Существует мнение, что с устройствами на Windows Mobile могут разобраться только технари или особо дотошные пользователи. Samsung i900 WiTu меняет представления о девайсах на WM. Новый коммуникатор обладает простым интерфейсом и всеми современными функциями, будь то сенсорный дисплей, камера 5 Mpix или встроенный Wi-Fi. Увы, но без «сюрпризов» не обошлось.

Samsung i900 WiTu, по сути, является технологическим флагманом среди всех устройств компании с сенсорным дисплеем. Девайс создавался как прямой конкурент Apple iPhone 3G. Аналогично «яблочному» телефону WiTu выпускается с объемом встроенной памяти 8 и 16 Гб.

В отличие от iPhone 3G i900 обладает большей функциональностью: 5 Mpix камера с автофокусом, стабильная программная платформа, возможность установки огромного количества приложений, адаптация многих сервисов под российского пользователя. Вместе с тем качество дисплея и реализация навигации по интернет, оставляют желать лучшего. Так кто же он, Samsung i900 WiTu?

Размеры. Комплект поставки

Коммуникатор имеет относительно небольшую толщину – 12,5 мм. Размеры тачскрина составляют 112х56,9х12,5 мм при весе 120 граммов, они комфортны для такого рода устройств. Samsung i900 можно комфортно носить как в кармане брюк, так в пиджаке или сумке.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Samsung i900
  • Аккумулятор 1440 мАч, литий-ионный
  • Зарядное устройство
  • Телескопический стилус
  • Стереогартитура
  • Интерфейсный кабель для соединения с компьютером
  • Диск с программным обеспечением
  • Инструкция
  • Краткое руководство

Дизайн, конструкция

Samsung i900 выполнен в классическом форм-факторе. Модель выпускается в единственном цветовом варианте - черно-пепельном.

А что это за непонятный аксессуар, который крепится к коммуникатору? Просто ремешок или модный «довесок»? Ни то и ни другое! На самом деле это телескопический стилус. Он упакован в специальный футляр и, словно детские варежки на резинке, прикреплен к девайсу. В итоге шансы потерять стилус значительно уменьшаются. Кроме того, окружающие в большинстве своем будут воспринимать футляр как модную фишку.

Samsung i900 WiTu: дизайн в интерьере.

Модель выпускается в единственном цветовом варианте - черно-пепельном.

Передняя панель Samsung i900 выполнена из специального оргстекла [зеркальная область], но его прочность не мешает появляться ссадинам. Боковые грани и задняя крышка выполнены из черного пластика. Кроме того, лицевую панель обрамляет весьма стильный и в то же время строгий элемент – хромированный контур. Он похож на то, что мы видели в Apple iPhone 3G. Еще в глаза бросается много глянца вокруг дисплея. Правда, на нем остаются отпечатки пальцев и другие следы.

Чуть ниже - три клавиши, причем центральная представляет собой тачпад [отвечает за перемещение курсора или значка мыши].

Передняя панель Samsung i900 выполнена из специального оргстекла.

Чуть ниже - три клавиши, причем центральная представляет собой тачпад.

На зеркальной поверхности располагается динамик для воспроизведения аудиофайлов, по совместительству и телефонных вызовов. Его качество и громкость находятся на хорошем уровне. С голосом проблем нет, он звучит естественно, без искажений. Обычные мелодии [mmf-, aac] проигрываются вообще отлично. Mp3-мелодии звучат хуже вследствие того, что иногда динамик похрипывает. В правом верхнем углу гаждета можно видеть объектив встроенной фронтальной камеры для видеозвонков. Чуть ниже находится 3,2-дюймовый дисплей, под которым имеются три «Вызов»,  «Отбой» и навигационная клавиша-тачпад.

