Мода на горизонтальное видео, распространение которого началось с подачи Instagram, дошла до производителей телевизоров. Так, компания Samsung показала прототип своего новейшего телевизора The Sero с уникальной функцией поворота дисплея на 90 градусов. Такая опция позволяет перевести смарт ТВ из ландшафтного режима в портретный. Модель создавалась с прицелом на аудиторию, снимающую и смотрящую вертикальные видеоролики на смартфон.

Телевизор Samsung The Sero.

Видео, снятое в вертикальном положении становится всё более популярным как в YouTube, так в Instagram вместе с TikTok, а также в других видеосервисах и социальных сетях. Новая модель ТВ от Samsung позволит просматривать такой контент без широких черных полос по бокам.

Телевизор Samsung The Sero позволяет просматривать в вертикальном режиме любой контент, в том числе документы и веб-страницы. Глобальная премьера телевизора состоялась в Лас-Вегасе (США) на международной выставке потребительской электроники CES 2020, однако это второй по счету его дебют.

Впервые Samsung показал The Sero, по данным ресурса The Verge, в апреле 2019 года в Южной Корее, и изначально он был ориентирован исключительно на внутренний рынок этой страны. В продажу телевизор поступил в мае 2019 года по цене около $1600 (99 500 рублей).

Глобальная версия The Sero не отличается от южно-корейской и представляет собой напольный телевизор с массивной подставкой. Она неотделима от дисплея, что исключает возможность его настенного монтажа. Экран размещается на определенной высоте от пола, для большего комфорта при просмотре в любом из режимов и защиты его от возможных повреждений при соприкосновении с полом во время поворота.

Подставка выполняет еще одну функцию, помимо опорной. Samsung встроил в нее многоканальную акустическую систему, состоящую из четырех динамиков и одного сабвуфера формата 4.1. Совокупная мощность акустики – 60 Вт.

Представленный смарт ТВ Samsung The Sero имеет экран размером 43 дюйма (108 см). Он основан на «квантовых точках» (QLED), фирменной технологии Samsung для улучшения качества изображения, и поддерживает разрешение Ultra HD или 4К.

Samsung The Sero.

Экран The Sero не сенсорный, так что управлять контентом при помощи касаний не получится, но можно будет превратить в пульт управления практически любой современный смартфон. К примеру, планшеты и смартфоны Samsung на базе Android могут автоматически активировать беспроводную передачу контента на экран ТВ, и поворот дисплея из портретного режима в ландшафтный и обратно тоже будет доступен непосредственно с них.

С Apple iPhone и iPad все немного сложнее – для смены режима отображения на The Sero придется пользоваться комплектным пультом управления. В то же время сам контент можно будет передавать по воздуху – в телевизоре реализована полноценная поддержка AirPlay второго поколения.