Недорогие тачфоны плодятся с завидной скоростью. Не успели мы привыкнуть к моделям «первого поколения» от LG, Nokia и Samsung, как у них появились последователи. Например, новый LG GD510 помимо сенсорного дисплея привлекает своей функциональностью и невысокой ценой.

Мобильников с сенсорным экраном дешевле 10 тыс. рублей становится все больше. Есть пара аппаратов строгий Samsung S5230 Star и молодежный Samsung S3560 Corby, есть пара Nokia 5530 и музыкальный Nokia 5230, появилась пара и у популярного LG KP500 в виде LG GD510.

Новинка даже при первом знакомстве обращает на себя куда больше прошлогоднего бестселлера LG KP500. Во-первых, GD510 - самый маленький в мире тачфон с 3-дюймовым дисплеем. Во-вторых, девайс заточен на работу с интернет-сервисами, социальными сетями и виджетами. В-третьих, у аппарата нехарактерная для азиатских моделей приятная внешность.

Размеры. Комплект поставки

Размеры тачфона LG GD510 невелики - 97.8x49.5x11.2 мм, а вес 87 граммов. Производитель позиционирует устройство как самое маленькое среди аппаратов с 3-дюймовым экраном. После длительного изучения web-страниц с описанием миниатюрных телефонов, могу согласится с этим фактом. К слову сказать, размены не сказываются на общих впечатлениях от работы с аппаратом.

Телефон хорошо ложится в руку. Его запросто можно положить в карман тесной одежды, он не будет выпирать. Впрочем, за последний год тачфоны заметно похудели, прибавили в функциональности и подешевели.

Комплект поставки состоит из:

  • Телефон LG GD510
  • Аккумулятор IP-550N 900 мАч, литий-ионный
  • Зарядное устройство универсальное
  • Стереогартитура
  • Кабель для соединения с компьютером
  • Кожаный чехол
  • Диск с программным обеспечением
  • Инструкция

Дизайн, конструкция

Внешний вид LG GD510 располагает к себе людей. При этом дизайн модели нравится как молодым, так и людям в возрасте, как мужчинам, так и женщинам. Берешь тачфон в руки и отпускать уже не хочется. Маленький, в аккуратном серебристом или чёрном корпусе – два варианта цвета.

Корпус полностью пластиковый, но несмотря на это собран хорошо. Ничего нигде не скрипит и не шатается, не царапается, практически не пачкается и в руке лежит отлично. А чтобы его не поцарапать во время использования, в комплекте предусмотрен кожаный чехол. Для аппарата стоимостью в 7 000 рублей большая редкость. 

 

Кнопки регулировки громкости на левой боковой стороне и клавишу активации камеры – на правой, выделили за счет хромированной отделки. Выгладит это весьма стильно.

Разъем для подключения гарнитуры, зарядного устройства и соединения с компьютером вынесли на левую грань, прикрыв пластиковой заглушкой. О 3,5-миллиметровом мини-джеке для наушников снова забыли. Будто и не нужен он обычному человеку, а жель. Кнопка включения аппарата находится на верхней части GD510.

В верхней части передней панели тачфона расположился динамик для голосовых вызовов и воспроизведения аудиофайлов. Качество и громкость динамика находятся на среднем уровне. С голосом проблем нет, он звучит естественно, без искажений. Мелодии проигрываются громко. Mp3-мелодии слегка похрипывают на низких частотах. 

 

Здесь же на глянцевой части корпуса видны сенсоры освещенности, которые регулируют уровень подсветки дисплея и акселерометр, который позволяет разворачивать картинку на экране.

Под 3-дюймовым дисплеем располагается всего одна кнопка «Назад/ОК». В зависимости от ситуации светится зеленым и красным цветом. Она позволяет перемещаться по меню на один уровень назад или подтверждать действие. От кнопок «Вызов» и «Отбой» отказались. Привыкнуть к этому можно достаточно быстро. Но сказать откровенно, нервы попортить все-таки придется. Как плюс, это будет препятствовать «размягчению мозгов».

Поскольку у LG GD510 нет клавиатуры, то на дисплей вызывается ее крупный виртуальный аналог - вам остается лишь нажимать на рисованные клавиши. Причем при альбомной ориентации активируется полноценная QWERTY-клавиатура, при книжной – буквенно-цифровая. Для набора номеров и SMS придется пользоваться пальцами. Благо интерфейс позволяет это делать: кнопки удобные в обоих форматах [книжный и альбомный]. Хотя небольшой физический размер экрана не всегда позволяет комфортно набирать тексты. Дополнительные клавиши также расположены вполне стандартно, что также упрощает набор текста. Стилус в этой модели не включён в комплект поставки. Резистивный тип экрана позволяет использовать подручные средства в качестве стилуса. 

 

На задней поверхности GD510 нет каких-то необычных элементов. В распоряжении камера 3 мегапикселя без автофокуса. Она немного утоплена в корпус. Под крышкой располагается литий-ионный аккумулятор, крепление для SIM-карты и карт памяти microSD.