Поскольку у i900 нет клавиатуры, на дисплей выводится ее виртуальный аналог - вам остается лишь нажимать на рисованные буквенно-цифровые клавиши. Для набора номеров и SMS можно пользоваться пальцами или использовать стилус. Такой метод придется по вкусу практически всем пользователям. Более того, каждый может вызвать один из нескольких вариантов раскладки клавиатуры: QWERTY, как на обычном телефоне и другие.

Samsung i900 WiTu, по сути, является технологическим флагманом среди всех устройств компании с сенсорным дисплеем. Задняя поверхность тестируемого тачскрина представляет из себя фактурную поверхность под металл.

На правой боковой поверхности располагается кнопки главного меню [экранная оболочка доступа к основным пунктам меню и приложений, как это принято в обычных мобильных телефонах], регулировки громкости и запуска камеры. Клавиша активации камеры при обычном нажатии вызывает просмотр папки с фотографиями, а при удержании - непосредственно камеру. Все эти возможности можно перенастроить, исходя из собственных потребностей.

Разъем для зарядного устройства, кабеля синхронизации с ПК и проводной гарнитуры разместился на левом торце Samsung WiTu.

Снизу находится встроенный микрофон. Сверху – кнопка для включения и выключения коммуникатора, а также отверстие для перезагрузки операционной системы.

Аналогично «яблочному» телефону WiTu выпускается с объемом встроенной памяти 8 и 16 Гб.

Качество исполнения Samsung i900 можно оценить на восемь баллов из десяти.

Задняя поверхность тестируемого тачскрина представляет из себя фактурную поверхность под металл. Здесь же можно видеть встроенную 5,0 Mpix фотокамеру c автофокусом с зеркальцем для автопортрета, а также светодиодную вспышку. Все эти элементы немного утоплены в корпус, что защищает их от механических воздействий.

Под крышкой располагается литий-ионный аккумулятор, крепление для SIM-карты и слот для карт-памяти microSD.

Качество исполнения Samsung i900 можно оценить на восемь баллов из десяти. Аппарат надежен, отсутствует люфт частей конструкции. Наш образец был изготовлен в Южной Корее.

Тестируемая модель может похвастать нестандартным, в хорошем смысле этого слова, 3,2-дюймовым экраном с разрешением 240х400 точек. Шансы потерять стилус значительно уменьшаются.

Графические возможности

Тестируемая модель может похвастать нестандартным, в хорошем смысле этого слова, 3,2-дюймовым экраном с разрешением 240х400 точек, отображающим 262 тыс. цветов. Тем не менее для устройства ценой порядка 26 000 рублей дисплей слабый. Если в вечернее время изображение можно назвать хорошим, то при свете дня или ни дай бог на солнце, картинку не видно совсем. Совсем не видно! Ни информации, ни пунктов меню. Ничего! Светоотражающий зеркальный слой тому виной. Дисплей Samsung i900 является самым уязвимым местом. Сравнивать его с сочными, контрастными и живыми изображениями на Apple iPhone 3G нет смысла. Samsung явный аутсайдер! Жаль, очень жаль.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Samsung i900 WiTu управляется операционной системой Windows Mobile 6.1. В отличие от стандартного интерфейса, вендор разработал несколько принципиально новых «дружелюбных» пользователю виджетов. Экранные виджеты выглядят и работают примерно так же, как и Yahoo Widgets, Google Sidebar или гаджеты Windows Vista. Они позволяют пользователю получить доступ к той или иной опции, программе или функции гораздо быстрее.

Для того, чтобы открыть то или иное приложение достаточно перетащить его из панели виджетов в основную область. Таким образом, можно изменить компоновку рабочего стола до неузнаваемости.

Samsung i900 WiTu управляется операционной системой Windows Mobile 6.1. Samsung i900 WiTu имеет специальный пользовательский интерфейс, отличный от стандартного WM.

