Компания Samsung собирается представить свой первый коммерческий смартфон для сетей 5G в рамках глобальной презентации новых продуктов, запланированной на 20 февраля 2019 года. Новинка станет специальной версией флагманского смартфона Galaxy S10 и будет продаваться под названием – Samsung Galaxy S10X. Помимо 5G-флагмана Samsung покажет первый коммерческий смартфон со сгибающимся экраном Galaxy Fold, а также Galaxy S10, Galaxy S10 Lite и Galaxy S10+.

Samsung Galaxy S10X.

Первый 5G-смартфон Samsung уже получил окончательное розничное название Galaxy S10X. Продажи новинки изначально стартуют в Южной Корее. Ориентировочно, это случится в конце марта, сообщил корейский деловой портал ETNews со ссылкой на свои источники в компании.

Цифра «десять» в названии новых флагманских смартфонов подчеркивает десятую годовщину с начала производства смартфонов топового семейства Galaxy S, добавление в название 5G-модели римской «десятки» (X) также символизирует опыт (eXperience) и расширение (eXpand).

По данным источников издания, помимо первой среди смартфонов Samsung поддержки сетей 5G, смартфон Galaxy S10X получит множество технических и дизайнерских атрибутов элитной серии Galaxy S, таких как датчик отпечатка пальца под дисплеем, шесть встроенных камер и встроенную память объемом до 1 ТБ.

Впервые прототип смартфона Galaxy S10X был показан на прошлой неделе в рамках выставки CES 2019 в Лас Вегасе, однако в то время новинка фигурировала еще без названия.

Уточняется, что Samsung Galaxy S10X получил 6,7-дюймовый дисплей Super AMOLED – самый большой в новой серии. Для сравнения Galaxy S10 Lite оснащается экраном с диагональю 5,8 дюйма, базовый Galaxy S10 6,1 дюйма, а Galaxy S10 Plus - 6,4 дюйма. Источники ETNews также сообщили о применении в составе Galaxy S10X мобильного чипсета Axis 5100, однако о нём пока никаких подробностей не представлено.

Сообщается, что Galaxy S10X получит сразу шесть камер. Для съёмки фото и видео на задней имеется 4-модульная основная камера. На передней части расположится сдвоенная камера с широким углом обзора.

По данным источников, Galaxy S10X получит не менее 10 ГБ оперативной памяти и встроенную память емкостью 1 ТБ (под этим также может подразумеваться встроенная память 512 ГБ и слот microSD под карты памяти емкостью до 512 ГБ). По предварительным данным, смартфон также будет оснащаться батареей достаточно большой емкости – порядка 5000 мАч.

Как и остальные модели линейки Galaxy S10, смартфон S10X будет обеспечен технологией увеличения режима времени автономной работы на базе искусственного интеллекта, который будет выстраивать энергосбережение на основе потребительской модели использования смартфона.

По словам источников ETNews в домашнем корейском представительстве Samsung, основная информация по линейке смартфонов Galaxy S10 будет представлена на мероприятии Unpacked 20 февраля в Сан-Франциско.

Что касается цен и сроков начала продаж, то купить LTE-версию Galaxy S10 можно будет с 8 марта, 5G-версии – с 29 марта. Ориентировочные цены в Корее будут варьироваться в диапазоне от 800 до 900 тыс. вон (порядка $715-$800) для базовых моделей (Galaxy S10 light, Galaxy S10), и в диапазоне от 1,6 до 1,8 млн вон (порядка $1425-$1600) для Galaxy S10 Plus и Galaxy S10X.