В рамках выставки потребительской техники и электроники CES 2022 компания Samsung представила целый ряд телевизоров, включая модели серий MicroLED, Neo QLED и Lifestyle. Новые телевизоры Neo QLED 4K и 8K предлагают частоту обновления до 144 Гц. Neo QLED 4K и 8K также поддерживают AMD FreeSync Premium Pro на всех портах HDMI 2.1.

Samsung анонсировала выпуск новых серий смарт-телевизоров: изучаем модели 2022 года/

На стенде Samsung много говорили о технологиях производства LED-экранов, показывая свои наработки в области гибких дисплеев, которые уже активно применяются в собственных смартфонах (Flex G и Flex S) и планшетах (Flex Note). Знаковой новинкой также стал игровой изогнутый монитор Odyssey Ark с диагональю 55 дюймов.

Наиболее интересными новинками для массового рынка среди смарт-телевизоров стали панели серии Neo QLED 2022 года. В обновлённой серии будут как 4K панели с диагональю от 43 до 85 дюймов, так и телевизоры с 8K с экранами от 65 до 85 дюймов. Все новинки комплектуются новым процессором Neo Quantum. Как отмечают разработчики, аппаратная платформа совершенствует передачу контрастности через BLU (блок задней подсветки), увеличивая градацию уровней яркости с 12 до 14 бит для большего контроля над источником света - светодиодами Quantum Mini. В результате телевизор может регулировать подсветку с 16 384 шагами, что в четыре раза больше, чем 4096 шагов у предыдущей версии.

Кроме того, телевизоры Neo QLED 2022 могут воспроизводить видеосигналы 4K на частоте 144 Гц. Для этого все модели оснащаются портами HDMI 2.1. Кроме того, новинки получили поддержку Dolby Atmos и алгоритмы настройки качества изображения Real Depth Enhancer с помощью нескольких алгоритмов искусственного интеллекта. Технологии повышают реалистичность картинки, выявляя и объекты на экране для создания ощущения глубины. Телевизоры Samsung 2022 Neo QLED поддерживают режим EyeComfort, который автоматически регулирует яркость и цветовые тона на экране, используя встроенный датчик освещённости и информации о длительности светового дня. Процессор также поддерживает новую технологию Shape Adaptive Light для управления формой света от светодиодов Quantum Mini.

Новые смарт-телевизоры Samsung Neo QLED 2022 года.

Также в рамках CES 2022 была анонсирована свежая линейка телевизоров Samsung Micro LED. Обновлённые ТВ-панели 2022 года получили новую аппаратную начинку и экраны 89, 101 и 111 дюймов. Как отметили разработчики, каждый такой дисплей может содержать около 25 млн светодиодов размером в 25 мкм каждый. При этом все они излучают свет строго по индивидуальной программе. В сочетании с обновлённым дизайном с минимальными рамками у зрителей создаётся эффект полного погружения в контент.

Конкретные сроки начала поставок смарт ТВ Samsung модельного ряда 2022 года и их цены будут объявлены позднее.