Еще одним нововведением от Samsung является, так называемое «большое меню», которое вызывается специальной кнопкой на правой боковой поверхности. «Большое меню» превращает стандартный WM-коммуникатор в нечто похожее на стандартный мобильный телефон с двенадцатью пунктами главного меню. Такая организация управления девайсом придется по вкусу многим. К тому же управление пальцами в этом случае не затрудняет, а, наоборот, помогает процессу. Любое нажатие подтверждается легкой вибрацией корпуса [функция VibeTonz]. Сила вибрации обратной связи регулируется в соответствующем меню.

Нельзя не отметить, что благодаря встроенным в Samsung i900 датчикам пространства девайс автоматически развертывает картинку [альбомная, книжная]. Кроме того, стоит пользователю повернуть устройство дисплеем вниз, как прекращается проигрывание текущего трека в музыкальном плеере или затихает мелодия при входящем звонке. Фишка опять-таки заключается во встроенном акселерометре, его можно отключить в соответствующих настройках.

В Samsung i900 WiTu реализована система виджетов или гаджетов, кому как нравится. Samsung i900 WiTu: пользовательский интерфейс.

Samsung i900 WiTu: мировое время. Samsung i900 WiTu: пользовательский интерфейс.

В режиме ожидания пользователь видит стандартный экран «Сегодня», на котором отображается информация о приеме сигнала, заряде батареи, активных подключениях, работе GPRS/EDGE/HSDPA и другая. Примечательно, что есть варианты выбора экрана «Сегодня». Это может быть вариант с отображением времени и даты, а также 12 ярлыками быстрого доступа, либо с шестью самыми востребованными функциями.

Samsung i900 WiTu обладает рядом предустановленных приложений, необходимых для комфортной работы.

Акселерометр разворачивает картинку Samsung i900 WiTu в соотвествии с пространственной ориентацией.

Samsung i900 WiTu: меню - пуск.

В стандартный пакет программ для коммуникаций входят: «Журнал вызовов» - сводный список телефонных вызовов, который оптимизирован под управление пальцами.

IM Plus - мессенджер, поддерживающий сразу четыре протокола: MSN, Jabber, Google Talk и ICQ. Интерфейс программы достаточно прост и во многом совпадает с клиентами на обычном компьютере.

Samsung i900 WiTu: пользовательский интерфейс. Samsung i900 WiTu: пользовательский интерфейс.

Samsung i900 WiTu: пользовательский интерфейс. Samsung i900 WiTu: пользовательский интерфейс.

Life Diary – приложение, объединяющее живой журнал, фото и видеосервис, а также контакты и календарь в глобальной сети.

Google Maps – мобильная версия популярного сервиса.

Samsung i900 WiTu: большое меню.

Samsung i900 WiTu: пользовательский интерфейс.

В качестве основного браузера для выхода в интернет используется Opera.

Среди офисных программ стоит отметить стандартный пакет Office, планировщик с календарем, конвертор величин, часы с поддержкой мирового времени, ABBY Lingvo – полноценный русско-английский и англо-русский словарь.

Samsung i900 WiTu: пользовательский интерфейс. Samsung i900 WiTu: музыкальный плеер.

Samsung i900 WiTu: пользовательский интерфейс. Samsung i900 WiTu: пользовательский интерфейс.

Мультимедийные возможности реализованы следующими опциями: FM-радио, работающее только при подключенной гарнитуре.

Музыкальный проигрыватель поддерживает mp3-файлы с различным битрейтом, в том числе и с высоким, а также MP4, AAC, AAC+ и улучшенный AAC+ H.263, H.264, WMA и потоковое видео 3GPP. При проигрывании композиции на дисплее отображается информация о треке, альбоме, исполнителе. Управление также заточено под управление пальцами. Существует поддержка случайного или последовательного воспроизведения файлов. Доступна сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам. Проигрыватель можно свернуть и продолжать работать с другими приложениями. Интерфейс плеера специальным образом адаптирован под возможности сенсорного дисплея.

Samsung i900 WiTu: пользовательский интерфейс. В Samsung i900 WiTu можно закачивать и покупать любые приложения по WM 6.

Кроме того, пользователь может работать с видео и аудио подкастами, а также редактировать видеофайлы.

