти.

Samsung опубликовала финансовые итоги: компания прогнозирует снижение продаж мобильного бизнеса.

Подразделение Samsung по выпуску смартфонов и мобильной техники увеличило операционную прибыль на 32% до 2,9 трлн вон ($2,5 млрд) в третьем квартале. Доходы составили 29,25 трлн вон ($25,1 млрд).

Тем не менее, в Samsung предупредили, что мобильные доходы в четвёртом квартале снизятся, поскольку расходы на маркетинг в настоящее время растут, а продажи флагманских моделей снижаются по сравнению с пиковыми значениями после запуска.

Вице-президент мобильного подразделения Samsung Ли Чон Мин (Lee Jong-min) заявил, что мобильный бизнес в будущем будет лишь сокращаться. «Несмотря на то, что рынок мобильной в целом скоро вступит в период повышенного спроса в конце года, ожидается, что спрос будет продолжать снижаться из года в год из-за сохраняющейся неопределённости на мировом рынке», — отметил он.

В 2020 году Samsung будет делать ставку на рост рынка 5G и устройств с гибким экраном. На днях компания представила дизайн гибкого смартфона-раскладушки, который может воплотиться в реальном продукте вроде Galaxy Fold в следующем году.

По данным Strategy Analytics, поставки смартфонов Samsung в третьем квартале выросли на 8% и составили 78,2 млн аппаратов, опередив Apple. Продажи iPhone за тот же период упали на 3%. Аналитики говорят, что успехи Samsung на рынке смартфонов были в немалой степени обусловлены санкциями США в отношении Huawei, которые нанесли ущерб мобильному бизнесу китайской компании на мировом рынке.

В отличие от выражений озабоченности и насторожённости в отношении мобильного бизнеса, Samsung заявила, что её бизнес, связанный с производством и поставкой чипов, должен увеличиться в следующем году. Это обусловлено спросом со стороны клиентов в области центров обработки данных и производителей смартфонов 5G.

Полупроводниковый бизнес, основной источник прибыли Samsung в настоящее время, отчитался о доходах в размере 17,59 трлн вон ($15,1 млрд). Операционная прибыль составила 3,1 трлн вон ($2,7 млрд).

Аналитики говорят, что прибыль Samsung в течение четырёх кварталов подряд снижалась, и ожидается, что в последней четверти 2019 года она снова сократиться, но в следующем году начнётся восстановление благодаря росту продаж чипов.

В 2020 году компания будет делать акцент на производство и поставку таких продуктов, как однокристальные системы 5G, произведённые по 5- и 7-нм нормам EUV, а также на фотосенсоры с высоким разрешением (108 Мп и даже выше). При этом спрос на датчики 48/64 Мпикс также продолжит расти. Впрочем, Samsung предупреждает, что перспективы продаж полупроводниковой продукции в 2020 году несколько неопределённы из-за неблагоприятной макроэкономической среды. Речь, вероятно, идёт о продолжении торговой войны между США и Китаем.

Бизнес производства экранных панелей Samsung принёс за отчётный квартал совокупную выручку в размере 9,26 трлн вон ($7,95 млрд) и операционную прибыль 1,17 трлн вон ($1 млрд). Общий доход от продаж улучшился по сравнению с предыдущим кварталом благодаря хорошим поставкам OLED-панелей малого и среднего размера, несмотря на слабые показатели рынка крупных дисплеев. 

Подразделение потребительской электроники Samsung Electronics, в состав которого входит бизнес визуальных дисплеев и цифровых приборов, получило совокупный доход в размере 10,93 трлн вон ($9,38 млрд) и операционную прибыль в 0,55 трлн вон ($0,47 млрд) за третий квартал 2019 года. Таким образом, все основные подразделения компании в целом отчитались о прибыли, пусть и не такой высокой, как в прошлом году.