Качество исполнения LG GD510 заслуживает самых высоких оценок. Телефон производится на заводе в Южной Корее.

 

Графические возможности

Новый LG GD510 обладает 3-дюймовым дисплеем с разрешением 240х400 точек, отображающим 262 тыс. цветов. Соотношение сторон рассчитано под просмотр широкоформатного видео. По умолчанию яркость выставлена на 100%. Экран также выступает в качестве видоискателя.

Сенсорный дисплей выполнен по резистивной технологии. Реакция на нажатие происходит моментально, то есть без задержек.  В каком-то смысле это схоже с ощущениями от Apple iPhone. 

 

Сенсорный дисплей отображает картинку хорошо. Цветопередача, контраст, все оттенки – на уровне самых дорогих моделей. Имеющаяся матрица обеспечивает углы обзора близкие к максимальным. При попадании прямых солнечных лучей экран немного слепнет, но остается читаемым.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Пользовательский интерфейс LG GD510 построен на платформе S-Class для сенсорных устройств. Он красочный и, в то же время, простой и понятный. Телефон поддерживает кинетическую прокрутку меню и обладает режимом мультитач.

В режиме ожидания пользователь видит информацию о приеме сигнала, заряде батареи, время. Пользователю доступны три разных рабочих стола с контактами, виджетами и историей общения. На стол с контактами можно вытащить до 9 номеров и снабдить их для наглядности картинками.

В части виджетов все стало куда веселее: скукотища вроде календарей, музыкального плеера и радио разбавлена действительно полезными вещами. Например, Java-приложение социальных сетей пригодится фанатам он-лайн сетей и микроблогов. Есть клиент для удобного постинга в Twitter, Facebook и MySpace. А также приложение для проверки погоды и ярлычок для поиска через Google. Работает он, конечно же, только для поиска в Сети, а не в памяти устройства. Многозадачность здесь полноценная, одновременно можно запустить до четырех приложений. Увы, настоящих онлайновых виджетов, которые сами лезут в Сеть и обновляют информацию, здесь нет. Да и Java-машина у GD510 очень медленная — все веб 2.0 штуки ворочаются на телефоне удручающе неторопливо.

Самая прикольная фишка — история общения. Суть у нее такая: после каждого входящего вызова или сообщения на этом экране появляется анимированная зверушка или человечек, ткнув в которого можно посмотреть SMS, позвонить, отредактировать или добавить запись в телефонную книгу или отправить сообщение. Выделив нужные фигурки пальцем, можно сразу послать SMS на несколько номеров, не копаясь в телефонной книжке. Идея классная, но толку мало — вытаскивать на рабочий стол контакты нельзя, они появляются там сами.

Во всех этих режимах в нижней части постоянно отображается панель с быстрым запуском приложений: «Набор номера», «Контакты», «Сообщения», «Главное меню». Поменять их нельзя.

Главное меню тестируемого телефона представлено 32 иконками приложений. Все они разделены на четыре тематических блока «Связь», «Развлечения», «Инструменты» и «Настройки» по 8 пунктов в каждом. При этом в книжной ориентации телефона одновременно отображаются только 16 иконок программ. К остальным можно получить доступ, пролистывая пункты влево или вправо. Если LG GD510 находится в альбомной ориентации, то отображаются все иконки, единственное - они меньшего размера.

Все иконки можно менять местами, перетащив нужную на конкретное место в списке.

В первом уровне «Связь» находятся опции, которые отвечают за телефонные функции. Здесь можно найти «Историю звонков», куда стекаются сведения о набранных, пропущенных и принятых вызовах с указанием времени, длительности, номера вызывающего и прочей информацией. Набрать телефонный номер ни составляет труда.

В «Контактах» хранится подробная информация о номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных. Пользователь также в праве из этого пункта назначить быстрый набор на цифровые кнопки.

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с SMS, MMS и электронной почтой. В отличие от большинства телефонов, в LG GD510 нет деления на MMS и SMS. В разделе сообщения два пункта: сообщения и e-mail. В случае отправки сообщения без вложенных медиафайлов используется SMS, иначе - MMS. Здесь же сосредоточены настройки для работы со всеми видами сообщений.

Вод текстовой информации с сенсорного экрана осуществляется двумя способами: с использованием цифровой клавиатуры или полноэкранной QWERTY-клавиатуры. Последний вариант работает только в альбомной ориентации дисплея.

В ходе тестирования мы столкнулись с отсутствием логики. Например, если добавить новый контакт в адресную книгу и заполнять текстовые поля в альбомном режиме, то при переходе к новым полям картинка меняется на книжную. Телефон при этом никто не переворачивает. Глюк, да и только.

За иконкой SMS располагается встроенный e-mail клиент (IMAP4, SMTP, POP3) и пакет утилит от Google.

«Музыкальный плеер» - приложение поддерживает mp3-файлы с различным битрейтом, в том числе и с высоким, а также MP4, AAC, AAC+ и улучшенный AAC+ H.263, H.264, WMA и потоковое видео 3GPP. При проигрывании композиции на дисплее отображается информация о треке, альбоме, исполнителе. Управление понятно, с ним разберется любой. Существует поддержка случайного или последовательного воспроизведения файлов. Доступна сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам. Проигрыватель можно свернуть и продолжать работать с другими приложениями. Как и в большинстве плееров, предусмотрена возможность оценки треков и последующая сортировка файлов по оценкам.