Samsung i900 имеет камеру в 5 Mpix [CMOS-матрица] с восьмикратным цифровым зумом и автофокусом. Поддерживаются следующие разрешения снимков: 2448x1360, 2160x1200, 1728x960, 864x480, 432x240 точек. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения. В целом качество получаемых снимков с камеры i900 имеет средние показатели. Во многих случаях камера позволяет делать фото худшие по качеству, нежели снимки с Nokia N82 и SonyEricsson C902. Аппарат позволяет записывать видео в форматах H.263 и MPEG-4. Запись видео возможна в двух разрешениях - 320х240 и 174х144 точек. Качество видео невысоко и годится только для MMS-сообщений. Интерфейс работы с камерой удобен и понятен.

Samsung i900 WiTu: пользовательский интерфейс. Samsung i900 WiTu: пользовательский интерфейс.

В «Настройках» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке. В данный подраздел входят все опции связанные с работой bluetooth, пакетной передачей данных GPRS, EDGE, UMTS, а также синхронизации данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое др.

Память и скорость работы

Под хранение файлов и других данных во внутренней памяти тестируемого Samsung i900 зарезервировано 16 Гб [пользователю доступно 13,5 Гб]. Телефон имеет возможность расширения встроенной памяти за счет карт памяти microSD. Для них не предусмотрена «горячая» замена.

За аппаратную часть  отвечает процессор 624 МГц Marvell PXA312. WiTu имеет объем оперативной памяти 128 Мб [55 Мб доступно для запуска приложений] и ПЗУ – 256 Мб. Благодаря «быстрому» процессору и достаточному объему оперативки коммуникатор выполняет свои обязанности на твердую пятерку.

Коммуникационные возможности

Основными коммуникационными средствами в Samsung i900 являются интерфейсный кабель, Wi-Fi и Bluetooth. Последний обеспечивает беспроводное подключение периферийных устройств: например, стереогарнитуры A2DP/AVRCP. При подключении к USB-порту предусмотрено несколько вариантов соединения: съёмный диск, синхронизация Windows Media Player и PC Suite.

Как и многим продуктам от Samsung WiTu не хватает имиджа, особой эмоциональности.

По нашим данным сейчас 16 Гб версия Samsung i900 WiTu продается в Челябинске и Екатеринбурге по средней цене 25900 рублей.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 32, а также сети третьего поколения UMTS с поддержкой HSDPA.

Продолжительность работы

Samsung i900 имеет литий-ионную батарею емкостью 1440 мАч. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет до 6 часов; в режиме ожидания до 9 дней. В условиях тестирования [центр города, сеть Utel] при количестве звонков 25 - 30 минут в день, прослушивании плеера [3 часа в день] аппарат работал два дня. При меньшем использовании телефона можно рассчитывать на три дня работы максимум. Это достойный вариант. Заряжается аккумуляторная батарея чуть более двух часов.

Оценка редакции

Характеристика Samsung i900 WiTu
Дизайн 8
Комплект поставки 9
Качество исполнения 9
Эргономика 9
Интерфейс 10
Мультимедийные возможности 8
Фотографические возможности 8
Коммуникационные возможности 10
Время автономной работы 8
Цена 6
Итоговый балл из 10 8,5

Итоги

Как и многим продуктам от Samsung WiTu не хватает имиджа, особой эмоциональности, которой, к слову сказать, обладает тот же Apple iPhone 3G. Вот и получается, что i900 обыгрывает iPhone по функциональности, но проигрывает по харизме. При сравнимой стоимости отдать предпочтение в пользу какого-то одного устройства сложно. На стороне Samsung i900 переработанный интерфейс, качественная реализация телефонных и коммуникационных возможностей. Впечатление откровенно испортил, пожалуй, только дисплей.

По нашим данным сейчас 16 Гб версия Samsung i900 WiTu продается в Челябинске и Екатеринбурге по средней цене 25900 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией Samsung.