Компания Samsung представила свой первый смартфон с гибким экраном. Аппарат получил название Galaxy Fold. Модель оснащена сгибающимся безрамочным Dynamic AMOLED-экраном Infinity Flex Display с диагональю 7,3 дюйма и разрешением QXGA+. Она способен складываться в компактное устройство. Сканер отпечатков пальцев размещен на торце корпуса.

Samsung Galaxy Fold.

Чтобы сделать экран складным, Samsung создала новый полимерный слой и сделала дисплей вдвое тоньше обычных аналогов. Новый материал делает Galaxy Fold гибким и прочным. А ещё Samsung отмечают «инновационный соединительный модуль», за счёт которого половинки смартфона складываются в плоское компактное устройство. Модуль защищает и внутреннюю дисплейную часть, и механизм сгибания.

Сам экран называется Infinity Flex Display, в качестве основы - панель Dynamic AMOLED диагональю 7,3 дюйма, разрешением QXGA+ и соотношением сторон 4,2:3. Есть в смартфоне и фронтальный (внешний) дисплей - Super AMOLED диагональю 4,6 дюйма разрешением HD+ с соотношением сторон 21:9.

Об аппаратной платформе Galaxy Fold тоже данных немного. Сообщается лишь, что SoC (Samsung называет ее AP chipset) выполнена по технологическим нормам 7 нм и имеет восьмиядерный CPU. Объем оперативной памяти LPDDR4x составил 12 ГБ, объем встроенной флэш-памяти UFS 3.0 – 512 ГБ.  

Что касается камер, то их в смартфоне целых шесть. Тройная – основная, сдвоенная фронтальная на внутренней раскладной части и одинарная фронтальная – на наружной. Основная представлена датчиками разрешением 16 Мп (с ним соединен широкоугольный объектив с диафрагмой F/2,2), 12 Мп (тут объектив с диафрагмой F/1,5 и F/2,4 и оптическая стабилизация) и 12 Мп (объектив телефото с оптической стабилизацией, двухкратным оптическим зумом и диафрагмой F/2,4).

Фронтальная камера на раскладной части представлена датчиками разрешением 8 и 10 Мп – с объективами с диафрагмой F/1,9 и F/2,2 соответственно. Одинарная фронтальная камера на наружной части – словно половинка предыдущей: с датчиком разрешением 10 Мп и объективом с диафрагмой F/2,2.

В Galaxy Fold применена система питания с двумя аккумуляторами, суммарная ёмкость – 4380 мАч. Смартфон также способен заряжаться и одновременно подзаряжать другие мобильные устройства благодаря технологии беспроводной обратной зарядки. Сканер отпечатков пальцев тоже есть, он размещен на боковой грани.

Samsung Galaxy Fold.

Samsung Galaxy Fold.

Samsung Galaxy Fold.

Samsung Galaxy Fold работает под управлением ОС Android 9.0, но интерфейс, само собой, сильно переработан с учетом особенностей конструкции модели. Так, смартфон позволяет держать открытыми до трех активных приложений одновременно. Также интерфейс обеспечивает возможность быстрого переключения с наружного экрана на внутренний и наоборот. При открытии и закрытии Galaxy Fold приложения автоматически отображаются на том экране, с которым работает пользователь. Например, используя телефон в сложенном виде, можно оставаться на связи в Instagram благодаря удобной прокрутке новостной ленты одной рукой. А если нужно отредактировать фото или внимательнее изучить пост, можно раскрыть смартфон и работать с большим экраном. А еще Galaxy Fold совместим с фирменной стыковочной станцией DeX.

Мировые продажи новинки стартуют 26 апреля, стоимость – $1980. В России заказать Galaxy Fold можно будет во втором квартале текущего года.