В этом же разделе находится «Радио». Интерфейс интерактивный. Вы можете управлять ручной настройкой станций так, как будто это механическое колесико. Благодаря эффекту вибрации достигаются поразительные ощущения. FM-радио активно при подключенной гарнитуре. Чувствительность приемника показалась нам средней. В памяти девайса можно хранить 10 радиостанций.

«Галерея» - ни что иное как качественный фотоальбом с возможностью сортировок и поиска по дате или событию.

«Мои папки» - встроенный менеджер памяти телефона. Все файлы разбиты по папкам: фото, видео, картинки, музыка, игры, приложение и т.д. Программа позволяет переименовывать, перемещать и запускать различные файлы.

Среди утилит группы «Инструменты» интересными выглядят «Будильник», «Календарь», «Мировое время», «Калькулятор», «Заметки», а также «Яндекс».

В сервисах Яндекса можно встретить всё от погоды и карт метро до ТВ-программы и архинужных «Яндекс.Карт» и «Пробок». Но все же хочется видеть эти сервисы в отдельных приложениях, а не просто ссылками на мобильные версии сайта для загрузки в браузере. Впрочем, это все мелочи. Самый главный недостаток телефона с точки зрения социальной активности в Сети — отсуствие Wi-Fi и как следствие — медленное соединение и необходимость платить за каждый шаг по сервисам своими деньгами. А если в роуминг забираться, то совсем грустно станет. Минус, что нет 3G.

«Будильник» позволяет установить до пяти различных временных позиций для срабатывания звонка плюс автовыключение.

«Календарь» представляет стандартное приложение с возможностью установки напоминаний о встрече, годовщине, празднике, важном событии и т.п. Изюминку этой утилите придает сенсорный экран. Дни, недели и месяцы можно пролистывать с помощью пальцев рук.

Последняя группа иконок – «Параметры». Здесь пользователь может настроить работу SIM-карты, персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом же месте сосредоточены практически все действия по настройке тачскрина LG: bluetooth, EDGE, а также синхронизации данных, калибровки сенсорного экрана. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое другое.

Фишки устройства

Помимо основной версии аппарата на некоторые рынки поставляет специальная - LG GD510 Sun Edition. Речь идет о подзарядке от энергии солнечных лучей. Производитель наглядно показал, что использование солнечных батарей в потребительской электронике вполне реально, и это не вопрос далекого будущего. Кроме того, если верить рекламе, подзарядка от солнца всегда может спасти пользователя в ситуациях, когда телефон весьма некстати разрядился. Можно еще добавить, что есть в продаже и универсальные подзарядки от солнца.

Солнечная батарея для такой версии тачфона выполнена в виде дополнительной задней крышки. На ее глянцевой поверхности видны черные ячейки, улавливающие солнечные лучи. Примерно такими мы привыкли видеть солнечные батареи в фантастических фильмах и современных концептах.

 

Память и скорость работы

В LG GD510 присутствует пользовательская память 42 Мб, при этом доступно порядка 22 Мб. Телефон имеет возможность расширения встроенной памяти за счет карт памяти microSD.  

Коммуникационные возможности

Из коммуникационных возможностей в LG GD510 присутствуют Bluetooth и USB-кабель. Последний обеспечи вает беспроводное подключение периферийных устройств: например, стереогарнитуры A2DP/AVRCP. При подключении к USB-порту предусмотрено несколько вариантов соединения: съёмный диск, синхронизация Windows Media Player и PC Suite.

Тачфон GD510 поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EGPRS класса 12, максимальная скорость на прием и передачу: 296 и 177,6 кбит/с соответственно. А вот в сетях третьего поколения тачфон не работает.

Продолжительность работы

LG GD510 имеет литий-ионную батарею емкостью 900 мАч. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет до 3 часов; в режиме ожидания до 13 дней. В условиях тестирования при количестве звонков 10 - 15 минут в день, прослушивании плеера [два часа в день] аппарат работал два дня. Заряжается аккумуляторная батарея около двух часов.

 

Итоги

В своём классе LG GD510 является интересным аппаратом. Он обладает стильной и универсальной внешностью. Модель пойдет тем, кто ищет небольшой телефон с сенсорным дисплеем и невысокой ценой. Из конкурирующих моделей стоит отметить Samsung S5230 и Nokia 5530. Но выбор здесь заключается во вкусах покупателя. Все три модели похожи в функциональном плане, различна лиш цена и внешний вид.  

Плюсы:

  • Сенсорный дисплей
  • Загрузка виджетов из интернета
  • Качественная сборка

Минусы:

  • Небольшое время работы аккумулятора 
  • Отсутствие 3G
  • Отсутствие 3,5 мм разъема для наушников

На день публикации LG GD510 можно было купить по цене 6 800 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».