Первым смартфоном с поддержкой сетей пятого поколения от компании Huawei, который можно будет купить на массовом рынке, станет модель Mate 20 X 5G. Об этом рассказали представители китайского вендора. Аппарат получил топовые характеристики, большой объём памяти и ёмкий аккумулятор.

Huawei представила первый коммерческий смартфон с поддержкой 5G.

Компания Huawei объявила о скором начале продаж своего первого смартфона с полноценной поддержкой сетей мобильной связи пятого поколения для массового рынка. Модель Huawei Mate 20 X 5G можно будет купить в июне в Великобритании, где ожидается запуск сети 5G. Цена аппарата составит 999 британских фунтов.

Huawei Mate 20 X 5G является версией оригинальная модели Huawei Mate 20 X, но только с поддержкой сотовых сетей пятого поколения. Дизайн смартфона останется прежним, однако по сравнению с обычным Mate 20X будут некоторые изменения. Текущая информация предполагает, что батарея 5G версии этого смартфона будет уменьшена до 4200 mAh. Это меньше, чем 5000 mAh, что поставляется с версией 4G. Однако эта меньшая батарея будет компенсирована быстрой зарядкой 40 Вт. Это означает, что, как и Mate 20 Pro и P30 Pro, он будет сбрасывать 70% энергии за 30 минут.

Что касается основных параметров, Mate 20X 5G имеет 7,2-дюймовый экран в сочетании с 8 GB оперативной памяти. Он поставляется с тройной задней камерой Leica и оснащен флагманским чипом Huawei Kirin 980.

Во время анонса новинки в Huawei отметили, что за последнее десятилетие компания приложила немалые усилия для разработки 5G, собрав значительное количество патентов для своих чипсетов, устройств и облачных решений.

«На сегодняшний день Huawei создала более десяти научно-исследовательских центров 5G по всему миру с командой экспертов из более чем 2 тысяч инженеров. Создавая решение с двумя чипсетами вместе с протестированным на рынке Kirin 980, чипсет Balong 5000 представляет собой кульминацию усилий Huawei в области исследования и разработки технологий мобильных сетей», - заявили представители компании.

Ранее о своих планах представить 5G-смартфоны на британском рынке также заявили компании Samsung, Xiaomi и OnePlus.